Могут ли уволить меня по статье, если я нахожусь на больничном?

Добрый день! Я руководитель учебного центра, по трудовому соглашению у меня ненормированный рабочий день. Рабочий день в компании с 8.00 до 17.00.

Вынуждая уволиться, мне предъявлено распоряжение о даче письменных объяснений в течение двух дней по фактам:

- опозданий в 7 разных дней января. Опоздания в 20, 30, 40, 1.40, 1.30, 1.43, 3.47, на основании отметок СКД на вход.

- цитата: "16.01 отсутствия отметки по системе СКД с 08.00 до 12.55."

Обеденное время входит в перечисленные временные интервалы.

При отсутствии уважительных причин мне грозит увольнение по ст.81 п.6 пп.а.

В реальности, с работы я уходила в 21 - 02 часа, в системе СКД отметки остались. Я запросила электронной почтой информацию об отметках СКУД в соответствующей службе, но срок выдачи по регламенту до месяца.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Неясно — были ли опоздания или нет. Также не понятно, сколько всего опозданий — «Опоздания в 20, 30, 40, 1.40, 1.30, 1.43, 3.47», как понимать?

Прогул — это отсутствие на рабочем месте в рабочее время в течение 4 часов подряд. Если в этот период был перерыв, во-первых, он в прогул не засчитывается, по-вторых, прерывает 4-часовой промежуток времени прогула.