Наследование долгов

Добрый день, у меня умер дедушка, и оставил в наследство свою долю в квартире, а вместе с ней и долги по кредитам. на протяжении 20лет он жил с другой женщиной и набрали на свои нужды кредитов. а выплачивать теперь мне. я хоть еще и не вступила в права наследста, но ко мне уже приходят коллекторы . вопрос : могу ли я обязать сожительницу деда выплачивать их долги? а если нет , то как с меня будет взиматься этот кредит , я нахожусь в декретном отпуске?

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Заёмщиком был лично Ваш дедушка?

Он состоял в официальном браке с этой женщиной? На долю Вам составлено завещание?

В любом случае у Вас есть право не вступать в наследство, таким образом не получив долю в квартире, но и не оплачивая долги.

Елена
Клиент, г. Москва

Да дедушка, было составлено завещание, и нет она не супруга ему. но я не хочу отказываться от доли в квартире , но и чужие долги мне не хочется платить. тем более я в декрете

Да дедушка, было составлено завещание, и нет она не супруга ему. но я не хочу отказываться от доли в квартире, но и чужие долги мне не хочется платить. тем более я в декрете

Елена

Ну в данном случае придется выбирать или не получать ничего, или получить долю, но оплачивать долги.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Не принимайте наследство и не будет никаких долгов

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Статья 1175 ГК  РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Таким  образом,   по  долгам  наследодателя   будете  отвечать  в  пределах  стоимости  унаследованной   доли  квартиры.

Вы  примите    наследство  в  виде    доли   квартиры,  а  кредиторы  заявит  в   суде  требование  о  обращении  взыскания  на   указанное   имущество  и  о  погашении   долгов  наследодателя  за   счет  этого  имущества.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Обязать сожительницу выплачивать долги вряд ли получится, только если она не была поручителем по кредитам.

Она не являлась его супругой и, соответственно, их долги нельзя признать совместно нажитыми.

Что касается выплат по кредитам — оцените примерную рыночную стоимость доли в квартире и примерный размер кредитов.

Если кредитов больше, чем стоит доля, то просто не принимайте наследство.

Приходящих к вам коллекторов в дом не пускайте, не общайтесь с ними и если будут напирать — пригрозите написать заявление в полицию на вымогательство.

Вы не их должник и им ничего не должны пока не вступили в наследство.