На складе выявлена недостача материальных ценностей

На складе выявлена недостача материальных ценностей. У материально ответственного лица (заключен договор полной материальной ответственности) трое детей. После недостачи переводим его на другую должность в организации. Какую максимальную сумму мы можем удержать из его з/п и в каком размере ежемесячно?

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала нужно провести внутреннюю проверку, составить акт

Главная
Зарплата
Удержание недостачи из заработной платы
СОДЕРЖАНИЕ
1 Когда наступает материальная ответственность
2 Вина сотрудникаУдержание недостачи из заработной платы: размер удержания
Удержание недостачи из зарплаты кассира
Недостача, обнаруженная в процессе инвентаризации

3 Отражение удержания в бухгалтерском учёте
4 Наиболее часто задаваемые вопросы
5 Распространённые ошибки

Удержание недостачи из заработной платы по причине обнаружения недостачи товарно-материальных ценностей являются довольно распространённой причиной конфликта между участниками трудового договора. Несмотря на то, что такой способ возмещения ущерба возможен при полной материальной ответственности, существует ряд случаев, при которых руководство компании имеет право уменьшить доход сотрудника без подписания такого договора.
Когда наступает материальная ответственность
Сотрудник компании становится материально-ответственным лицом только после подписания соответствующего договора. Такая норма регламентирована Трудовым Кодексом РФ ст.233. Полная или частичная ответственность возлагается на сотрудника, который в силу специфики выполнения своих трудовых обязанностей контактирует с денежной наличностью и товарными ценностями. Должностной перечень, требующий обязательной материальной ответственности, утверждён постановлением Министерства труда России.
Стоит отметить, что в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности возникают ситуации, когда у работника наступает временная ответственность. Например, сотруднику были вверены документально оформленные ценности, которые он утратил по причине своей невнимательности. Читайте также статью: → «Материальная ответственность работника перед работодателем»
Вина сотрудника
В рамках соблюдения договорных обязательств материальная ответственность может наступить в следующих случаях:
В результате инвентаризационного контроля была обнаружена недостача ценностей, находящихся в ведении сотрудника;
Несоответствие денежной наличности в кассе;
Сотрудником был нанесён умышленный ущерб имуществу по причине неадекватного поведения или других преступных действий;
Порча или утеря имущества произошла не в рабочее время;
Вред был нанесён по причине некачественного контроля или вследствие умышленного бездействия.
Причинение вреда по неосторожности также не освобождает физическое лицо от материальной ответственности.
Удержание недостачи из заработной платы: размер удержания
В соответствии с действующим законодательством в случае обнаружения утраты имущества с работника может быть единовременно удержано не более 20% среднемесячной заработной платы. Если размер недостачи значительный, то взыскать такую сумму можно только по постановлению суда. С увольняющегося работника можно удержать всю сумму недостачи, так как ограничение ст. 138 ТК РФ в этом случае не действует.
При наличии коллективной материальной ответственности недостача распределяется пропорционально. Например, если один из сотрудников в момент обнаружения нарушения находился на больничном или в отпуске, то он не обязан отвечать за причинённый ущерб. Новый работник несёт ответственность соразмерную количеству отработанных дней.

Обнаружение недостачи должно происходить в присутствии ответственного лица. При установлении ущерба работник обязан написать объяснительную записку, которая будет служить основанием к удержанию суммы из заработной платы. Вина не снимается даже в том случае, если физическое лицо не подписывало договор о полной материальной ответственности. Решить такую проблему можно по обоюдному согласию или через суд.https://online-buhuchet.ru/uderzhanie-nedostachi-iz-zarabotnoj-platy-2/#i-3
Елена
Клиент, г. Москва

Факт наличия троих детей отражается как-то на сумме взыскания?

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Статья 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Если он дал на это согласие не более 20% от зарплаты.