Должна ли я выплачивать недостачу в кассе, если деньги были украдены и возбуждено уголовное дело?

Я работаю продавцом в Магните. Во время обеденного перерыва из моей кассы были украдены деньги, я оставила ключ от кассы в кассе. Было возбкждено уголовнле дело о краже, но виновного пока не нашлт. Добровольно возмещать недостачу я отказалась. Компания подала иск о взыскании в суд. Присудить ли суд мне выплачивать,сумма для меня огромная.

, Елена, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас был договор о полной материальной отвественности, то да, это возможно.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Елена,

если вы трудоустроены официально, вы помимо трудового договора подписывали договор об индивидуальной материальной ответственности.

в связи с этим, как материально ответственное лицо вы несете полную ответственность за выявленную недостачу во время именно вашей работы.

поэтому суд присудит вам возмещать утраченную сумму. единственное, что может вам помочь — наличие видеонаблюдения места, где находится касса — это помогло бы выявить виновное в недостаче лицо. а так — ответственность ложится на вас.