8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выявлена в кассе недостача в течении месяца, требуют внести деньги без составления акта, как быть?

Добрый день, работаю в магазине федеральной сети, продавец-кассир, магазин новый, на 5 месяце работы выявлена недостача в кассе, которая тянулась в течении месяца, Руководство потребовало внести деньги в кассу, без составления Актов и Проверок СБ. Как поступить в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Марианна Федотова
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить прямой действительный ущерб, который он причинил работодателю.
Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю, возлагается на работника только в том случае, если ущерб причинен по его вине. В полном объеме возмещают ущерб только те работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Согласно ч. 2 ст. 247 ТК РФ истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном кодексом (ч3 ст. 247 ТК РФ).
 

1
0
1
0

Требуйте проведения проверки. Обратитесь в государственную инспекцию труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, я завтра пойду переписывать на себя деньги в банк, будет ли банк рассказывать что у меня есть кредит или нет?
Здравствуйте, я завтра пойду переписывать на себя деньги в банк, будет ли банк рассказывать что у меня есть кредит или нет ?
, вопрос №4018899, Дарья, г. Новосибирск
Бухгалтерский учет
Здравстауйте, являюсь исполнителем по гособорон заказу, помогите пожалуйста разобраться мне, есть спец счет
Здравстауйте, являюсь исполнителем по гособорон заказу, помогите пожалуйста разобраться мне, есть спец счет, туда мне оплачивает головной исполнитель деньги по актам выполннех работ, так как на свой расчетный счет мне запоещено переводить средства, я, не могу понять как мне вывести эти средства, если у меня ип на супругу, и договор офлрмлен на нее, и ип есть на меня, то есть на мой расчетный счет тоже нельзя перевести данные средства, в договоре прописано четко, что сумма аванса должна быть использована в рамках госконтракта, собсвенно я пытаюсь перевести деньги за монтаж себе
, вопрос №4018451, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают
Здравствуйте! Приобрела смартфон в сети М-видео, через 5 дней после покупки телефона обнаружила дефект на камере, в этот же день вернула его по браку в магазин, где его приняли и сказали, что вернут деньги или обменяют на новый в течении 10 дней после проверки качества, в случае не обнаружения вернут телефон мне обратно. Спросила отправляют ли телефон на проверку качества в Москву или же проводят её в Иркутске, где и был приобретён телефон, ответили, что в Иркутске. Через 5 дней звоню в сервисный центр своего города, где проводят проверку качества моей марки телефона, отвечают, что телефон к ним не поступал и предлагают позвонить в магазин, где приобретался телефон, что я и сделала. Оказывается, телефон улетел на проверку качества в Москву, спросила почему меня не уведомили, сказали, что по закону не обязаны. Так же на вопрос в какие сроки мне вернут телефон при НЕ обнаружении дефекта, ответили, что как только отправит Москва после проверки качества и сколько нужно будет его ждать не знают. Решаю этим же днём написать претензию о возрате денежных средств, в магазине приняли, расписались в моей копии. Вопрос вот в чем - требования и сроки по ним отсчитываются от даты, когда вернула телефон в магазин или от даты написания претензии? Могла ли я по закону написать письменную претензию уже после отправки телефона на проверку качества? Сегодня уже 10 дней с момента возврата телефона, позвонив в магазин, ответили, что акта проверки качества ещё у них нет, соответственно телефона тоже. Предложили завтра приехать в магазин, если акта проверки так и не будет и писать заявление на возврат денег, после чего ещё нужно будет 3 дня на рассмотрение возврата денег. Нужно ли дополнительно писать заявление, если в претензии уже указал требование о возврате денег и мне их должны вернуть через 10 дней после возврата телефона, независимо от успели ли провести проверку качества или нет?
, вопрос №4018164, Мила, г. Волгоград
Уголовное право
В результате мошеннических действий был взят кредит от моего имени.В результате следственных действий выявлен счёт на который деньги поступили
В результате мошеннических действий был взят кредит от моего имени.В результате следственных действий выявлен счёт на который деньги поступили. Этот счёт арестован,но деньги мне не возвращаются.Платим уже полгода.В полиции говорят ждите, но ничего не меняется. Куда можно ещё обратиться
, вопрос №4018031, РОМАН PRIDEEV, г. Волгоград
Трудовое право
Обязанна я оплачивать недостачу?
Я работала в магазине без договора, была проведена ревизия за 9 месяцев недостачу повесили на продавцов. Акты ревизии нам не показали, но с нас требуют погасить недостачу. Обязанна я оплачивать недостачу?
, вопрос №4017960, Ольга, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.08.2019