Какое наказание грозит за кражу с проникновением в жилище?

Здравствуйте. Кража с проникновением в жилище, объясните имеет какое-то значение, если кража была совершена в отношение жилого дома в который ездят только летом, но документов на дом нет и в права наследство не вступалось.

, Алла, г. Москва
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! В данном случае у лица, проникшего в данный дом будут признаки ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение… Признаки помещения и иного хранилища согласно ст.158 УК РФ: 3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Жилище: Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

таким образом, в зависимости для чего используется дом, будет зависеть и квалификация преступления по ч.3 или ч.3 ст.158 УК РФ, но в Вашем случае и судя по вашим словам скорее всего квалификация как незаконное проникновение в помещение, так как дом для жилья не используется..

Алла
Клиент, г. Москва

это все понятно, если кто использует дом нет документов на него, получается дом государства. Имеет это какое-то значение есть документы или нет документов на дом?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То что в наследство не вступили — не важно. Понятие жилище определяется примечанием к статье 139 УК.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.