Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненормированный рабочий день

Вас интересует вопрос, связанный с ненормированным рабочим днём? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в вопросах ненормированного рабочего дня, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «ненормированный рабочий день»

Фильтры
Защита прав работников
Должен ли я писать объяснительную, если у меня ненормированный график?
добрый день, меня зовут Рустам, я работаю в школе замом директора по ИКТ, в должностной инструкции указано, что у меня ненормированный рабочий день, директор школы сказала чтоб я написал объяснительную, почему я не был в школе в 8:30 утра, несмотря на то, что у меня ненормированный график, подскажите пожалуйста как быть, писать или нет?
, вопрос №1610831, Рустам, г. Грозный
Защита прав работников
Что входит в понятие "ненормированный рабочий день"?
добрый день Согласно договора установлен не нормированный рабочий день! Вопрос такого характера. Рабочий день с 8.00 до 17.00 Если я вышел с работы в 17.00 и уже дома в 18.00, мне звонят и говорят, что необходимо выйти на работу снова на 2-3 часа в рамках ненормированного рабочего дня. Как я понимаю это я не остался после работы по распоряжению работодателя, а это вызов, значит привлечение по сверхурочной работе? Закон гласит - задерживаться на работе по просьбе работодателя для выполнения своих трудовых обязанностей сверх обычной рабочей смены или вызываться на работу до начала рабочего дня. Но тут нет не слова про вызовы в ночное и вечернее время уже из дома. Заранее благодарен за ответ, если можно то ссылки на законы.
, вопрос №1608258, Роман, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Ненормированный рабочий день, могут ли уволить за опоздания, если переработки не оплачиваются?
Здравствуйте. У меня по договору ненормированный рабочий день? Норма 8 часов в день, но по факту огромные переработки естественно их никто не оплачивает. Могут ли меня за систематические опоздания уволить? И что означает ненормированный рабочий день.
, вопрос №1593306, Олег, г. Пенза
Защита прав работников
Работодатель заставляет работать по 10 часов в день, правомерно ли это?
Здравствуйте! Я, руководитель среднего звена государственной организации (территориальный орган). С некоторых пор вышестоящая организация объявила рабочий день для руководителей отделов, замов и начальника трудовой день с 8,00 до 19,00 (до этого был с 9 до 18). Объяснили это решением тем, что в нашем трудовом контракте(согласно закона о госслужбе) есть надбавка за ненормированный рабочий день (1000 р.) + 3 дня доп. отпуска. Никакого официально приказа руководителя вышестоящей организации о введении изменений по продолжительности рабочего дня нет, только требования "на словах". Насколько правомерны эти требования? Вправе ли руководитель вышестоящей организации (уровень департамент республики) выпустить подобный приказ? как грамотно обосновать свою позицию (конечно мы не согласны)?
, вопрос №1586182, Диляра, г. Казань
Защита прав работников
Отработал 24 часа, работодатель оплатит только за ночные часы, что означает ненормированный рабочий день?
Добрый день! У меня ненормированный рабочий день, я отработал с 4-х утра до 4-х, т.е. 24 часа. Работодатель говорит что мне оплатит только надбавку за ночные часы и все, т.к. у меня ненормированный рабочий день. Так ли это? И что означает ненормированный рабочий день? есть ли какие-то рамки?
, вопрос №1583388, Алексей, г. Краснодар
Трудовое право
Имеют ли право привлекать меня на сверхурочную работу, если я пенсионер?
Я женщина-пенсионер имеют ли права привлекать меня на сверхурочную работу при этом я по должности имею 3 дня к отпуску за ненормированный рабочий день
, вопрос №1582055, алла, г. Сочи
Защита прав работников
Расчет количества дней отпуска для беременной сотрудницы
По трудовому договору нам предоставляют 28 дней отпуска плюс 6 дней за ненормированный рабочий день. В январе использовала 14 дней отпуска. В конце апреля ухожу в декрет. Насколько я знаю, по ТК РФ я имею право использовать весь свой отпуск до декрета в независимости от количества отработанных дней. Уточните, сколько дней я могу взять - 14 оставшихся из 28 по ТК? Или 20 по ТК и трудовому договору? И имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?
, вопрос №1570518, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли отказать предоставить неиспользованные дни отпуска до отпуска по БиР?
Работаю в организации с июля 2016 года. На данный момент беременность 25-26 недель, хотела уйти в конце марта-начале апреля в отпуск, перед отпуском по БиР, но руководитель отдела отказала. В январе 2017 года брала отпуск на 14 дней. По трудовому договору у нас 28 дней отпуска плюс 6 дней отпуска за ненормированный рабочий день - итого 34 дня, т.е. я не использовала 20 дней отпуска. Имеют ли права мне отказать в использовании этих дней, ссылаясь на то, что отпуск у нас в организации предоставляется при условии, что работник будет работать до конца года. Но ведь декрет это не увольнение. Можно ли написать заявление на отпуск ссылаясь на какую-либо статью? Имеют ли право мне отказать? И сколько дней отпуска я могу взять - 14 оставшихся из 28 дней или 14+6 за ненормированный рабочий день?
, вопрос №1567551, Марина, г. Москва
Трудовое право
Что делать, если работодатель не оплатил рабочее время?
Здравствуйте. Я работаю механиком, диспетчером, ответственным по охране труда в бюджетной транспортной компании. Мне установили ненормированный рабочий день - добавили к отпуску три дня. В выходные и праздничные дни я выходил на работу выпускал технику для очистки дорог от снега, координировал процесс уборки, участвовал в ремонте техники, подвозил топливо. Отработанное время мне не оплатили, говорят не имеют права. Что делать? Прав ли работодатель?
, вопрос №1549608, Дмитрий, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имеет ли право работник, имеющий ребенка в возрасте 3 года 11 месяцев, на неполный рабочий день или гибкий график?
Здравствуйте! Я мама ребенка(не одиночка) 3 года и 11месяцев , вышла на работу 5 месяцев назад после декрета и отпусков,ребенок ходит в сад. Я знаю, что имею право на неполный рабочей день, хотелось бы узнать, получится так, что можно сократить рабочий день одинаково на протяжение всей недели, или можно установить скользящий график или ненормированный рабочий день? Просто буду отмечаться каждый раз, как прихожу и ухожу....???
, вопрос №1532004, Мария,
Защита прав работников
Снятие дней к отпуску за ненормированный рабочий день
Добрый день. В колдоговоре указано, что я отношусь к сотрудникам с ненормированным рабочим днем. Поэтому я получаю 4 дня к отпуску, что также отражено в колдоговоре. Сейчас по приказу я работаю сверхурочно и мне платят за это деньги. Могут ли при этом снять 4 дня за ненормированный рабочий день с моего отпуска?
, вопрос №1519984, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как урегулировать требования работодателя, при ненормированном рабочем дне?
Статья 101. Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. И так вопрос-что значит ЭПИЗОДИЧЕСКИ?? Как четко определить эту эпизодичность? Для кого то эпизод-это раз в год, а для кого-то 3,4 раза в неделю (устранение простоев на производстве). Причем продолжительность сверх смены может больше 12 часов. Т.е математика следующая: основная смена 8 часов + ненормированный рабочий день 12 часов + 4часа на отдых + 8 часов следующая смена и можно отдохнуть (при условии, что если ничего опять не сломается), а если сломается опять карусель. И тут второй вопрос, на сколько это правомочно. Не нарушение ли это режима труда и отдыха? и вообще прав человека? Я так полагаю-это узаконенное рабство. 3 дня (даже 10 дней) на к доп. отпуску ни как не восполнит затрат.
, вопрос №1475796, Константин,
Защита прав работников
Применение ненормированного рабочего дня
Прошу разъяснить следующую ситуацию. Работаю 5 дней с 8 до 17. Установлен по договору ненормированный рабочий день (три дня к отпуску). В ночное время из дома!!! периодически вызывают на работу для устранения неисправностей. При этом работодатель требует, чтобы я всегда был на телефоне и физически готовым прибыть на работу. Мотивирует это требование ненормированным рабочим днем. Но ведь ночь-это мое время отдыха, я могу находится вне дома, вне зоны действия телефона, быть в нетрезвом состоянии и т.д. По-моему, это походит на скрытое дежурство на дому, которое мне никто не устанавливал и не оплачивает. Получается, я всегда должен сидеть дома собран и ждать звонка ? С выходными днями понятно, не имеют право. А как быть с ночью между рабочими сменами ? Кто прав, и как поставить работодателя на место? Есть ли судебные решения именно по этой ситуации ?
, вопрос №1469854, Владимир, г. Миасс
Защита прав работников
"Сгорает" ли отпуск за ненормированный рабочий день?
я работаю в школе секретарем. в моем трудовом договоре написано, что у меня есть дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня. Этим отпуском я никогда не пользовалась (работаю с 2010 г.) Сейчас собираюсь в декрет. Могу ли я воспользоваться этим дополнительным отпуском за прошлые года? или он "сгорает". Имею ли я право взять полный ежегодный отпуск 28 дней, если с прошлого отпуска я отработала около 6 месяцев?
, вопрос №1466369, Екатерина, г. Березники
Защита прав работников
В праве ли директор делать мне разрывной рабочий день?
Работаю в школе учителем. По совместительству работаю библиотекарем в школьной библиотеке на 0,5 ставки. Директор составил график работы в понедельник, пятница с 14 до 17 ч, вторник, среда, четверг с 16 до 19 ч. Вправе ли директор делать мне разрывной рабочий день?
, вопрос №1461291, Александра, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.04.2017