Платит ли наследник долг после смерти должника

После ДТП по решению областного суда присуждена сумма 300000 т.р. Муж был инвалидом первой группы. В данный момент он скончался .Должна-ли платить данный долг жена -наследница.( ранее районный суд не присуждал платить по ДТП) С уважением- Василий.

, Василий, г. Старый Оскол
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно закону наследник отвечает по долгам в размере принятого наследства.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Статьей 1175 ГК РФ установлено,
что наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к ним
наследственного имущества. Кредиторы
наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство
наследникам. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть
предъявлены к наследственному имуществу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, должны. К сожалению эти долги переходят по наследству

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1112. Наследство
В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности. Не
входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вы платить ничего не должны. Удачи!

Ремарка: не должны платить по долгам, возникшим в результате причинения вреда жизни или здоровью гражданина наследодателем. Однако, если в случае причинения имущественного вреда, то, к сожалению, долг возлагается на  Вас. Удачи!

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Уточнение к мнению коллег: Т.к. обязательства возникли из причинения вреда и ответственность за это связана с личностью его причинителя, то указанные долги в наследственную массу не включаются.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Согласен с предыдущим ответом, так как обязательство вследствие причинения вреда тесно связаны с личностью причинителя, поэтому они прекращаются на основании п.2 стал.418 ГК РФ

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

С уважением,

Артем Дудин

С точки зрения гражданского права иррелевантно был ли причинен жизни, здоровью или имуществу. Закон чётко даёт понять, кто является должником по деликтному обязательству

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда не причинителем, так называемая вмененная ответственность только определённых случаях, например, законные представители за недееспосбных граждан, работодатель за работника, владелец источника повышенной опасности. Случай с наследованием не должен наследник платить по деликтному обязательтву. Вы бы его ещё обязали алименты платить!