Имеется ли в данном случае множественность преступлений?

19-летний Ж. совместно с 21-летним Г. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Следствием было установлено, что у Ж. есть неснятая и непогашенная судимость за совершенное в возрасте 17 лет разбойное нападение с применением оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Имеется ли в действиях Ж. множественность преступлений?

Изменится ли решение, если будет известно, что на момент совершения разбойного нападения с применением оружия Ж. был совершеннолетним?

Чем рецидив преступлений отличается от совокупности преступлений?

, Ангелина, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ангелина!

В действующем уголовном кодексе не имеется понятия множественности преступления, согласно теории уголовного права под этим понятием может применяться как совокупность преступлений, так и совокупность приговоров, рецидив преступлений.

Совокупность преступлений в данном случае отсутствует, поскольку в описываемом Вами событии Ж. совершил сейчас 1 преступление, за предыдущие он уже был осужден (см. ст. 17 УК РФ).

В приведенном Вами примере у Ж. не будет рецидива, поскольку

Статья 18 Уголовного кодекса РФ. Рецидив преступлений.

<...>

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
<...>

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Возможно будет иметь место совокупность приговоров, но это зависит от наказания, назначенного Ж. по ч. 2 ст. 162 УК РФ и факта его отбытия (например, условное осуждение или условно-досрочное освобождение).

2) Конечно, если Ж. в момент совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ был совершеннолетним, то в его действиях будет рецидив преступлений. Его вид (простой, опасный) будет зависеть опять же от вида и условий наказания.

3) Совокупность преступлений — совершение лицом двух преступлений, за которые он не был осужден.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Соответственно, главная разница состоит в наличии у лица судимости на момент совершения второго (последующего) преступления.

Кроме того, рецидив является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), совокупность преступлений таковым не является.