8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться с работы, если у меня долг перед организацией?

Добрый день! Ситуация такая, главбух выявила недостачу в кассе, с нас с напарницей взяли объяснительную в которой мы по сути рассказали что и как делали, но сумму нам предъявили огромную более 5 млн руб, столько мы не взяли, требуют выплатить. Напарница принесла половину долга и уволилась, а у меня таких денег нет, я смогла внести лишь часть долга, остаётся внести ещё 900 тыс, деньги взять больше негде. Могу ли я уволится? И что мне грозит в случае если работала ель решит свыскавать долг в судебном порядке? И ещё мне очень важно, могут ли у меня забрать мое единственное жилье где я проживаю с сыном?

Показать полностью
, Мадина, г. Махачкала
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мадина, здравствуйте! Ваше единственное жилье у Вас в соответствии с законодательством РФ не заберут. Если работодатель решит взыскать с Вас денежные средства в принудительном порядке он может обратиться с иском в суд. Либо написать заявление в правоохранительные органы РФ. Суд может вынести решение о взыскании с Вас денежных средств в пользу работодателя. В случае если работодатель обратиться в правоохранительные органы Вы (при наличии доказательств) можете быть привлечены к уголовной ответственности.    

1
0
1
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

А. Вы можете по уволиться  о собственному желанию, долг с Вас могут взыскивать или путем гражданского иска или через привлечение к уголовной ответственности. Возврат долга путем отработки на работе возможен, если вы добровольно заключите с работодателем соглашение.

Б. согласно ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества

Таким образом, если это единственное жилье взыскание не может быть обращено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня варикоз левого яичника могу ли я уволится с зоны СВО
, вопрос №4089936, Иван, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017