Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит по наследству, можно ли не платить

Доброго дня, проконсультируйте пожалуйста. Человеку после смерти матери, перешел по наследству долг по кредиту. Он служит по контракту. Есть ли варианты, не платить по кредиту?

29 Января 2015, 12:29, вопрос №706849 Иван, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! к сожалению, вместе с наследством переходят и долги наследодателя. Т.е. если вы вступили в наследство, помимо прочего получете еще и долги.

    29 Января 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Кунгур
    Общаться в чате

    Добрый день! Долг наследодателя переходит к наследникам вместе с имуществом. Единственный способ — отказаться от принятия наследства.

    29 Января 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    Оплата долгов наследодателя должна производится исключительно в пределах стоимости принятого в наследство имущества

    29 Января 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Иван! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего по наследству каждому из них имущества.  То есть наследник обязан оплачивать кредит только в пределах суммы стоимости полученного им по наследству имущества.

    Удачи вам!                                                          

    29 Января 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вариант есть.

    Если он откажется от имущества, на приобретение которого был взят кредит.

    29 Января 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Прежде чем принимать решение о принятии или отказе от наследства, выясните об условия предоставления и обеспечения данного кредита. Значительная часть предоставляемых населению кредитов имеет страховое обеспечение, т.е. граждане в добровольно-принудительном порядке страхуются от невозврата кредита, в том числе в связи со смертью заемщика (застрахованного лица). Страховые выплаты при подобных страховых случаях (смерти застрахованного лица), как правило превышают сумму самого кредита. Поэтому, уведомив страховую и вступив в наследство, наследник сможет претендовать на часть страховых выплат, оставшихся после оплаты кредита...

    С уважением,

    Валерий

    29 Января 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.