8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взысканий, если предъявляют недостачу в кассе?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я работала официально оператор-кассир, оклад минимальный, по факту 25000р. за минусом вычетов. Случилась такая ситуация... Сняли кассу недостача 61000р. Заставили подписать акт о недостачи. А на следующий день сказали что мне якобы сдавали деньги за товар (документы мной проведены в 1с), а денег нет. На общую сумму (155000р) заставили подписать расписку, что до 20 сентября я внесу данную сумму (события произошли 7 и 8 сентября). Отстранили от работы. Трудовую не отдают. Таких денег у меня нет и быть не может (одна дочь воспитываю и снимаю жильё). Кредит не дают. Чем вся эта история мне грозит? и как могут дальше развивать эта ситуация? что я могу сделать? Сказали что если до 20 числа деньги не внесу, подадут в суд.

Показать полностью
, Ника, г. Калининград
Иван Кузьмин
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день! В данной ситуации два варианта — либо платить добровольно деньги, либо ждать когда работодатель подаст в суд. К сожалению, из Вашего вопроса не понятны причины образования недостачи и механизм ее выявления — в Вашем ли присутствии это было, кто снимал кассу и имел ли он эти полномочия, была ли эта недостача в действительности. Все это имеет решающее значение для судебной перспективы дела. Если недостача была «придумана» или вменена Вам необоснованно и расписку Вы дали под давлением, есть смысл обратится с заявлением в правоохранительные органы. 

0
0
0
0
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Согласно ст. 242 ТК РФ данный вид материальной ответственности наступает в строго указанных законом случаях. К ним относятся ситуации:-когда действующим законодательством на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;-недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;-умышленного причинения ущерба;-причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;-причинения ущерба вследствие административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;-разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);-причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.Полная материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Заключать этот вид договоровможно только с работниками, которые достигли 18 лет и непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество организации (ст. 244 ТК РФ). Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России… При полной материальной ответственности нередко встречаются ситуации, когда сумма ущерба больше, нежели средний заработок виновного лица. В этом случае сумма ущерба в пределах среднего заработка взыскивается по приказу руководителя, а величина ущерба, превышающая средний заработок, — только на основании решения суда, несмотря на наличие договора о полной материальной ответственности. Следовательно, если ущерб от действий работника, несущего полную материальную ответственность, составил 14 000 руб. при среднем заработке 10 000 руб., то 10 000 руб. будут с него удержаны по приказу руководителя, а оставшиеся 4000 руб. в случае положительного решения суда.Размер удержания с работника при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.Исключения составляют случаи, когда работник причинил ущерб организации вследствие преступления — тогда из заработной платы можно удержать до 70%. Следовательно, в представленной ситуации, когда сумма ущерба составила 14 000 руб., а средний заработок виновного лица 10 000 руб., с работника необходимо будет удержать 10 000 руб., но не единовременно, а постепенно с учетом указанного ограничения в размере 20% от величины выплаты заработной платы.Полная материальная ответственность подразделяется на индивидуальную и коллективную. В первом случае работник, подписавший договор о полной индивидуальной материальной ответственности, единолично несет ответственность за вверенное ему имущество, даже если к этому имуществу имеют доступ другие лица. Во втором случае, регламентированном ст. 245 ТК РФ, речь идет о совместном выполнении сотрудниками работы, связанной с использованием, хранением, транспортировкой материальных ценностей. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба применяется в том случае, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение порчи.Для получения возмещения ущерба, в том числе в судебном порядке, работодателю следует: ввести коллективную ответственность и заключить договор с коллективом; создать условия для хранения материальных ценностей; создать в организации инвентаризационную комиссию для проведения инвентаризации; определить периодичность проведения инвентаризации и случаи проведения внеплановых инвентаризаций; установить факт причинения ущерба и оформить итоговые документы по инвентаризации; при выявлении недостачи до обращения в суд предложить работникам распределить сумму ущерба между собой добровольно и возместить ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После прекращения взыскания денежных средств, пристав отправляет на работу письмо об отмене мер взыскания?
Здравствуйте. После прекращения взыскания денежных средств ,пристав отправляет на работу письмо об отмене мер взыскания ?И в течении какого времени ?
, вопрос №4027810, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Присудили мне оплачивать судебные расходы по делу о взыскании дополнительных алиментов (жилищных)
Я вышла с иском о взыскании 1/3 части оплаты коммунальных платежей на ребенка за съемное жилье, поскольку жилья у нас с ребенком нет в собственности. суд и апелляция отказали в удовлетворении иска. Отец ребенка вышел в суд с заявление о взыскании судебных расходов. Присудили мне оплачивать судебные расходы по делу о взыскании дополнительных алиментов (жилищных). я писала,что согласно п.19 не распределяются, что ребенок проживает со мной, что у ребенка диагноз, который требует затрат на поддержание ее здоровья. апелляция вынесла решение частную жалобу без удовлетворения. Разве это законно?
, вопрос №4027876, Юля, г. Москва
Налоговое право
Можно ли будет вернуть кассу и получить деньги
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили онлайн кассу б/у, не проработавший месяц она сломалась. Можно ли будет вернуть кассу и получить деньги
, вопрос №4026387, Оксана, г. Братск
Налоговое право
• Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее?
Здравствуйте! Проблемы с Тинькофф банком. Осуществлял перевод (170.000₽), был статус ожидает подтверждения, после я запросил отмену перевода, вернуть деньги на счёт. Далее Тинькофф заморозил операцию и прислал на почту письмо: Здравствуйте. Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить уточнения по некоторым банковским операциям и документы, которые подтвердят происхождение средств. До 28.02.2024 пришлите в ответ на это письмо: • Документы, подтверждающие источник происхождения наличных денег за последние 3 месяца на счетах в Тинькофф. Например, справка о доходах 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, документы, подтверждающие продажу имущества или другие. • Пояснения о целях и экономическом смысле операций по поступлению и списанию денег по счету в Тинькофф. • Документы, обосновывающие списание денег на третьих лиц (Стефанович Дарья Вадимовна, Даниял Х.). Например, договоры займа, трудовые и другие договоры. • Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту. Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету. Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ. Подробнее о том, как избежать блокировок, можно почитать тут Tinkoff.ru Tinkoff.ru У меня нет возможности предоставить документы, ибо сдавали медь у деда, всё было из рук в руки, без документов. Нужно хотя бы вывести деньги на другую свою карту. Что нибудь посоветуете?
, вопрос №4026056, Пробитый Череп, г. Москва
Семейное право
Сделать долями иподарить свою жене или передать права собственности жене что надежней, чтоб потом судов с родней избежать
Унас с женой совместная собственность я хочу обезопасить себя от посягательств родственников после моей кончины на законную долю в нашем сженой совместно нажитом имуществе. Как лучше сделать? Сделать долями иподарить свою жене или передать права собственности жене что надежней, чтоб потом судов с родней избежать
, вопрос №4024783, Александр белов, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018