8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности лиц, проникших в чужое помещение?

Я проживаю в квартире социального найма являюсь членом семьи нанимателя согласно договора социального найма. В 2016 году я ушел в армию, а когда в 2017 году вернулся, в нашей квартире нанимателем квартиры, без моего письменного согласия была вселена его сожительница. Когда я прибыл в квартиру она там находилась, я попросил в грубой форме ее удалиться на что она ответила я применю против тебя электрошокер. Затем она вызвала полицию и написала заявление против меня, а после вызвала сына с другом и они меня побили. Я прошел судебную мед экспертизу по направлении полиции после написания заявления в ОВД. Можно ли данных лиц привлечь за незаконное проникновение в жилище, против воли лиц проживающих там на законных основаниях и привлечь их к статье 139 УК РФ? Имела ли право сожительница вызывать полицию против члена семьи нанимателя или должна была покинуть помещение после просьбы законного представителя семьи нанимателя?

Показать полностью
, Владимир, г. Губкинский
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

являюсь членом семьи нанимателя согласно договора социального найма. В 2016 году я ушел в армию, а когда в 2017 году вернулся, в нашей квартире нанимателем квартиры, без моего письменного согласия была вселена его сожительница.

Владимир

В соответствии с:

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Решение о вселении необходимо было согласовать с Вами, так как Вы являлись ВРЕМЕННО отсутствующим членом семьи нанимателя.

Имела ли право сожительница вызывать полицию против члена семьи нанимателя или должна была покинуть помещение после просьбы законного представителя семьи нанимателя?

Владимир

В данной ситуации, видимо она посчитала, что Вы представляли в тот момент угрозу для нее, поэтому вызов полиции с ее стороны ложным назвать не получается. И тут важно не тот факт что вы член семьи нанимателя, а то что она увидела в Вас угрозу. Покинуть помещение она могла, но не была обязана, так как видимо наниматель ее также вселил как члена семьи.

Можно ли данных лиц привлечь за незаконное проникновение в жилище, против воли лиц проживающих там на законных основаниях и привлечь их к статье 139 УК РФ?

Владимир

Нет, не получится, так как они пришли по приглашению сожительницы, которая там проживает видимо определенное время и с согласия нанимателя.

А вот за побои они подлежат привлечению.

КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои
 
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Я прошел судебную мед экспертизу по направлении полиции после написания заявления в ОВД.

Владимир

Если будет установлен какой-либо вред здоровью, то возможно привлечение по с. с. 115, 112 УК РФ (легкий вред и средний вред)

В общем, решать эту проблему надо в первую очередь с нанимателем, который вселил сожительницу во время Вашего отсутствия в квартире. Он должен ведь понимать, что такое проживание может для всех плохо закончиться.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Ислам Сабиров
Ислам Сабиров
Юрист

Обладатель доли в квартире имеет право приглашать любых гостей.
Сожительница могла не покидать квартиру после Вашего требования.
А вот за избиение группой лиц по предварительному сговору:
Зависит от того, какой урон был Вам нанесён, и использовали ли при этом оружие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017