Насильник держит деревню в страхе, помогите добиться справедливого наказания?

Здравствуйте! Очень нужен грамотный совет. В селе Корсино Омской области 32-летний преступник держит в страхе всех жителей. История началась больше 10 лет назад, когда он забрался в дом к одинокой старушке и изнасиловал ее. Родственники женщины проживают в селе и могут подтвердить правдивость истории. Тогда наказания ему удалось избежать, поскольку на тот момент он был несовершеннолетним. Видимо, к тому времени у него в голове уже сложилось четкое правило- что бы он не сделал , все равно останется безнаказанным. И он снова совершил преступление. Вместе с подельником изнасиловали женщину и чтобы замести следы преступления облили ее спиртом и подожгли.Тогда об этой истории писали и районные и областные СМИ. Информацию можно прочитать, например,здесь --http://omsk.sibnovosti.ru/incidents/147440-v-omskoy-oblasti-sozhzheniem-pytalis-zamesti-sledy-gruppovogo-iznasilovaniya После этого случая его посадили, но всего на 4 года в колонию общего режима и по какой -то смешной статье , вроде как "хулиганство". Женщина долго лежала в больнице. Сейчас ее уже нет в живых, но есть родственники, которые готовы рассказать об этой истории, у них на руках есть медицинские документы, подтверждающие и изнасилование ,и ожоги 15% тела. После этой истории все местные жители решили, что их односельчанин , вновь оказавшийся в тюрьме,наконец-то остепенится.Но не тут то было. Он вышел из тюрьмы с новой жаждой приключений. Начал с того, что стал обворовывать односельчан. На него завели дело за кражи , и вот -вот должен был состояться очередной суд, но в этот период он совершил еще одно более тяжкое преступление. 28 июля в 2 часа ночи он с топором вломился в дом к пенсионерке. Бабушка живет одна. Услышав что ее дверь выламывают, она схватила телефон и через окно выбралась на улицу . Поскольку ноги у нее больные, далеко убежать не смогла, забилась в углу палисадника и начала звонить сыну. В это время преступник вломился в дом , начал ее искать. Заглянул даже в шкаф, как потом выяснили полицейские, из дома не взял ни одной ценной вещи. Услышав , что пенсионерка разговаривает по телефону, он вышел на улицу с топором, нашел ее в палисаднике. Замахнулся орудием, женщина закрывшись от него, подставила руку, орудие прошло вскользь, оставив царапину.Старушка стала говорить , что к ней на помощь едет сын. Тогда, преступник, видимо испугавшись , бросил топор и начал душить бабушку. Использовал пояс от халата. Причем преступник все делал молча. Как утверждает бабушка , она уже начала терять сознание , но вдали показалась машина. Преступник увидел свет фар, схватил телефон и бросился бежать. Сын приехал, не сразу нашел бабушку, старушка была в шоке, ноги отказывались идти и говорить она не могла. Вызвали полицию,сотрудники внутренних дел нашли топор, сняли отпечатки пальцев и с него и со шкафа. Преступника тоже нашли сразу , он был дома , телефон оказался у него, только без симкарты. Тем временем бабушку родственники повезли в больницу. Врачи осмотрели старушку, подтвердили признаки удушья,и многочисленные ссадины.Запись в медицинском журнале имеется.Но, самое интересное началось позже...В тот же день преступника отпустили домой, объясняя это так :" нет тела-нет дела". Точнее дело возбудили , но по статье грабеж. Сам преступник признался полицейским, что его целью был не телефон, а сама бабушка.Он хотел ее изнасиловать. Это родственникам подтвердил сам начальник местного отделения полиции. Свидетели разговора есть. Возникает вопрос- почему тогда уголовное дело возбудили по статье "грабеж"? Ведь в данном случае есть факт незаконного проникновение в жилище, а также покушение на убийство человека. И вообще, это , насколько я понимаю, вроде как это являются исключительной подследственностью Следственного комитета. Но делом почему -то занимается местное отделение полиции. Сложившейся ситуацией жители деревне возмущены до предела,собирают подписи и готовят обращение и к местной администрации и к районной.Люди пишут жалобы, звонят в во все инстанции. Пока их никто не слышит. Местные жители боятся за свою жизнь и жизнь своих детей. Бабушки даже днем сидят на засовах, а по ночам ходят друг к другу ночевать, опасаясь, что преступник находящийся на свободе , может и до них добраться. Старушки обращались с коллективной жалобой к местному участковому, правда результатов всё равно никаких.Люди боятся жить в родной деревне . Чувство безнаказанности рождает гремучие сочетания: от страха и ненависти до тоскливой безысходности. Очень нужен совет- куда обратиться, и что необходимо сделать, чтобы быть услышанными? И как по закону наказать преступника, который даже после такого ходит по селу королем и утверждает, что ему все равно ничего не будет?

, Олеся, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Олеся, много советов по такому делу не дашь: единственное что могут сделать соседи — придать резонанс этим делам, чтобы добиться, во-первых, избрания меры пресечения в виде содержания под стражей этого преступника. Он совершеннолетний, из Вашего рассказа явно склонен к совершению преступлений. На лицо очевидность необходимости заключения под стражу. Покушение на изнасилование доказать будет сложно, а вот покушение на убийство — не исключено.

Подключите местные и федеральные СМИ, обратитесь в Управление МВД РФ коллективно.

Олеся
Клиент, г. Омск

Елена, спасибо за отзывчивость! Обязательно последуем вашему совету! Очень надеемся, что хоть где-то нас услышат!

Олеся

Я желаю Вам удачи! Главное — не сдавайтесь, потому что могут пострадать Ваши дети.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Олеся, здравствуйте! Прочитала действительно страшную историю и волосы встают дыбом. Ну нет доказательств в том, что этот преступник совершил покушение на убийство или изнасилование и никогда мы это не докажем, ну почему возбудили не разбой, а грабеж и почему он до сих пор на свободе. Потерпевшей надо написать следователю ходатайство  об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и переквалификации преступления на более тяжкую. Если ей будет в этом отказано, то писать уже коллективную жалобу в прокуратуру и параллельно в УМВД по Омской области. Администрация и участковый мер не примут.

Если есть желание, могу помочь Вам в этом вопросе. Обращайтесь в чат.