8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли дистанционное привлечение в нерабочее время?

Здравствуйте! Как правильно оформить ненормированный рабочий день для специалиста, привлекаемого к выполнению обязанностей дистанционно? пример - системный администратор. Днем работает 8 часов. Ночью(в выходной), при возникновении проблем, подключается удаленно, решает проблемы.

Привлечение осуществляется диспетчером, контроль времени можно осуществить.

Какими нормативными актами можно узаконить данный режим, чтобы защитить как работника, так и работодателя?

, Дмитрий Ганаев, г. Магнитогорск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от вида договора, положенного в основу отношений. Описанные Вами работы могут выполняться как по гражданско-правовому договору оказания услуг в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (т.е. без приёма на работу и применения трудового законодательства), так и по трудовому договору в соответствии с номами Трудового кодекса РФ. В последнем случае в трудовом договоре следует указать, что работнику устанавливается ненормированный рабочий день с суммарным учётом рабочего времени..

1
0
1
0
Дмитрий Ганаев
Дмитрий Ганаев
Клиент, г. Магнитогорск

Работник принят по трудовому договору.

в настоящее время ненормированный рабочий день в договоре не учтен. Трудовой распорядок установлен в виде зафиксированных часов работы.

Ключевой вопрос - будет ли установленный ненормированный рабочий день являться достаточным основанием для ДИСТАНЦИОННОГО привлечения во внерабочее время?

Статья 312.1 ТК расписывает ситуацию полного дистанционного договора, у здесь по другому - в основном работает по трудовому распорядку, иногда - дистанционно

Тогда график работы оставить прежним, а возможность и условия привлечения работника к дистанционной работе следует указать в трудовом в качестве одного из пунктов в разделе «особые условия»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 07.02.2018