Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в кассе

При обнаружении недостачи в кассе составляется акт, в котором отражается этот факт, недостающая сумма, ставятся подписи сторон. Вопрос о виновном лице и порядок взыскания денежных средств регламентируется в нормах ТК РФ. Ст. 242 этого норматива устанавливает, что с работника можно взыскать сумму, если ранее с ним был заключен договор с условием о его материальной ответственности. Условия его оформления оговорены в ст. 244. В течение месяца после обнаружения недостачи с работника можно взыскать средства. Если срок взыскания истек или работник не согласен платить, то следует обратиться в суд, предоставив доказательства.

Трудовые споры, возникающие между сторонами, целесообразно решать при помощи специалистов. Они помогут найти выход из ситуации на основе требований законодательства.

На портале Правовед.ru можно задать любые вопросы касательно взыскания недостачи в кассе. Специалисты внимательно изучат все обстоятельства и определят наиболее выгодный способ решения проблемы.

Последние вопросы по теме «недостача в кассе»

Фильтры
Защита прав работников
Как доказать свою невиновность при выявлении недостачи на работе?
Добрый день, я работаю на почте. В штате я - начальник почты (материально ответственное лицо) и почтальон (не материально ответственное лицо). По итогам ревизии был выявлен недостаток средств в кассе (по нему подписала согласие на возмещение суммы недостачи) и недостача по товарам (с которой категорически не согласна). Средств не брала, подозреваю почтальона в присвоении средств, т.к. ранее он преследовался за кражи (но судимость не получил). Как доказать свою невиновность, как правильно поступить в такой ситуации? Какие предпринять действия?
, вопрос №1676372, Ирина, г. Вологда
Защита прав работников
Могут ли обвинить меня в недостачах в кассе?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Работала официально в организации 4 месяца на должности бухгалтера (занималась первичкой). Со мной отдельно составили при приеме на работу договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ходе своей работы второй бухгалтер (считался старшим) повредил руку и прием платежей, расходные и приходные ордера оформляла я. Уволилась по причине того, что оказалось директора могли просто забрать большие суммы денег из сейфа без уведомления и изъятие из кассы документально не оформлялось - расходники директора не подписывали и за суммы соответственно не отчитывались. Так делали до моего устройства на работу, так было и во время моей работы. Подписи я нигде не ставила, передача кассы мне не оформлялось документально и при увольнении не проводилась инвентаризация, просто передала ключ от сейфа второму бухгалтеру. Сейчас организацию собираются банкротить...могут ли при проверке контр. органами или самими руководителями недосдачи в кассе повесить на меня, из-за подписанного договора о полной индивидуальной материальной ответственности? Проблема в том что при подписании договора - подписала что ознакомлена с должностной инструкцией, а по факту её не было и работадатель может её изменить, буд то бы работа кассира являлась одной из моей должностной обязанности.
, вопрос №1674056, Инна, г. Суровикино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Уголовная ответственность за действия на кассе, если присвоение денег не доказали
Добрый день. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности человека, который на работе обналичивание подарочные сертификаты на кассе. Присвоение денежных средств не доказано, так же нет ни видео записей, ни свидетелей. Есть только сведения терминала, дата обналичивания, а так же смены работы людей, т.е. график
, вопрос №1668142, Анна, г. Воронеж
Защита прав работников
Как не платить недостачу в кассе, если не подписывал договор о материальной ответственности?
Здравствуйте.Работаю продавцом в продуктовом магазине. устроенна официально. провели ревизию недостача 150 тыс.рублей. Договор о материальной ответственности не подписывали. только акт приема передачи магазина и все.как быть чтоб не платить такую сумму (75000)
, вопрос №1640410, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
На складе выявлена недостача материальных ценностей
На складе выявлена недостача материальных ценностей. У материально ответственного лица (заключен договор полной материальной ответственности) трое детей. После недостачи переводим его на другую должность в организации. Какую максимальную сумму мы можем удержать из его з/п и в каком размере ежемесячно?
, вопрос №1620306, Елена, г. Волгоград
Защита прав работников
Правомерно ли изымать паспорт кассира, если обнаружилась недостача?
Скажите,пожалуйста.У кассира обнаружилась недостача по кассе.Его оштрафовали на 50000(сумма больше получившейся недостачи),при этом отобрали паспорт,якобы чтобы были гарантия,что штраф будет выплачен. Правомерны-ли такие действия по отношению к кассиру?Спасибо
, вопрос №1610915, Наталья, г. Новосибирск
Защита прав работников
Кассир передал сумму большую, чем указано в документах, банк удержал эти деньги и требует с кассира недостачу
Добрый вечер! При отправке денег из одного отделения банка в центральную кассу головного офиса кассир отдала сумму большею чем указано в документах в кассе получателя деньги приняли признали что сумма больше но руководство решив наказать отправившего неверную сумму решило наказать оприходовав лишние деньги в пользу банка и повесив недостачу на кассира совершившего ошибку сумма большая. Правомерны ли действия руководства. Может ли кассир избежать оплаты долга ведь деньги не пропали.
, вопрос №1609690, Роза, г. Уфа
Защита прав работников
Как обезопасить себя от недостачи при увольнении из магазина, если не подписывала материальную ответственность?
Здравствуйте. Я устроилась на работу в магазин к ИП . Хочу уволится, хозяйка грозит недостачей. Запись о приеме на работу в трудовой книжки есть. Но договор найма я не подписывала и о материальной ответственности тоже не подписывала. У хозяйки есть ключи от магазина, она может приехать ночью и забрать деньги из кассы что мне делать? До меня тоже работали продавцы , она на них тоже вешала недостачу. Зарплату она платит черную.
, вопрос №1606623, Гелашвили Тамара Сергеевна, г. Волгоград
Защита прав работников
Должна ли я выплачивать недостачу в кассе, если деньги были украдены и возбуждено уголовное дело?
Я работаю продавцом в Магните. Во время обеденного перерыва из моей кассы были украдены деньги, я оставила ключ от кассы в кассе. Было возбкждено уголовнле дело о краже, но виновного пока не нашлт. Добровольно возмещать недостачу я отказалась. Компания подала иск о взыскании в суд. Присудить ли суд мне выплачивать,сумма для меня огромная.
, вопрос №1529632, Елена, г. Белгород
Защита прав работников
Как повлиять на начальника, угрожающего увольнением из-за отказа от неправомерных действий?
Здравствуйте.Руководитель заставляет проводить товар чтоб выполнять план по продажам,при этом понимает что будет недостача в кассе. Мы не идём на его условия и он угрожает нас уволить. Как нам быть?
, вопрос №1491796, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Всю недостачу директор вешает на персонал
Добрый день. Работаю в общепите , там индивидуальный предприниматель провел собрание, на котором из всего персонала были три человека , включая самого руководителя. Суть дела такова , что он говорит, что у него не хватает оборота в деньгах 40-50 тысяч. Ссылается на ревизию, и что минуса по многим продуктам. Таблиц и сводок ни каких не показывал. Требует , всю недостачу в обороте заплатить персоналу. Персонал получает копейки, некоторые из них уволились , но полный расчет по деньгам с ними не был произведен. Персонал не оформлен ни как, только на компьютере по графику, по чекам об авансах и зп. Персонал зафиксирован в компьютере на графике, в отчетности по зп, и авансам . Как быть персоналу в этой ситуаций? персонал 5 человек .
, вопрос №1490627, Виктор, г. Барнаул
Защита прав работников
Недостача в магазине, обвиняют меня, так как на момент недостачи были нужны деньги, как доказать, что я невиновна?
Здравствуйте. Делали ревизию в магазине и оказалось что недостача 23000. Меня обвиняют в краже денег из кассы. Т.к около 4 месяцев назад были проблемы со срочно деньгами в размере 19000. Но почти сразу ее решила 7000 были у меня на руках а 12000 заняла в соседнем отделе у двоюродного брата нашего деректора. Через пару дней вернула долг при получении зп моего гражданского мужа. Сейчас угрожают полицией что могут написать заявление о краже. С напарницей разделили пополам сумму недостачи подписали акт о возврате денег за 1 месяц.и уже не выдали аванс.
, вопрос №1477741, Наталья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Недостача в кассе денег по моей вине, могу ли уволиться и потом выплачивать деньги?
В кассе образовалась недостача я признала свою вину, что мне грозит за это и могу ли я уволиться и потом выплачивать эти деньги
, вопрос №1460347, Марина, г. Миллерово
Защита прав работников
Служба безопасности передаёт в полицию дело о недостаче в кассе?
В кассе недостача о которой я знал, но денег из кассы не брал. Какие варианты развития дальнейших событий? Служба безопасности передаёт в полицию дело
, вопрос №1449650, Иван, г. Ижевск
Уголовное право
Может ли дело дойти до суда, если я задолженности по заработной плате взяла из кассы?
Нам отказались выплачивать зарплату ссылаясь на недостачи я оформлена официально после чего я сама взяла деньги с кассы в размере 25500 т.р. и предупредив начальство написав заявление на увольнениеи указав что я забрала свою зарплату ушла домой вечером этого же дня директор организации написал заявление о краже в полицию,на следующий день мне позвонили с отдела полиции я пришла с деньгами все вернула добровольно с понятыми вину признала,сказали ждать мне позвонят как можно избежать суда?
, вопрос №1446370, Кристина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.06.2017