Умер заемщик,а наследства нет,могут ли с детей требовать погашения его кредитов?

Здравствуйте.Умер отец-а после его смерти мы с братом узнали о большущих кредитах,мамы давно нет,наследства нет,все продал при жизни,вместе не проживали,банки,а вернее коллектора угрожают описать имущество там где он был прописан(при жизни он выписался от туда за 3 месяца до смерти и не имел там ни какого права на дом),а нам звонят и говорят что все равно вы все заплатите и через пол года еще пени проценты нам уплатите,лучше не ждитье а выплатите все сейчас, банк вам таких сумм не простит.Вопрос-будем ли мы с братом платить его кредиты?И могут ли они описать имущество по месту прописки(а уже и выписки)?Благодарю за ответ!

, Надежда Александровна, г. Ростов-на-Дону
Павел Мокеев
Юрист

Банк может обратиться в суд с иском о признании Вас правоприемником с тем, чтобы переложить на Вас как на наследников его прав и обязанностей кредитные обязательства. Все это очень не просто, не торопитесь ничего оплачивать.
Имущество Ваше без судебного решения никто не тронет.
Если дойдет до суда понадобится защитник ибо вопрос сложный и много ньюансов.
Удачи Вам

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Долги наследодателя наследуются
пропорционально полученному наследству, таким образом, какое имущество
вы получите в наследство, то и в пределах суммы этого имущества вы и
будете отвечать под долгам.

Нет имущества — нет долгов.

а вернее коллектора угрожают описать имущество там где он был прописан

Надежда Александровна

Обратитесь в полицию по данному факту, без решения суда ваше имущество никто не опишет.

а нам звонят и говорят что все равно вы все заплатите и через пол года еще пени проценты нам уплатите, лучше не ждитье а выплатите все сейчас, банк вам таких сумм не простит

Надежда Александровна

Это проблемы банка, ничего не платите. Если вы не созаёмщики и не поручители, вам ничего не грозит.

И могут ли они описать имущество по месту прописки(а уже и выписки)

Надежда Александровна

Опись возможна только по решению суда.

Мария Булгакова
Юрист

А вы уже приняли наследство? Если нет, откажитесь от наследства. И в таком случае вы с братом не обязаны будете отвечать по долгам отца, поскольку кредитор вправе предъявлять свои требования только к принявшим наследство
наследникам (см. ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Статья 1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158)
или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного
имущества.

Статья 1159. ГК РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия
наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об
отказе от наследства.

С уважением,

Мария Булгакова

Надежда Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А наследства нет,нам не отказываться не вступать не во что.

Главное не оплачивайте никакие долги вашего отца, поскольку согласно ч.2. ст. 1153.  ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство
, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его
от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Мария Булгакова

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос-будем ли мы с братом платить его кредиты?

Надежда Александровна

Если в наследство не вступали, то кредиты платить не будете.

могут ли они описать имущество по месту прописки(а уже и выписки)?

Надежда Александровна

Нет, не могут.

банки, а вернее коллектора угрожают описать имущество

Надежда Александровна

Ни банк, ни коллекторы не имеют право описывать имущество. Это делают приставы и только по решению суда.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А наследства нет, нам не отказываться не вступать не во что.-будем ли мы с братом платить его кредиты?

в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

Если наследства нет,  соответственно наследство не принимали и принимать не будете— платить кредитору(ам) умершего не обязаны.

И могут ли они описать имущество по месту прописки(а уже и выписки)

ни коллекторы, ни представители банка не вправе описывать чье-либо имущество. Угрозы коллекторов — «пустые».

При «очередном» звонке сообщите им о своем намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

с уважением,

Елена