8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в оказании медицинской помощи, гарантии оказания бесплатной медицинской помощи

Беременной женщине находящейся на 7 месяце беременности с двойней,стало плохо , (муж находится в командировке),она набрала 03 вызвала скорую помощь , на что ей сказал диспетчер , что мкр. Лазурный г. Стерлитамак -относится к району и ,что ей надо туда звонить , она позвонила в районную скорую , там ей сказали , что у них 3 машины на весь район, и все заняты на выезде , приехать они не могут .На сколько правомерны действия диспетчера , и что делать в такой ситуации, если отказано в срочной медицинской помощи??? Какие гарантии оказания бесплатной медицинской помощи?

, Раиль, г. Стерлитамак
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 11
Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» отказ
в оказании медицинской помощи в соответствии с программой
государственных гарантий
бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в
реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской
организации не допускаются.

Медицинская помощь в
экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником
гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ
в ее оказании не допускается.


В соответствии с разделом II Программы государственных
гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на
плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Правительства РФ
от 22.10.2012 № 1074 в рамках Программы бесплатно предоставляется скорая,
в том числе скорая специализированная, медицинская помощь.

Скорая, в том числе скорая
специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне
медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях,
травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского
вмешательства.


Приказом
Минздравсоцразвития РФ от 01 ноября 2004 года № 179 утвержден Порядок оказания
скорой медицинской помощи.

Станция скорой медицинской
помощи является лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим
круглосуточную скорую медицинскую помощь как заболевшим и пострадавшим и
находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в
лечебно-профилактическое учреждение, при состояниях, угрожающих здоровью или
жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний,
несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при
родах и других состояниях и заболеваниях (п. 6).

Оперативный отдел
(диспетчерская) станции скорой медицинской помощи обеспечивает круглосуточный централизованный прием обращений (вызовов)
населения
, своевременное направление
выездных бригад скорой медицинской помощи
, оперативное управление и
контроль за их работой, организацию скорой медицинской помощи в зависимости от
сложившейся оперативной ситуации (п. 9).

В соответствии с п. 30
указанного Порядка выездная бригада
скорой медицинской помощи осуществляет немедленный выезд и прибытие к пациенту
(на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной
административной территории
; установление диагноза, проведение мероприятий,
направленных на стабилизацию или улучшение состояния пациента и, при наличии
медицинских показаний, транспортировку его в лечебно-профилактическое
учреждение.

Из приведенных правовых
положений следует, что после поступления
вызова бригада скорой медицинской помощи должна немедленно осуществить выезд к
пациенту
.

За нарушение
соответствующих требований медицинские организации и медицинские работники
несут ответственность в соответствии с законодательством
Российской Федерации, в том числе при наличии оснований согласно ст. 124
Уголовного кодекса РФ.

Доказательством отказа
предоставления медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, может
являться аудиозапись приёма вызовов скорой помощи.

Представляется, что в
данном случае возможно обращение в Прокуратуру Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Какие виды бесплатной медицинской помощи доступны гражданам в рамках системы ОМС?
У Лукиной диагностировали рак молочной железы. Одним из этапов лечения было предусмотрено хирургическое удаление злокачественного новообразования. Дежурный хирург БУЗ «Онкологический диспансер» пояснил, что в данном лечебном учреждении указанный вид оперативного вмешательства проводится лишь на платной основе, стоимость которого составляет около 500 000 рублей, без учета лекарственных средств и перевязочных материалов, необходимых для проведения последующей терапии. Лукина оплатила стоимость операции, дополнительно уплатив 50 000 рублей стоимости необходимых препаратов и расходных материалов. Операцию Лукиной провел заведующий отделением, доктор медицинских наук с использованием импортных шовных материалов и лекарственных препаратов. Находясь на послеоперационном стационарном лечении, Лукина узнала от соседки по палате, что данный вид оперативного вмешательства доступен на бесплатной основе в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи. После выписки из лечебного учреждения Лукина обратилась за юридической консультацией. Составьте письменный ответ. Оцените правомерность действий работников БУЗ «Онкологический диспансер». Какие виды бесплатной медицинской помощи доступны гражданам в рамках системы ОМС?
, вопрос №2937775, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Медицинское право
Каковы особенности оказания медицинской помощи иностранным гражданам?
Гражданка Республики Беларусь Ивашкевич приехала погостить на лето к подруге детства Макаровой в Ростов-на-Дону. Во время застолья по случаю приезда гостьи, Ивашкевич Е.Н. сломала зуб. В целях лечения поврежденного зуба на бесплатной основе, Ивашкевич обратилась в страховую медицинскую организацию для оформления полиса ОМС, однако в ее просьбе было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что Ивашкевич имеет гражданство иностранного государства. Правомерен ли отказ страховой медицинской организации? Каковы особенности оказания медицинской помощи иностранным гражданам? Изменится ли решение, если Ивашкевич является работником ростовского предприятия «Комбайновый завод «Россельмаш»?
, вопрос №2937600, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Медицинское право
Оказание бесплатной медицинской помощи при отсутствии у иностранца полиса ОМС
Здравствуйте . Хотелось бы узнать про оказание помощи лицам не имеющих гражданство РФ и ОМС естественно . Которое время помощь оказывается бесплатно ? Какими законами это регулируются ? От разных людей слышала по -разному , кто -то говорит 6 часов , кто-то 3е суток .
, вопрос №1928009, Янина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Правомерен ли отказ в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть полис, но нет паспорта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли права отказать в оказании бесплатной медицинской помощи если не предоставили паспорт, так как его отдали на замену ( временный не выдали), но при себе есть полис?
, вопрос №1381602, Маргарита, г. Тамбов
2 ответа
Все
Гарантии оказания бесплатной медицинской помощи в другом городе?
Какие гарантии оказания бесплатной медицинской помощи в другом городе без регистрации гражданину РФ с полисом ОМС? И как действовать в случае отказа со стороны регистратуры поликлиники? Дело в том, что я уже пробовала обращаться в государственную поликлинику и бесплатно меня отказались принимать. сейчас возникла острая необходимость обратиться в женскую консультацию, а нужной суммой (1200) я в настоящий момент не располагаю.
, вопрос №76238, Лила Кайсарова, г. Санкт-Петербург
1 ответ