8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться и как написать заявление за незаконное проникновение в жилище?

Здравствуйте. Мой бывший сожитель ночью перелез через забор участка дома, где я проживаю с ребенком и родителями, все прописаны кроме бывшего, и сломав сетку начал забираться в окно комнаты, где я спала с ребенком. Я пыталась его остановить, закрыть окно, но он сильно толкнул створку окна и я упала, а он забрался а комнату и начал шарить по ней и что то искать. Затем проснулась мама и мы вдвоем пытались вытолкать его из дома. Он сопротивлялся. Мама упала. Он метался по комнатам ещё какое то время и потом нам удалось его выпроводить. Это было ужасно. Я очень испугалась не знаю что у него на уме. Так это оставлять не хочу, скажите, куда обращаться и можно ли это считать проникновением со взломом?

Показать полностью
, Ольга, г. Новороссийск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да, конечно можете, так как Вас сожитель по сути никем Вам не является, ни членом семьи, ни родственником. Я Вам советую зайти на сайт МВД, там есть раздел, где можно написать заявления онлайн, желательно на имя министра, чтобы данное заявление стало на контроль в правоохранительных органах. На следующий день, после Вашего обращения данное заявление попадет дознавателю и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.
Второй вариант пойти и обратиться в отделение полиции. максимально подробно укажите произошедшие события (дату, время, место и т.д.), кто является свидетелями указанных событий (их данные), пропало ли что-нибудь (если да, то что именно, опишите признаки пропавшего имущества). Там Вам помогут заполнить все в соответствии с установленным образцом, Ваша главная задача описать все детали подробно, как бы Вас там не торопили. Для более детальной консультации, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Вам Доброго!

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с положениями ст. 151 УПК РФ проведение проверок и расследование преступлений, предусмотренных названной статьей относится к компетенции следователей Следственного комитета.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел СК по месту Вашего жительства. Заявление Вы можете также направить по почте или электронной почте, адрес которой размещен на официальном сайте Управления СК Вашего региона.

Заявление пишется на имя руководителя следственного органа в простой форме.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Куда обратиться в первую очередь?
Здравствуйте. Как узнать была ли у умершего доля в квартире ? Куда обратиться в первую очередь ?
, вопрос №4055900, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Я по незнанию и по глупости написала заявление, с просьбой перевести меня на полставки по собственному, придя
Я работаю в ДОУ учителем логопедом. Устроилась я туда 3 месяца назад. Меня взяли на полную ставку при найме заведующая, - сказала мне, что я буду работать с 9 до 16:00. Я согласилась. Так как это была моя первая работа, я не очень хорошо разбиралась в правилах. И сейчас на днях она заявила, что переводит меня на полставки. Я по незнанию и по глупости написала заявление, с просьбой перевести меня на полставки по собственному,придя домой, я поняла, что поступила глупо, я очень хочу отозвать своё заявление, но предполагаю, что оно уже подписано и приказ уже оформлен, у меня есть возможность забрать заявление обратно, так как в данный момент. Моя заработная плата на полставки будет меньше прожиточного минимума.
, вопрос №4052036, Ясмина, г. Краснодар
Трудовое право
Куда обратиться чтоб в электронном мне исправили запись
здравствуйте.работодатель мне записала в бумажную трудовую что я уволена по собственному желанию а в элетроном виде что по статье.куда обратиться чтоб в электронном мне исправили запись..она на уступки не идет
, вопрос №4051910, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 04.08.2017