Законно ли дистанционное привлечение в нерабочее время?

Здравствуйте! Как правильно оформить ненормированный рабочий день для специалиста, привлекаемого к выполнению обязанностей дистанционно? пример - системный администратор. Днем работает 8 часов. Ночью(в выходной), при возникновении проблем, подключается удаленно, решает проблемы.

Привлечение осуществляется диспетчером, контроль времени можно осуществить.

Какими нормативными актами можно узаконить данный режим, чтобы защитить как работника, так и работодателя?

, Дмитрий Ганаев, г. Магнитогорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от вида договора, положенного в основу отношений. Описанные Вами работы могут выполняться как по гражданско-правовому договору оказания услуг в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (т.е. без приёма на работу и применения трудового законодательства), так и по трудовому договору в соответствии с номами Трудового кодекса РФ. В последнем случае в трудовом договоре следует указать, что работнику устанавливается ненормированный рабочий день с суммарным учётом рабочего времени..

Дмитрий Ганаев
Клиент, г. Магнитогорск

Работник принят по трудовому договору.

в настоящее время ненормированный рабочий день в договоре не учтен. Трудовой распорядок установлен в виде зафиксированных часов работы.

Ключевой вопрос - будет ли установленный ненормированный рабочий день являться достаточным основанием для ДИСТАНЦИОННОГО привлечения во внерабочее время?

Статья 312.1 ТК расписывает ситуацию полного дистанционного договора, у здесь по другому - в основном работает по трудовому распорядку, иногда - дистанционно

Тогда график работы оставить прежним, а возможность и условия привлечения работника к дистанционной работе следует указать в трудовом в качестве одного из пунктов в разделе «особые условия»