8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли лимит по переработкам в рамках ненормированного рабочего дня?

Добрый день!

При рабочем графике 5 дней/40 часов в неделю работодатель предлагает ненормированный рабочий день с 3 дополнительными днями отпуска и сообщает о том, что это единственная компенсация вне зависимости от количества часов переработки.

Одно дело, если за год я перерабатываю порядка 25 часов и мне дают 3 дня. А если переработка за год составит порядка 50 + бесконечность часов и это никак не компенсируется — есть ли лимит по часам переработки в рамках ненормированного рабочего дня?

Насколько я рискую, соглашаясь на такие условия?

14 декабря 2017, 12:59, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

есть ли лимит по часам переработки в рамках ненормированного рабочего дня?

Наталья

нет. Но режим ненормированного рабочего дня не означает постоянную работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.


14 декабря 2017, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли шанс вылететь через 2 рабочих дня, если запрет был поставлен ошибочно?
Добрый день! На молодого человека ошибочно наложили запрет на выезд. Он давно погасил задолженность от 2018 года и мы уже после этого летали, дело закрыли. Сейчас купили путёвку и его не выпустили, так как пристав ошибочно повторно завёл дело и наложил запрет? Подскажите пожалуйста как быть? Есть ли шанс вылететь через 2 рабочих дня, если запрет был поставлен ошибочно? Заранее спасибо за ответ!
09 февраля, 06:04, вопрос №2980804, Лиза, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Предусмотрена ли оплата переработки за ненормированный рабочий день?
Здравствуйте, работаю в МВД, был в командировке на футболе в этом году, получилось много переработки. По приезду оказалось что у сотрудников у которых не нормированной рабочий день, выплаты за переработку не положены (согласно приказа 50 от 01.02.2018 ст 286.) Т.к. предоставляется дополнительный отпуск в количестве 7 суток, а переработка вышла на 15. Вопрос в том , можно ли получить деньги за переработку в этом случае
21 августа 2018, 06:14, вопрос №2084154, Сергей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли работодатель при установленном ненормированном рабочем дне оплачивать сверхурочные?
Водитель, ненормированный рабочий день, задержка на час-два в течении дня, двух, трех - нормально. Но бывают делегации, где задержка в день превышает три-пять часов в течении трех , четырех дней. Работодатель не возражает против оплаты трех их пяти часов в день, как за переработку. Не будет ли оплата за сверхурочку нарушением закона.
01 июня 2018, 14:08, вопрос №2013368, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Оплата переработок при ненормированном рабочем дне
ненормированный рабочий день. доплата есть. отпуск есть .каждую неделю по 30 часов переработки возможно ли?И как эти часы оплачиваются
07 июля 2017, 07:30, вопрос №1689489, евгений, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Что входит в понятие "ненормированный рабочий день"?
добрый день Согласно договора установлен не нормированный рабочий день! Вопрос такого характера. Рабочий день с 8.00 до 17.00 Если я вышел с работы в 17.00 и уже дома в 18.00, мне звонят и говорят, что необходимо выйти на работу снова на 2-3 часа в рамках ненормированного рабочего дня. Как я понимаю это я не остался после работы по распоряжению работодателя, а это вызов, значит привлечение по сверхурочной работе? Закон гласит - задерживаться на работе по просьбе работодателя для выполнения своих трудовых обязанностей сверх обычной рабочей смены или вызываться на работу до начала рабочего дня. Но тут нет не слова про вызовы в ночное и вечернее время уже из дома. Заранее благодарен за ответ, если можно то ссылки на законы.
14 апреля 2017, 07:21, вопрос №1608258, Роман, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017