Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как доказать свою невиновность при выявлении недостачи на работе?

Добрый день, я работаю на почте. В штате я - начальник почты (материально ответственное лицо) и почтальон (не материально ответственное лицо). По итогам ревизии был выявлен недостаток средств в кассе (по нему подписала согласие на возмещение суммы недостачи) и недостача по товарам (с которой категорически не согласна). Средств не брала, подозреваю почтальона в присвоении средств, т.к. ранее он преследовался за кражи (но судимость не получил). Как доказать свою невиновность, как правильно поступить в такой ситуации? Какие предпринять действия?

23 Июня 2017, 13:45, вопрос №1676372
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, ​в соответствии со ст.247 Трудового кодекса "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт".

    Из этого следует, что прежде всего Вам необходимо указать все свои доводы в письменном объяснении, в том числе указать сотрудника, который может быть причастен к хищению. При этом Ваши доводы должны быть мотивированы и обоснованы, одного обстоятельства уголовного преследования лица в прошлом явно недостаточно. 



    Согласно той же ст.247 ТК РФ «Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом». Таким образом, по завершении проверки обязательно следует ознакомиться со всеми материалами.

    23 Июня 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.