Обязана ли я писать заявление на увольнение?

Доброго времени суток!

Вопрос о начислении премии уже сам по себе щекотливый и регулируется внутренними СТП компании, насколько я понимаю.

Ситуация: работаю по срочному трудовому договору: срок 1 год, до 7 декабря 2017. 28 декабря начисляется премия по окончанию ключевой вехи. Непосредственный руководитель внес меня в списки. Затем сотрудник, распределяющий премию (утверждающий списки и размер премии), отказал мне ее выплачивать – так как я ухожу раньше окончания вехи. Меня вынуждали написать заявление на увольнение, хотя я прошерстила вопрос и вроде как не обязана этого делать. Обходной не дали, сказали отдадут после заявления.

1. Вопрос первый: обязана ли я писать заявление на увольнение? Как происходит уход сотрудника в связи с окончанием срочного трудового договора?

2. Есть ли разница, когда написано заявление и просто заканчивается договор? Финансовая разница?

Затем мне предложили его продлить на полгода, но я не имею такой возможности в связи с переездом в другой город. Предложила продлить мне его до февраля — отказали. Мол только полгода.

Далее ситуация поменялась после разговора с крупным руководителем. Мне могут продлить до конца февраля, однако не хотят отпускать в отпуск.

3. Имеют ли право не отпустить в отпуск, если по договору за ненормированный рабочий день отпуск 31 день в год, из них использованы 5 дней в июле, 14 дней в августе? Работаю с 7 декабря 2016.

4. Одно из условий «никаких отгулов». Отгулы полагаются за работу в выходные и праздничные дни. Насколько правомерно такое заявление?

И самый интересный и волнующий финансовый вопрос. Условие продления - получу премию в последний рабочий день. Это законно? Возможно ли такое? Все сотрудники получат ее 28 декабря 2017. Каким образом я могу получить её в марте 2018, если год закрывается и премия уже распределена, списки составлены? Меня хотят обмануть?

, Полина Харитонова, г. Тобольск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Увольняться до истечения срока действия срочного трудового договора вы не обязаны, конечно. Принуждать к этому вас никто не имеет права.

На работников по срочному трудовому договору распространяются все нормы трудового права, в том числе и об отпуске. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. То есть в оплачиваемый отпуск вы можете уйти в любое время до окончания срочного трудового договора или сразу после его окончания.

Отгулы работодатель предоставлять не обязан.

По поводу выплаты премии нужно смотреть Положение о премировании, без этого сказать что-то сложно. Но в большинстве случаев, выплата премий должны быть произведена в отношении всех работников