Как избежать взысканий, если предъявляют недостачу в кассе?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я работала официально оператор-кассир, оклад минимальный, по факту 25000р. за минусом вычетов. Случилась такая ситуация... Сняли кассу недостача 61000р. Заставили подписать акт о недостачи. А на следующий день сказали что мне якобы сдавали деньги за товар (документы мной проведены в 1с), а денег нет. На общую сумму (155000р) заставили подписать расписку, что до 20 сентября я внесу данную сумму (события произошли 7 и 8 сентября). Отстранили от работы. Трудовую не отдают. Таких денег у меня нет и быть не может (одна дочь воспитываю и снимаю жильё). Кредит не дают. Чем вся эта история мне грозит? и как могут дальше развивать эта ситуация? что я могу сделать? Сказали что если до 20 числа деньги не внесу, подадут в суд.

, Ника, г. Калининград
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день! В данной ситуации два варианта — либо платить добровольно деньги, либо ждать когда работодатель подаст в суд. К сожалению, из Вашего вопроса не понятны причины образования недостачи и механизм ее выявления — в Вашем ли присутствии это было, кто снимал кассу и имел ли он эти полномочия, была ли эта недостача в действительности. Все это имеет решающее значение для судебной перспективы дела. Если недостача была «придумана» или вменена Вам необоснованно и расписку Вы дали под давлением, есть смысл обратится с заявлением в правоохранительные органы.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Согласно ст. 242 ТК РФ данный вид материальной ответственности наступает в строго указанных законом случаях. К ним относятся ситуации:-когда действующим законодательством на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;-недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;-умышленного причинения ущерба;-причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;-причинения ущерба вследствие административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;-разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);-причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.Полная материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Заключать этот вид договоровможно только с работниками, которые достигли 18 лет и непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество организации (ст. 244 ТК РФ). Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России… При полной материальной ответственности нередко встречаются ситуации, когда сумма ущерба больше, нежели средний заработок виновного лица. В этом случае сумма ущерба в пределах среднего заработка взыскивается по приказу руководителя, а величина ущерба, превышающая средний заработок, — только на основании решения суда, несмотря на наличие договора о полной материальной ответственности. Следовательно, если ущерб от действий работника, несущего полную материальную ответственность, составил 14 000 руб. при среднем заработке 10 000 руб., то 10 000 руб. будут с него удержаны по приказу руководителя, а оставшиеся 4000 руб. в случае положительного решения суда.Размер удержания с работника при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.Исключения составляют случаи, когда работник причинил ущерб организации вследствие преступления — тогда из заработной платы можно удержать до 70%. Следовательно, в представленной ситуации, когда сумма ущерба составила 14 000 руб., а средний заработок виновного лица 10 000 руб., с работника необходимо будет удержать 10 000 руб., но не единовременно, а постепенно с учетом указанного ограничения в размере 20% от величины выплаты заработной платы.Полная материальная ответственность подразделяется на индивидуальную и коллективную. В первом случае работник, подписавший договор о полной индивидуальной материальной ответственности, единолично несет ответственность за вверенное ему имущество, даже если к этому имуществу имеют доступ другие лица. Во втором случае, регламентированном ст. 245 ТК РФ, речь идет о совместном выполнении сотрудниками работы, связанной с использованием, хранением, транспортировкой материальных ценностей. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба применяется в том случае, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение порчи.Для получения возмещения ущерба, в том числе в судебном порядке, работодателю следует: ввести коллективную ответственность и заключить договор с коллективом; создать условия для хранения материальных ценностей; создать в организации инвентаризационную комиссию для проведения инвентаризации; определить периодичность проведения инвентаризации и случаи проведения внеплановых инвентаризаций; установить факт причинения ущерба и оформить итоговые документы по инвентаризации; при выявлении недостачи до обращения в суд предложить работникам распределить сумму ущерба между собой добровольно и возместить ущерб.