Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в кассе

При обнаружении недостачи в кассе составляется акт, в котором отражается этот факт, недостающая сумма, ставятся подписи сторон. Вопрос о виновном лице и порядок взыскания денежных средств регламентируется в нормах ТК РФ. Ст. 242 этого норматива устанавливает, что с работника можно взыскать сумму, если ранее с ним был заключен договор с условием о его материальной ответственности. Условия его оформления оговорены в ст. 244. В течение месяца после обнаружения недостачи с работника можно взыскать средства. Если срок взыскания истек или работник не согласен платить, то следует обратиться в суд, предоставив доказательства.

Трудовые споры, возникающие между сторонами, целесообразно решать при помощи специалистов. Они помогут найти выход из ситуации на основе требований законодательства.

На портале Правовед.ru можно задать любые вопросы касательно взыскания недостачи в кассе. Специалисты внимательно изучат все обстоятельства и определят наиболее выгодный способ решения проблемы.

Последние вопросы по теме «недостача в кассе»

Фильтры
Защита прав работников
Что делать в такой ситуации, если оказалась недостача в кассе?
здравствуйте... у меня произошла такая ситуация... Я работаю оператором связи на почте россии... работала я 22 августа и 21 августа была не правильно собранна инкассация заместителем начальника.. на следующий день,т.е. 22 августа якобы эти деньги поставили на приход и они должны были быть плюсом в кассе..но этих денег в кассе не оказалось... я пришла на работу 28 августа и мне сказали что моя смена я и забрала..без всяких разбирательств,без доказательств.. я объясняю,что я узнала о том,что должен быть был плюс только в конце смены,когда закрывали кассы... мне сказали- "твоя смена-ты забрала" это у них одна лишь фраза... разбираться они не хотят..хотят чтобы я выплатила 15000..но я их не брала... заявление на увольнение не дают-говорят,что не дадут,пока не выплачу деньги... я не знаю как это все разрулить.. помогите пожалуйста...
, вопрос №2091277, Анастасия, г. Владимир
Защита прав работников
Как в данной ситуации поступить с недостачей в кассе?
Здравствуйте! подскажите,как быть,как правильно поступить.ситуация такая-я работаю кассиром,одна.две недели назад сделали ревезию с ещё одним бухгалтером ради проверки(было все нормально),т.к. работаю месяц на этой должности.на след.день я пишу заявление по собственному желанию.когда через 2 недели сделали ревезию с комиссией-выявили недостачу.как не платить?ведь я не брала этих денег,зачем мне себя подставлять,ведь увольняюсь.
, вопрос №2078612, Татьяна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как быть, если возникла недостача в кассе пересчёта не по вине кассира?
Здравствуйте. Работаю кассиром кассы пересчёта в не банковской кредитной организации: пересчитываем деньги из сумок и загружаем-выгружаем банкоматы. 29 июля на конец смены выявилась недостача по моей кассе ровно 100000 руб. Я этих денег не брала. Так понимаю, я должна доказать, что недостача возникла не по моей вине, так как имеет место быть договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В загруженных мной банкоматах при выгрузке излишков не обнаружено. Пересчёт мной сумок достоверно проверить невозможно, потому что камера направлена на рабочий стол так, что видно только экран счётной машинки, но не видно рядом лежащего калькулятора, с помощью которого плюсую к пересчитанным машинкой деньгам те, которые она не сосчитала, т.е. суммы в сумках "открыжить" по препроводительным ведомостям не смогу. Видеозапись той смены есть, но отвратительного качества (номинал угадывается по цвету, номеров банкоматов не видно, нет чёткости). Работодатель собирается взыскать с меня (по подписанному, видимо, в скором времени мною "расходнику"). Видео заполучить не могу - защищено от копирования, а добровольно вряд ли дадут (коммерческая тайна и т.д.) Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне делать?
, вопрос №2055122, Елена Третьякова, г. Уфа
Защита прав работников
Как быть в данной ситуации при недостаче в магазине?
Здравствуйте! Работаю продавцом-кассиром официально в магазине обуви. На днях при закрытии смены в кассе администратор объявил о недостаче. На след. День директор магазина распорядилась всем кто работал за кассой внести недостачу. На сколько законны действия директора, при чем акта недостачи не составлено.
, вопрос №1995251, Маргарита, г. Стерлитамак
Защита прав работников
Правомерно ли взыскание недостачи с уволенного сотрудника?
Добрый день. Работал в компании экспедитором. В обязанности входило принимать товар на складе и отвозить клиентам. Из документов мне выдавали счёт-фактуру, товарный чек и счёт на оплату по безналу при необходимости. Были клиенты у которых расчёт наличный на месте (т.е.мне дают деньги а я раз в неделю передаю их в офисе нашему кассиру). Важно: никакой документ о том что я материально ответственное лицо я не подписывал, хотя неоднократно задавал вопрос почему я вожу «в кармане» большие суммы, вдруг меня кто то ударит, ограбит и т.п. кто будет тогда возвращать деньги. На что мне сказали «у нас не предусмотрен такой документ, не хочешь забирать деньги-не работай...» Я смирился, забирал деньги, все сдавал в кассу, там был рукописный журнал где мы просто ставили подписи что сдали ту или иную сумму. но каждый месяц у меня из зп вычитали какие то недостающие суммы 2-3 тыс. которые я якобы не доносил до кассы.. В итоге мне это надоело я уволился. Прошло 2 года...и тут я случайно сталкиваюсь с директором на улице который заявляет мне что они якобы разыскивают меня все это время потому что я украл у них 18 тыс! и должен их вернуть директору иначе «будет хуже», они пойдут в суд и т.д. Из доказательств показали скрины экрана программы, по которой якобы понятно что недостача в кассу была именно во время моей работы. Якобы проехали по всем клиентам которым я возил товар и они могут подтвердить что сдавали мне деньги. Я думаю что из меня хотят сделать «козла отпущения» потому что нашли какую то брешь в своей бухгалтерии или кассе...на момент увольнения с меня итак удержали какую то сумму якобы недостачи в кассе я уже промолчал. Я ни от кого не прятался, живем в маленьком городе, прописку мою они знают, я ее не менял. Почему они за 2 года так и не подали в суд? И могут ли сейчас туда пойти? Как мне себя вести? И стоит ли беспокоиться и искать адвоката? Спасибо!
, вопрос №1968314, Илья, г. Москва
Уголовное право
Что нам делать, если в хищении денег из кассы подозревают моего мужа?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться: Пришёл Следователь по делу о хищении (недостача в кассе на сумму 50000р) Якобы недостача была в ноябре 2017 года, якобы подозревается мой муж. Там есть 1 Камера, и начальство, которое на то время работало там, не знает о чем вообще идёт речь. У мужа узнала точно ли такого не было, он говорит, что это бред какой-то, я так же думаю, что он их не брал, или я бы об этом знала. Как можно доказать, что это не он взял эти деньги и какие документы нужно заставить их перепроверять. И да, там ещё 2 женщины работали с ним в другой смене, а он только заменял их там. Иногда перед сменой в кассе была недостача, он звонил одной из них, узнавал почему суммы нахватает, а они говорили типа( не беспокойся, все нормально там)
, вопрос №1949658, Диана, г. Москва
Защита прав работников
Как оспорить выявленную недостачу в кассе, если я не брала деньги?
Здравствуйте!дело в том что у меня обнаружили недостачу как раз перед тем когда я начала увольнятся,в размере 80тыс ,а потом нашли за период 2016 года ещё 120,итого пришлось выплатить 200тыс но деньги я не брала и все было ровно ,вот как мне теперь доказать что я не брала деньги ?
, вопрос №1905202, Альбина, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Администратор обнаружила недостачу в кассе и составили акт, могут ли вычесть с зарплаты или уволить?
Добрый день,я работаю с кассой и у меня администратор обнаружила 2000 рублей не достачу,составили акт.Могут ли у мня из зарплаты вычесть 50% за нарушение либо уволить?
, вопрос №1895479, Виктория, г. Асбест
Предпринимательское право
Кто будет ответственным за неисправность кассовой машины?
В июне 2017г была выявлена недостача в кассе банка в размере 190 000,проведено расследование и выявлено,что была допущена ошибка купюро-счетной машины ,но спустя 7 месяцев стали предъявлять кассиру эту сумму ,т к он материально ответственное лицо .,сумму нужно выплатить .как поступить ???кто будет ответственным за неисправность кассовой машины (машина не входит в список кюпюро-счетных машин,рекомендованных ЦБ)
, вопрос №1872720, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как объяснить ситуацию по недостаче начальству?
Недостача в кассе по моей вине,что делать?как обьяснить всю ситуацию начальству?Я забирала лишние деньги себе,которые были не лишними на самом деле
, вопрос №1823313, Мария, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Имеют ли право взыскать недостачу в кассе со стажера?
Добрый вечер! Я работаю стажером в почтовом отделении кассиром. Сегодня в кассе случилась недосдача в размере 560 руб. Но я стажер, в программе работала не под своим именем. Но подписан договор о мат.ответственности,но без суммы возмещения мною возможного ущепба. Скажите пожалуйста,что делатт в такой читуации? Ммеют ли ррава с меня взыскиввть деньги??. Спасибо.
, вопрос №1821771, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я уволиться с работы, если у меня долг перед организацией?
Добрый день! Ситуация такая, главбух выявила недостачу в кассе, с нас с напарницей взяли объяснительную в которой мы по сути рассказали что и как делали, но сумму нам предъявили огромную более 5 млн руб, столько мы не взяли, требуют выплатить. Напарница принесла половину долга и уволилась, а у меня таких денег нет, я смогла внести лишь часть долга, остаётся внести ещё 900 тыс, деньги взять больше негде. Могу ли я уволится? И что мне грозит в случае если работала ель решит свыскавать долг в судебном порядке? И ещё мне очень важно, могут ли у меня забрать мое единственное жилье где я проживаю с сыном?
, вопрос №1811410, Мадина, г. Махачкала
Защита прав работников
Как доказать непричастность к недостаче в кассе?
Добрый день. Работала в банке. Ранее я выполняла разовые кассовые операции по приему и выдаче денежных средств, но полную материальную ответственность по обороту и сохранению денежных средств в кассе не несла, также данные обязанности не прописаны и в моей должностной инструкции. Отработав до конца дня в качестве главного кассира, при закрытии кассы была обнаружена недостача в размере 63 000 рублей, мной был осуществлен пересчет. Деньги не нашли. Руководство настояло что бы я подписала бумагу о том,что буду платить дс. Я не согласилась без расследования. Расследование было как бы проведено( мне дали акт) но на самом деле его никто не проводил. В итоге угрозами я подписала лист в котором было указано что я выплачу сумму. Несколько месяцев я плачу. Вопрос. На данный момент я не могу подать в суд, с претензией что моя вина не доказана?
, вопрос №1762482, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Отвечает ли стажер за недостачу в кассе?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Я устроилась стажером,Перед стажировкой мною был подписан трудовой договор и договор о Индивидуальной ответственности. На второй день стажировки в кассе была обнаружена недостача! В смене работало три человека ! Один из продавцов был ио директора. Когда обнаружилась недостача я предложила вызвать полицию либо службу безопасности, На что получила отказ.Недостачи не было зафиксировано документально. На следующий день я написала заявление об аннулировании трудового договора ,мне вернули мою трудовую книгу в которой не было никаких записей о работе в данной компании. Через несколько дней после увольнения мне позвонили из службы безопасности и попросили Рассказать подробней как проходил тот день,После разговора мне сообщили что будет возбуждено уголовное дело,не сказав однако как именно я буду там учавствовать. Мне нужно как-то обезопасить себя? Какими должны быть мои действия?
, вопрос №1745450, Мария, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Какие действия предпринять при возникновении недостачи в кассе?
Что делать если получилась недостача в кассе по причине превышенной загруженностью работой и отвлечением звонками?
, вопрос №1713618, Светлана, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.08.2018