Выявлена в кассе недостача в течении месяца, требуют внести деньги без составления акта, как быть?

Добрый день, работаю в магазине федеральной сети, продавец-кассир, магазин новый, на 5 месяце работы выявлена недостача в кассе, которая тянулась в течении месяца, Руководство потребовало внести деньги в кассу, без составления Актов и Проверок СБ. Как поступить в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить прямой действительный ущерб, который он причинил работодателю.
Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю, возлагается на работника только в том случае, если ущерб причинен по его вине. В полном объеме возмещают ущерб только те работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Согласно ч. 2 ст. 247 ТК РФ истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном кодексом (ч3 ст. 247 ТК РФ).

Требуйте проведения проверки. Обратитесь в государственную инспекцию труда.