Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение общественного порядка

В российском законодательстве ответственность за нарушение общественного порядка предусмотрена как административная, так и уголовная. Регулируется, соответственно, КоАПП и Уголовным кодексом: в КоАПП это глава 20, в УК РФ — статья 213 «Хулиганство».

Несоблюдение данных правил трактуется достаточно широко: от мелкого хулиганства, за которое полагается административный штраф до серьезных преступлений, подпадающих под один из пунктов статьи 20 Уголовного кодекса.

Широта трактовки хулиганства или пренебрежение правилами общественного порядка делает судебные дела по ним непредсказуемыми. Если вы, вольно или невольно, стали «хулиганом», можно рассчитывать как на просто штраф, так и на серьезное наказание, основание для которого могут стать «отягчающие обстоятельства»: ночное время совершение преступления, групповое правонарушение и т. д.

Узнать больше о том, что вам грозит за хулиганство, понять, как защититься в суде и облегчить наказание, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса скорой юридической помощи проконсультируют вас по телефону, ответят на вопросы в режиме реального времени.

Последние вопросы по теме «нарушение общественного порядка»

Фильтры
Административное право
Ложное заявление в полицию о нарушении общественного порядка
Здравствуйте. У меня такая ситуация: На меня написали заявление о том, что я в публичном месте, ночью, в присутствии посторонних граждан очень громко выражался нецензурной бранью и оскорблял конкретных 2-х девушек, на замечания не реагировал, чем выражал неуважение к обществу и нарушал общественный порядок. Одна девушка написала заявление, а вторая - выступила в качестве свидетеля. Опросили соседей (посторонние граждане) и они не подтвердили тот факт, в чем меня обвиняют. Потом было вынесено решение о прекращении производства в отношении меня. Как можно юридически наказать этих двух дам, под какие статьи попадают их действия? Ведь одна ложно донесла, а вторая дала ложные показания, что есть в ее объяснениях. Получается, что они ввели в заблуждения правоохранительные органы? Спасибо.
, вопрос №1159321, Сергей, г. Мурманск
Жилищное право
Как бороться с громкой музыкой у соседей в дневное время?
у соседей в ДНЕВНОЕ время громко играет музыка. Ребенок просыпается от этого во время дневного сна. Как с этим бороться? Договориться не получается.
, вопрос №1155940, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Нарушение общественного покоя из-за сомнительного заведения на 1 этаже
Добрый день мое имя Денис. У меня такая ситуация мы живем в 9 этажном МКД на 6 этаже . На первом этаже нашего дома располагаются как квартиры так и другие помещения как к примеру магазин, парикмахерская, аптека. Все как бы хорошо. Но аптека закрылась, открылось заведение " Ангелы рая" услуги непонятны. По звонку объяснили что оказывают массажные услуги для мужчин. Позже по выходным ночью возле этого заведения крики драки визги. Под нашими окнами спать невозможно Соседи через стенку совсем страдали с первого этажа. Неоднократно вызывали полицию. Вроде бы заведение закрыли но вывеска осталась, также как и вывеска аптеки. Днем ничего не происходит ночью по выходным опять дебоши. Прошлым вечером 23. 00 вечера с балкона увидел как туда входит человек 15 нерусской национальности. Ну думаю ночь будет бессонной, вызвал полицию попросил проверить. Через 2 часа приехал патруль после третьего звонка. Стучат оттуда выходит человек завернутый в простыню, нерусский спрашивают на каком основание вы здесь находитесь, мы в сауне моемся. Ответ полиции ведите себя тихо. Полиция мне говорит мы больше ничего не можем сделать. Я отвечаю как здесь может быть сауна, да и вывески нет, да первый этаж дома, да и жильцы об этом ничего не знают. Слава богу на улице не кричали в этот раз. Но сосед с первого этажа не спал. От женских взвизгов через стенку. В три часа ночи звонит участковый в домофон. Я говорит хотел бы с вами поговорить. Я отвечаю давайте перенесем на дневное время. Назначает мне на 10 утра в ГОМ приехать. Приезжаю ожидаю в коридоре 1,5 часа подхожу спрашиваю сколько мне ждать. Приезжайте в другой раз участковому некогда он на вызове. Пот скажите в каком порядке действенно бороться с такими заведениями непонятными. Я так понял что полиция не поможет.Может даже сольет данные кто жалуется, этим товарищам.
, вопрос №1154753, Денис, г. Сургут
Интернет и право
Разрешается ли вкладывать видеосъёмку в соц сеть?
Добрый вечер! Разрешается ли вкладывать видеосъёмку в соц.сеть (YouTube,вк,итд) в котором содержится как человек совершает: правонарушение,нарушение общественного порядка итд ?
, вопрос №1122090, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как должен действовать наряд полиции, при вызове по факту нарушения тишины в ночное время?
Как должен действовать наряд полиции при вызове по факту нарушения тишины в ночное время (соседи громко слушают музыку)
, вопрос №1100230, Екатерина, г. Саратов
Гражданское право
Нарушение тишины соседом в ночное время
А если сосед сверху до часу или пол второго без конца взад вперёд расхаживает по квартире и при этом топает- считается ли такие действия нарушением тишины- тем более что на пол в его квартире проложена кафельная плитка которая хорошо передаёт различного рода стук об неё
, вопрос №1089957, Ирина Олеговна, г. Мурманск
Административное право
Может ли администрация города принимать решения об установлении порядка выбивания пыли из ковров?
Городская администрация приняла решение «Об ответственности за нарушение общественного порядка в городе», которым разрешалось жителям города выбивать пыль из ковров и других домашних вещей во дворах домов только с 22 часов вечера до 7 часов утра и было установлено, что лица, виновные в нарушении этого порядка подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 руб. или исправительным работам до 1 месяца. Относятся ли к компетенции городской администрации принятие такого решения? Какие нарушения содержатся в данном решении?
, вопрос №1058302, Юля, г. Москва
Гражданское право
Каким законом в Иркутске регулируется время проведения шумных работ при ремонте квартиры?
Здравствуйте. Подскажите, каким законом в г. Иркутск регулируется время проведения шумных работ при ремонте квартиры. В новостройке соседи делают ремонт и постоянно работают перфоратором. Против ремонта не против, но вот шум от перфоратора и молотка в вечернее время сильно раздражает. Уверен что подобный шум превышает допустимые нормы. Дмитрий. г. Иркутск
, вопрос №1058106, Дмитрий, г. Иркутск
Административное право
Каковы ограничения по шуму в жилом доме?
Мы начинаем строить детское кафе в жилой зоне ,рядом 16 этажный жилой дом.Какие ограничения по шуму,и времени работ на стройке нам соблюдать.
, вопрос №1027941, сергей, г. Челябинск
Административное право
Что грозит соседям за нарушение общественного порядка?
Мой сосед снизу хочет написать заявление на меня, то что у нас шумно. Хотя мы приличная семья. Не наркоманы, не алкоголики. Просто мы другой национальности. Я думаю причина в этом. Так как он когда приходил говорил, что не любит казахов. Что мы должны жить в юрте.У меня трое детей. Они, конечно, бегают, играют, но в 23.00 они уже спят.Что делать?
, вопрос №1025033, Нина, г. Москва
Административное право
Привлечение к ответственности за нарушение тишины в ночное время
Добрый день.сосед с верху шумит после 23.00...согласно закона об административных правонарушениях такой шум является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа...нужны ли какие то доказательства или достаточно моего заявления?
, вопрос №1007876, Александр, г. Астрахань
Административное право
В какое время в течение недели можно проводить ремонтные работы?
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я живу в многоквартирном доме г.Иркутск. В какое время в будние и в выходные дни можно проводить ремонтные работы, которые включают в себя и работу перфоратором(с бетоном другой инструмент не справляется). Проживая много лет, жилье неумолимо требует его восстановления и обновления. Мы и так очень аккуратно проводим работы, занимаю время с 10-12 и с 18-20, но соседи упорно вызывают участкового. Он говорит, что есть статьи(хотя их не называет) и в выходные вообще работать нельзя. Пожалуйста подскажите на какие статьи мы можем ссылаться, чтобы хоть как то отстоять и свои права на проживание в комфортном жилье. Спасибо.
, вопрос №1003024, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Административное право
Что делать,если полиция бездействует в отношении нарушения общественного порядка?
Здравствуйте,последнее время стали собираться пьяницы возле моего подъезда,дерутся,кричат,звонила пару раз в полицию,принимать без личных данных звонившего отказываются,рядом в 20 метров садик и дети,это законно?
, вопрос №988956, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
По каким статьям закона можно переселить соседей,если они нарушают тишину?
Нарушение тишины и покоя соседями Здравствуйте!Я живу в общежитии.Каждый день и ночь у соседей собираются пьяные компании,громко кричат,дерутся.Неоднократно были сделаны предупреждения .Подскажите по каким статьям закона можно переселить этих соседей?
, вопрос №981100, Наталья, г. Озерск
Административное право
Как действовать, если на меня подано заявление по статье "хулиганство"?
Когда я ехал по дороге, сзади меня начала сигналить машина, чтобы я ускорился или уступил, но возможности не было, т.к. поток был плотный.Затем он обогнал меня и резко затормозил(сделав так несколько раз)После этого я сравнялся с ним и попросил остановиться.Выйдя из машины мы начали спорить кто прав,но затем уже уходя он начал грубо оскорблять меня, после чего началась потасовка, он пытался меня ударить ,но неполучалось, а я в ответ хорошо приложился и он "сел".Я хотел извиниться но он ничего не хотел слушать и сказал что запомнил мои номера.Я уехал.На следующее утро ко мне постучали полицейские и сказали что он написал на меня заявление(вроде как по хулиганству)На что я поехал и написал заявление в ответ.Что мне будет?Каковы последствия?Заранее спасибо.
, вопрос №931994, Сергей, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.07.2016