Будет ли состав преступления, если лицо только проникло на территорию чужой недвижимости?

подскажите пожалуйста будет ли состав (какой)преступления если лицо проникло в дом(дачу) или в гараж,ничего не похитив, покинуло место преступления.

, Евгений, г. Архангельск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением, Роман

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Есть много нюансов. Если лицо незаконно проникло в жилище, то будет состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Если это помещение, не относящиеся к жилищу, то ответственность может наступить за уничтожение или повреждение чужого имущества (по ст. 167 УК РФ или по ст. 7.17 КоАП РФ) если, например, будут повреждены запорные устройства, двери и т.д.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Многое зависит от того, на что был направлен умысел проникшего в помещение лица. Если его умысел был направлен на хищение чужого имущества, однако по не зависящим от него обстоятельствам это лицо не смогло завершить свои преступные действия (например, его спугнули, либо нечего было похищать и пр.) можно рассматривать и состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30,  п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — покушение на совершение хищения с незаконным  проникновением в помещение или иное хранилище. Чтобы дать точную квалификацию содеянного нужно знать как можно больше подробностей происшедшего.