Каким способом можно доказать незаконное проникновение в жилище?

Я с мужем собственники по 1/2 доли в квартире. Муж, в мое отсутствие привел любовницу. Могу я её инкриминировать незаконное проникновение в жилище?

Что для этого нужно сделать - вызвать полицию и зафиксировать нарушение? (слабо реально). Или достаточно видеосъемки, что она просто была в помещении?

, Семенова Надежда, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет тут незаконного проникновения так как любовница пришла с вашим мужем и никакого проникновения не было

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

вы маленько заблуждаетесь, проникновения как такового не было. Привести может, а вот если жить, тогда да, ваше согласие нужно, поэтому состава преступления здесь не будет

Семенова Надежда
Клиент, г. Казань

Хорошо.

1. При долевой собственности, обязан ли сособственник получать мое согласие на нахождении кого-либо в моей квартире?

2. Что означает "жить"? Критерии: кто просто пришел, а кто "живет"

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лиц

При этом, если я правильно понимаю вам муж (являясь одним из собственников) добровольно впустил любовницу, поэтому квалифицировать ее деяние по ч. 1 ст. 139 УК РФ не представляется возможным.

Семенова Надежда
Клиент, г. Казань

Я - проживающее лицо. Человек вошел в мое жилище без моего согласия. Налицо нарушение.

Ваша оценка ситуации сработала бы, если бы собственность была не долевая, а совместная. Тогда да, Муж может приводить кого угодно, меня не спрашивая.

Но, собственность долевая. И он обязан получать мое согласие на проникновение на, фактически, МОЮ половину квартиры.

В данной ситуации практически невозможно доказать объективную сторону преступления. В том числе и особую опасность в действиях, с точки зрения уголовного закона в действиях любовницы.
А именно проникновение в жилище, совершенным против воли проживающего в последнем лица, т.е. совершенным в нарушение установленного законодательством порядка физическим (личным) либо техническим (с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) вторжением в пределы жилища, как с открытым игнорированием воли проживающего в нем лица, так и обманным образом или же тайно.
Как правило состав предусмотренный данной статье применяют в совокупности с иными преступлениями (в большинстве случаев это кражи, грабежи итд).
Трудно представить себе ситуацию, когда при каждом случае пришлось бы спрашивать, а не долевой собственности ли недвижимое имущество? Вдруг согласия нет, тогда не буду заходить :)

Вы можете пресечь дальнейшие приводы посторонних лиц, заключив с мужем соглашение, а случае его отказа через суд.(В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, если иное не установлено законом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом).

Где вы можете определить в пользование одного из собственников помещения А, Б, В
В пользу 2-го собственника помещения Г, Д, Е.
Совместное пользование помещение Ж, З, И.