Устройство в школу при наличии факта уголовного преследования

Добрый день. В 2016-м году я попал в обезображивающе неприятную жизненную ситуацию. Я должен был переговорить с человеком, и у меня объективно не было никакой другой возможности сделать это как-то иначе, чем я сделал. Я прождал его в подъезде дома, где он живет, и когда он открывал дверь с целью выйти из дома, я прошел к нему в квартиру. Этот человек, напротив, по своим мотивам избегал разговора со мной. Он вызвал полицию, и меня привлекли к уголовной ответственности по ст. 139, ч. 1 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица). В суде было примирение сторон (ст. 25 УПК РФ). По профессии я - педагог и должен предоставлять на работу справку МВД, в которой данный факт отображается. Эта статья не является препятствием для осуществления педагогической деятельности в соответствии со ст. 331 ТК РФ. Тем не менее, я больше всего опасаюсь человеческого фактора, и директор при желании всегда выдумает причину не брать меня на работу, хотя реальная причина - именно факт уголовного преследования. Ну не хотят люди брать тех, кто преступил закон. Это на подсознательном уровне сидит в человеке (включая и меня). Как мне отстоять свои права, и поступить на работу в именно ту школу, которую я хочу? Ситуаций множество может возникнуть. Например, мне перезвонят и скажут: "Извините, мы нашли другого кандидата". И тут уже ничего не поделаешь. Как наиболее разумно себя вести, чтобы все-таки взяли на работу?

, Кирилл, г. Красноярск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

У Вас есть права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Неправомерный отказ от приёма на работу запрещён.

Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора.Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вам нужно будет запросить причину отказа в письменной форме, и потом обжаловать её в суде.

Вот краткая инструкция:

— Кому и когда стоит бороться через суд с отказом?
— Согласно ч. 6 ст. 64 ТК РФ в случае отказа в принятии на работу следует обращаться в районный суд. Заявление необходимо успеть подать в течение 3 месяцев с того момента, как вы были осведомлены о незаконном отказе в принятии на работу (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). К заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины.
Что писать в заявлении? Во-первых, изложить суть вопроса: как, при каких обстоятельствах вы пришли в организацию с целью трудоустройства; чем был мотивирован отказ в принятии на работу работодателем; на каком основании вы считаете отказ необоснованным?
В заявлении потребуйте:
1) признать отказ работодателя в заключении трудового договора незаконным;
2) обязать ответчика компенсировать причиненный моральный вред, возместить понесенные истцом убытки, заключить с истцом трудовой договор.
На практике размер «морального вреда» не превышает 5 тыс. руб. Иногда истцы требуют взыскать с ответчика потенциальную зарплату, которую они могли бы получать, если бы не было отказа в принятии на работу. К сожалению, суды крайне редко удовлетворяют подобные требования из-за несовершенства законодательной базы.
Итак, что нужно иметь при себе при подаче искового заявления:
1) исковое заявление (оригинал и копии);
2) квитанцию об уплате госпошлины;
3) любые доказательства своей правоты. Например, вырезку из свежего номера газеты с объявлением о вакансии, на которую вы претендовали.
Нередки случаи, когда на первом же судебном заседании работодатель заявляет о том, что якобы свободных вакансий у него и не было.

Федюкова С. Отказ в приеме на работу. КонсультантПлюс

Неправомерный отказ влечёт административную ответственность:

Статья 5.27 КоАПРФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Поскольку Ваше преступление не относится к перечню, предусмотренному статьей 331 ТК РФ, то Вам не имеют права отказать в приеме на работу.

Трудовой кодекс

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Варианта 2:

1. Жесткий, записывать собеседование на диктофон и в случае, если к Вам претензий не было а причина только в судимости, пригрозить жалобой в ГИТ или в суд, в случае, если Вас не возьмут на работу.

В этом случае работодателя могут привлечь к административной ответственности, а также Вы можете в судебном порядке требовать заключить с Вами трудовой договор.

2.  Просто по человечески поговорить с директором, объяснить, что это ошибки молодости, что в дальнейшем таких ситуаций не было и Вы всячески стараетесь их избегать в повседневной жизни.

Как компромиссный вариант, если будет открытый конкурс на должность и Вы ее выиграете, тогда отказать не смогут.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прежде всего нужно ссылаться на положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 37):

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Учитывая, что

Положения ст. 331 ТК РФ не содержат сведений о ст. 139 УК РФ.  Нарушение неприкосновенности жилища — Преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина,

так же можно ссылаться на положения ст. 3, 64 ТК РФ:

Не допустимо ограничивать в трудовых правах и свободах человека по каким-нибудь признакам, напр. социальному положению, если эти обстоятельства не связаны с деловыми качествами работника.

Кроме того, отказ в заключении трудового договора должен быть письменно обоснован.

Т.о, при трудоустройстве ссылайтесь на наличие педагогического образования, опыта, достаточной квалификации.

С уважением,