Правомерно ли изымать паспорт кассира, если обнаружилась недостача?

Скажите,пожалуйста.У кассира обнаружилась недостача по кассе.Его оштрафовали на 50000(сумма больше получившейся недостачи),при этом отобрали паспорт,якобы чтобы были гарантия,что штраф будет выплачен. Правомерны-ли такие действия по отношению к кассиру?Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день! Есть такое Постановление Правительства Российской Федерации от 08
июля 1998 года номер 828. Это Постановление утвердило Положение о
паспорте гражданина Российской Федерации...

Так вот. В соответствии с пунктом 21 этого Положения паспорт
изымается у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению
свободы и приобщается к личному делу этого лица. После того, как лицо
выпущено из-под стражи или отбыло наказание в виде лишения свободы,
паспорт возвращается.

Есть еще Административный регламент Федеральной миграциононй службы
по выдаче, замене и учету паспортов граждан Российской Федерации. Этот
Регламент утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской
Федерации то 28 декабря 2006 года номер 1105.

В Регламенте есть четыре пункта про изъятие:

— 80 — устанавливает, что изъятие паспортов, кроме случаем,
установленных законом, запрещается. Также запрещается принятие паспортов
в залог.

— 82 — паспорт должен быть сдан лицами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.

— 83 — паспорт может быть изъят для временнjго хранения
администрацией лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в
психиатрические стационары.

— 84 — паспорт умершего гражданина должен быть сдан в органы ЗАГС по месту регистрации смерти.

Также паспорт может быть изъят в случае, если паспорт выдан в
нарушение порядка, установленного для выдачи паспортов, в том числе,
если гражданин предоставил недостоверную информацию, на момент получения
документа не являлся гражданином России, не оплатил госпошлину, или
если паспорт оформлен на бланке, которые значится утраченным или
похищенным. В этом случае будет возбуждено административное или
уголовное дело и паспорт будет приобщен к нему в качестве
доказательства.

Ваш ситуация сюда явно не вписывается, так что в данном конкретном случае забирать паспорт у кассира не имели права.

Более того, лицо незаконно изьявшее (похитевшее) документ и требующее денежных средств может быть привлечено как к административной, так и возможно и к уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств.