Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование долгов по кредиту

Наследование долгов по кредиту по гражданскому законодательству России является неприятным дополнением к наследованию имущества. ГК РФ установлено, что наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах полученного имущества, а если преемник не один, то погашение происходит солидарно.

Чаще всего к юристам обращаются граждане с вопросом, переходит ли кредит по наследству после смерти и есть ли способ его не платить? К сожалению, на первый вопрос ответ положительный, долги по кредиту передаются. Но спешить с их погашением правоведы не рекомендуют, поскольку большинство займов банки защищают страховкой, за счёт которой они погашаются в случае ухода заемщика из жизни.

Что касается других долговых обязательств, то их, конечно, придётся погашать. Важно знать, что законом установлены отдельные правила относительно долгов при принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.

Обязательно посоветуйтесь с экспертами Правовед.ru, «получив в подарок» задолженности близких людей, даже если другого наследства нет. Возможно, вам целесообразнее будет не вступать в него, чем расплачиваться по чужим счетам. Сервис работает онлайн, 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследование долгов по кредиту»

Фильтры
Все
Кредит после смерти
Здравствуйте. У знакомых такая ситуация: женщина взяла телевизор в кредит за 15 тыс. руб. в декабре 2014, выплатила один месяц и в феврале умерла. Ее дочь сразу же поехала в этот магазин, объяснила всю ситуацию, сказала что денег нет платить кредит и если они хотят, то могут забрать телевизор. В ответ им сказали что телевизор им не нужен и что кредит застрахован. Магазин отдал все документы в банк,через который оформлялся кредит, на рассмотрение. А вчера им позвонили и сказали что они все таки должны выплатить этот кредит, либо они перепродадут его, как им намекнули, в коллекторскую службу. Вопрос: если кредит застрахован, то не банк ли в таких случаях должен выплатить кредит? По закону ли поступают магазин и банк, перепродавая кредит? И как им быть в такой ситуации?
, вопрос №757263, Светлана, г. Рязань
Страхование
Выплаты по кредиту после смерти родственника
Добрый день! В августе прошлого года мой родственник брал кредит на покупку мебели. Через несколько месяцев он внезапно умер - ВИЧ. Мы про болезнь ни чего не знали. О таком все молчат. Кредит застрахован. Банк нас обязал выплатить кредит полностью, комментируя тем что смерть была из за болезни. Правы ли они?
, вопрос №750353, Максим, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Долг в наследство
Отец оставил в наследство часть дома(полуразвалившегося), и долг(был поручителем по кредиту) многократно превышающий стоимость части дома. Наследники заявили о себе. Что ждет наследников, обязаны ли они возместить долг и в каких размерах?
, вопрос №749310, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Наследование долгов
Добрый день, у меня умер дедушка, и оставил в наследство свою долю в квартире, а вместе с ней и долги по кредитам. на протяжении 20лет он жил с другой женщиной и набрали на свои нужды кредитов. а выплачивать теперь мне. я хоть еще и не вступила в права наследста, но ко мне уже приходят коллекторы . вопрос : могу ли я обязать сожительницу деда выплачивать их долги? а если нет , то как с меня будет взиматься этот кредит , я нахожусь в декретном отпуске?
, вопрос №743184, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Сбербанк отказывается выплачивать страховку всвязи со смертью заемщика по болезни
Добрый день!2014 году у меня умер супруг.На него остался потребительский кредит в Сбербанке.В наследство я вступила.Все необходимы документы я собрала и отнесла в Сбербанк директору,который через некоторое время их потеря вместо того что бы отправить по месту требования.Я вновь собрала необходимые копии и отнесла ему.На что директор отделения Сбербанка ответил-"все будет хорошо.все отправлю,все погасят". Спустя несколько месяцев пришла повестка в суд по поводу задолженности.Банк требует отдать все имеющиеся имущество заемщика.Почему страховка не действует,куда обращаться и можно ли привлечь к ответственности не добросовестного работника банка?
, вопрос №732465, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Погашение кредита, после смерти родителей
Если у мамы были кредиты, но она умерла. Завещания нет, и в собственности ничего нет( ни квартиры, ни машины). Получается, что наследства нет, квартира не приватизирована, она является собственностью гос-ва, должна ли я выплачивать за нее эти кредиты? Или нет?
, вопрос №724099, Лиза, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Кредит по наследству, можно ли не платить
Доброго дня, проконсультируйте пожалуйста. Человеку после смерти матери, перешел по наследству долг по кредиту. Он служит по контракту. Есть ли варианты, не платить по кредиту?
, вопрос №706849, Иван, г. Москва
Наследство
Наследство - долг по кредиту
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Мой отец умер и у него осталось 2 непогашенных кредита по кредитным договорам в Банке Хоум Кредит, поручителей нет, но к данным кредитным договорам приложены Договоры страхования жизни и здоровья заемщиков кредита(полис), в которых указано, что выгодоприобретателем является сам застрахованный либо в случае смерти наследники в соответствии с действующим законодательством. Наследства, кроме долгов по кредиту, отец никакого не оставил, т.е., объявлять себя его наследником через нотариуса для меня нет смысла. Может ли Банк Хоум кредит предъявить в таком случае требование выплатить кредит отца? Быть выгодоприобретателем по описанным страховым полюсам я не хочу, т.к. для меня это обернется только растратами по сбору необходимых документов для получения страховой премии и заверения их у нотариуса, а в итоге страховую премию с меня потребует Банк Хоум Кредит. Подскажите как мне лучше поступить в данном случае? Может ли Банк Хоум Кредит перепродать данный долг по кредиту коллекторам, чтобы они его требовали с меня? Заранее благодарю за ответ. P.S.: прилагаю переписку с консультантом Банка Хоум Кредит.
, вопрос №700790, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Платит ли наследник долг после смерти должника
После ДТП по решению областного суда присуждена сумма 300000 т.р. Муж был инвалидом первой группы. В данный момент он скончался .Должна-ли платить данный долг жена -наследница.( ранее районный суд не присуждал платить по ДТП) С уважением- Василий.
, вопрос №690703, Василий, г. Старый Оскол
Гражданское право
Нужно ли платить кредит мужа в случае его смерти?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация. У меня погиб муж. При жизни у него была открыта кредитная карта, по которой остался долг. Сейчас мне звонят из банка и заставляют выплачивать его кредит. Поручителем я не являлась. В договоре не указано о случае смерти ничего. Скажите пожалуйста, нужно ли мне выплачивать данный кредит? Имеют ли сотрудники банка право заставить меня платить кредит?
, вопрос №688663, Татьяна, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Может ли долг по кредиту переходить от родителей к детям?
Добрый день, скажите пожалуйста, если родители взяли в банке кредит на крупную сумму денег и не хотят его выплачивать, может ли банк требовать возмещение кредита у детей?
, вопрос №688104, Александра, пгт. Анна
Взыскание задолженности
Реструктуризация кредита после смерти заемщика (мужа)
После смерти заемщика (муж) наследник (жена) получил в наследство жилой дом. Другого жилья у него нет. Обязан ли наследник (ст.1175 ГК РФ) возвращать все кредиты, можно ли провести реструктуризацию после смерти заемщика? Спасибо.
, вопрос №682677, Вячеслав, г. Тамбов
Взыскание задолженности
Умер заемщик,а наследства нет,могут ли с детей требовать погашения его кредитов?
Здравствуйте.Умер отец-а после его смерти мы с братом узнали о большущих кредитах,мамы давно нет,наследства нет,все продал при жизни,вместе не проживали,банки,а вернее коллектора угрожают описать имущество там где он был прописан(при жизни он выписался от туда за 3 месяца до смерти и не имел там ни какого права на дом),а нам звонят и говорят что все равно вы все заплатите и через пол года еще пени проценты нам уплатите,лучше не ждитье а выплатите все сейчас, банк вам таких сумм не простит.Вопрос-будем ли мы с братом платить его кредиты?И могут ли они описать имущество по месту прописки(а уже и выписки)?Благодарю за ответ!
, вопрос №681062, Надежда Александровна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Наследство и кредит
Здравствуйте! По наследству кредит700 тыс.рублей на день смерти ( ровно один год оплачен ) по заявлению в банк % остановились до принятия наследства . Сумма наследства 800 тыс. Какую сумму платить в банк? Сумму наследства или кредит с % который еще нужно платить 4 года и сумма будет тогда 1200 000 (Один милион двести тыс.) А наследство всего 800 тыс. Спасибо.
, вопрос №673452, Светлана, г. Новокузнецк
Наследство
Переходят ли долги по кредиту по наследству
Я являюсь единственным наследником своего отца, у него в кредите машина, что будет с кредитом и задолженностью?
, вопрос №673245, Олеся Волкова, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.03.2015