Отказ в оказании медицинской помощи, гарантии оказания бесплатной медицинской помощи

Беременной женщине находящейся на 7 месяце беременности с двойней,стало плохо , (муж находится в командировке),она набрала 03 вызвала скорую помощь , на что ей сказал диспетчер , что мкр. Лазурный г. Стерлитамак -относится к району и ,что ей надо туда звонить , она позвонила в районную скорую , там ей сказали , что у них 3 машины на весь район, и все заняты на выезде , приехать они не могут .На сколько правомерны действия диспетчера , и что делать в такой ситуации, если отказано в срочной медицинской помощи??? Какие гарантии оказания бесплатной медицинской помощи?

, Раиль, г. Стерлитамак
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 11
Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» отказ
в оказании медицинской помощи в соответствии с программой
государственных гарантий
бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в
реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской
организации не допускаются.

Медицинская помощь в
экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником
гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ
в ее оказании не допускается.

В соответствии с разделом II Программы государственных
гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на
плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ
от 22.10.2012 № 1074 в рамках Программы бесплатно предоставляется скорая,
в том числе скорая специализированная, медицинская помощь.

Скорая, в том числе скорая
специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне
медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях,
травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского
вмешательства.

Приказом
Минздравсоцразвития РФ от 01 ноября 2004 года № 179 утвержден Порядок оказания
скорой медицинской помощи.

Станция скорой медицинской
помощи является лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим
круглосуточную скорую медицинскую помощь как заболевшим и пострадавшим и
находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в
лечебно-профилактическое учреждение, при состояниях, угрожающих здоровью или
жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний,
несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при
родах и других состояниях и заболеваниях (п. 6).

Оперативный отдел
(диспетчерская) станции скорой медицинской помощи обеспечивает круглосуточный централизованный прием обращений (вызовов)
населения
, своевременное направление
выездных бригад скорой медицинской помощи
, оперативное управление и
контроль за их работой, организацию скорой медицинской помощи в зависимости от
сложившейся оперативной ситуации (п. 9).

В соответствии с п. 30
указанного Порядка выездная бригада
скорой медицинской помощи осуществляет немедленный выезд и прибытие к пациенту
(на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной
административной территории
; установление диагноза, проведение мероприятий,
направленных на стабилизацию или улучшение состояния пациента и, при наличии
медицинских показаний, транспортировку его в лечебно-профилактическое
учреждение.

Из приведенных правовых
положений следует, что после поступления
вызова бригада скорой медицинской помощи должна немедленно осуществить выезд к
пациенту
.

За нарушение
соответствующих требований медицинские организации и медицинские работники
несут ответственность в соответствии с законодательством
Российской Федерации, в том числе при наличии оснований согласно ст. 124
Уголовного кодекса РФ.

Доказательством отказа
предоставления медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, может
являться аудиозапись приёма вызовов скорой помощи.

Представляется, что в
данном случае возможно обращение в Прокуратуру Российской Федерации.