Оплачивается ли отпуск за ненормированный рабочий день?

здравствуйте, муж сотрудник полиции, сейчас находится в отпуске за ненормированный рабочий день (7 дней), оплачивается ли он, как основной отпуск? Спасибо.

, Людмила, г. Омск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Правила оплаты отпусков по Трудовому кодексу едины для всех видов отпуска.

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Если, конечно, у мужа отпуск не оплачивается по каким-то другим внутренним актам (в полиции это практикуется). Это можно уточнить в его бухгалтерии.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Данный отпуск оплачивается. Статья 119 ТК РФ.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Людмила, можете не переживать. Отпуск сотрудников МВД России за ненормированный рабочий день оплачивается в полном объеме.