Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное проникновение в жилище

Право на неприкосновенность жилья закреплено в ст.25 Конституции РФ. Если оно было нарушено, то виновный будет привлечен к ответственности в соответствии со ст.139 УК РФ. Хищение с таким фактом, как незаконное проникновение в жилище наказывается на основании ст. 158, 161, 162 УК РФ штрафом, работами или лишением свободы. В этом случае ст. 139 не учитывается. При обнаружении признаков совершенного правонарушения, необходимо написать заявление в ОВД.

Защитить права собственника поможет профессиональный адвокат, который расскажет о применении правовых норм на практике при незаконных действиях, поможет составить текст заявления и проконтролирует процесс работы уполномоченных лиц. Он также ознакомит с судебными решениями по такой категории дел и предложит оптимальные пути решения проблемы.

В рамках портала Правовед.ru можно проконсультироваться по теме проникновении в жилище у любого специалиста. Юрист вникнет во все детали проблемы и подскажет оптимальный для своего клиента выход.

Последние вопросы по теме «незаконное проникновение в жилище»

Фильтры
Уголовное право
Какова ответственность за проникновение на участок без разрешения собственника?
Здравствуйте! На мой участок, в моём присутствии, проник человек, без моего разрешения, перепрыгнул через забор, обещая разбить телефон и причинить мне вред. Есть видео и фото, на которых видно, как он перелезает и идёт на меня с претензиями. Полицию вызвали. Что ему грозит?
, вопрос №1644228, Александра, г. Химки
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Обвинение в ограблении и в краже
Здравствуйте! Меня и моих друзей обвиняют в ограблении. Я уезжала от своего бывшего молодого человека, и для помощи привлекла своих друзей- девушку и парня, чтобы поскорее собраться и для защиты. Через 5 дней после того как я уехала во свояси- он написал заявление об ограблении его мной и его друзьями. сказал что из его тумбочки пропало 70 тыс рублей. поскольку я там жила- естестенно мои отпечатки были везде, но к тумбочке мои друья даже не приближались, собирали вещи в другой части комнаты. я этих денег не видла и о них не знала и не крала соответственно, друзья тоже. в квартире и на ключах есть отпечатки друзей так как они мне помогали, а ключи я передала другу чтобы бывший парень их не выхватил и не помешал таким образом собраться. Скажите пожалуйста, грозит ли мне и друзьям открытие уголовного дела? реально ли доказать что мы этого не делали?
, вопрос №1640597, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как наказать соседей за незаконное проникновение на частную территорию?
Здравствуйте! Соседи неоднократно проникают на территорию нашего участка, сперва это было постоянно и нагло пока не было забора между нами, в том году поставил забор из рабицы. Теперь это происходит когда нас нету дома. Частный дом. Что посоветуете?
, вопрос №1636039, Айдар, г. Уфа
Уголовное право
Будет ли наказание, если подрался с соседом?
Здравствуйте!жену оскорбил сосед.я на эмоциях ударил обидчика и завязалась драка уже в квартире соседа(побоев и синяков нет,следов нет,таскали друг друга по квартире). В квартире был ребёнок. Если сосед подаст на меня в суд за незаконное проникновение в жилище или что я своими действиями нанесение псих.травму ребенку (по его словам). Суд будет рассматривать такое заявление?какое наказание мне грозит?
, вопрос №1629030, Олег, пгт. Урмары
Уголовное право
Что будет за незаконное проникновение в квартиру?
Здравствуйте, над нами соседи делают ремонт. В результате смены батарей просыпался цемент с потолка. Поднимались в квартиру два раза для приостановления действий . В квартире первый раз хозяев не было. Сделали замечание и ушли. Но все продолжалось. Позвонили в управляющую компанию, где нам сообщили что отопление не отключено и замена батарей незаконна. Обещали разобраться. Второй раз поднялись в квартиру зафиксировать на фото все происходящее. Там появился родственник хозяйки. Хозяйка заявила на меня в милицию. Меня опросили по факту проникновения. Какое наказание я могу понести в результате?
, вопрос №1628884, Елена, г. Москва
Уголовное право
Как обезопасить наш с мамой дом от неправомерных действий ее сожителя?
Моя история начинается так.3 года тому назад,моя мать познакомилась с мужчиной. Прожили 3 года нормально.У нас с ним всегда были напряженные отношения.А совсем недавно он начал пить.Мы пытались остановить.Но он как с цепи сорвался.Это жутко раздпажает.Я его начала выгонять.Но он не понимает. То окна ломает,то стеклами в меня кидается +ещё угрожает.Не хочет уходить из нашего с мамой дома.А сейчас мне 18 лет и живу в другом городк.И мама переехала ко мне подальше от него.Но сейчас я узнала что он у нас ошывается в доме без нашего с мамой согласия.Что мне делать? Какое наказание будет,если заявление напишу в полицию? И что будет выйдя он из изолятора устроит поджог дома?Потому что он мне сказал.Если заявление напишешь,дом подожгу.Дом застрахован.
, вопрос №1615688, Гульназ, г. Уфа
Уголовное право
Проникновение на частную собственность и порча частного имущества группой лиц, какое наказание грозит?
Здравствуйте ко мне ночью вломилось несколько человек на огороженый участок. сломали часть забора выбили несколько стекол один из них рабил руку об стекло. они оскорбляли меня и угрожали мне. Вызвал наряд милиции. что им за это будет?
, вопрос №1609890, Сергей, г. Курган
Право собственности
Кому следует подавать заявление о незаконном проникновении в жилище?
Обманным путем под видом работников горгаза под предлогом проверки газового оборудования вошли представители частной фирмы вынудив установить газовый счетчик.
, вопрос №1607024, Константин Ермаков, г. Орехово-Зуево
Уголовное право
Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела по факту незаконного проникновения в жилище?
19 марта 2017 года мной было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности Орлова за незаконное проникновение в моё жилище.19 марта Орлов подьехав к моему дому без предупреждения проник во двор проникнув через закрытую дверь которая закрыта на пружине.Поставив коробки с курицами во двор и уехал.Выйдя во двор я увидел во дворе стоящие коробки и вызвал наряд,сразу написав заявление о проникновении.Дождав следователя вместе с ним открыли коробки в них находились куры,куры принадлежат моей сожительнице в данное время она проживает у меня.Проживала у отца он её выгнал и она стала жить у меня,ходила кормила куриц где они содержались но собственнику дома непонравилось то что они содержатся у него он поменял замок чтоб она несмогла приходить и кормить их.Ивот он их привёз ко мне,на моё заявление пришел ответ отказать ссылаясь на статью14УК РФ ч2 и на стаью24УПК РФч1 п2 из всего этого я понял что можно заходить в любой двор постоять там и уйти за это ничего небывает состав преступления есть но наказания нет.Как быть?
, вопрос №1601954, светлана, г. Омутнинск
Уголовное право
Как отозвать заявление о квартирной краже из полиции, если ущерб возмещен?
Потеряли ключи от квартиры . Их нашел мальчишка и украл из квартиры небольшую сумму денег , карточку ( по ней снял деньги ) . Заявление о краже подано в полицию . Мальчишку нашли по видео у банкомата . Оказался сосед . Родители полностью возместили ущерб. Мальчишке 16 лет . Хотим отозвать заявление , но не знаем как грамотно поступить .
, вопрос №1585506, лариса,
Уголовное право
Как написать заявление о незаконном проникновении в жилище?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление о не законном проникновении в жилище? В мою квартиру не законно проникли!
, вопрос №1573801, Наталья, г. Чита
Уголовное право
Что считается незаконным проникновением в жилище?
Добрый день. В нашей квартире происходит ремонт, во время работы электрика, в дверь стал стучать сосед по дому, после открытия двери электриком, сосед ворвался в квартиру, сломал инструмент и бегал по квартире зя электриком, кидая в него все, что попадется под руку и угрожал. Электрику удалось выбежать из квартиры, человек выбежал за ним, далее убеал по лестнице и вновь забежав в квартиру, закрыл дверь. Был вызван наряд полиции. Личность человека не была установлена. Ждем посещение участкового. Вопрос, можно ли это считать незаконным проникновением в жилище? А также какие еще статьи подходят под действия данного соседа, не считая поломку инструмента? Cпасибо
, вопрос №1560901, Алексей, г. Екатеринбург
Уголовное право
Можно ли закрыть дело, если по одной из статей прекращено расследование?
Добрый вечер! Ребенок был на экскурсии в другом городе с классом, ночью в незапертый номер зашел пьяный мужчина и совершил действия сексуального характера (изнасилования не было). Мужчину поймали в номере. Заведено уголовное дело по ст.132 ч.4 (б) и ст. 139. Сейчас следователь просит написать заявление по не привлечению подозреваемого в уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище. Может ли это заявление повлиять на решение судьи по ст.132 ч.4 (б)?
, вопрос №1530145, Наталья, г. Сыктывкар
Административное право
Вызвали на допрос по факту незаконного проникновения в квартиру
Добрый день, я написала заявление по факту незаконное проникновение в квартиру против моей воли, и меня вызвали в следственный комитет на допрос. Какие я имею права?
, вопрос №1494297, Анна, г. Оренбург
Уголовное право
Кто должен возместить ущерб, нанесенный вором во время ограбления?
когда меня небыло дома ко мне в дом проник вор ,разбив окно топором ,он залез через него во внутрь и украл микроволновую печь ,бутылку шампанского и сотовый телефон открыл дверь и вышел ,дверь оставил открытой ?а еще с сарая он украл бензопилу.какое наказание ему будет?
, вопрос №1489778, Виктория, г. Николаевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.05.2017