Переходят ли долги по кредиту по наследству

Я являюсь единственным наследником своего отца, у него в кредите машина, что будет с кредитом и задолженностью?

, Олеся Волкова, г. Великий Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

долги по наследству переходят, но исключительно в пределах стоимости наследуемого имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Олеся Волкова
Клиент, г. Великий Новгород

На данный момент на этой машине ездит женщина с которой он проживал, что будет происходить дальше?

Олеся Волкова

если вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! С Новым годом! Если вы приняли наследство, то вы приняли долги. Но есть маленький момент: кредитор должен заявить о своих требованиях в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если кредитор не заявит своих требований, то кредитор теряет право требования. Долги по наследству оплачиваются только в пределах стоимости наследственного имущества и не больше.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Если женщина, с которой проживал отец, пользовалась автомобилем на основании доверенности от отца, то эта доверенность уже утратила силу со дня смерти отца и эта женщина не вправе пользоваться автомобилем. Вы можете требовать в судебном порядке запрета на пользование ею автомобилем. Также Вы вправе обратиться к нотариусу с письменным заявлением, чтобы нотариус принял меры по охране наследственного имущества до истечения шестимесячного срока на принятие наследства.