Заводят ли административное дело за нарушение тишины в ночное время?

Я нарушала тишину в ночное время, в следствии чего прибыли сотрудники милиции, сделав первое предупреждение. Спустя 10 дней пришел сотрудник милиции, и потребовал написать объяснительную с последующей выплатой штрафа. Законно ли это?

, Александра, г. Тюмень
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требования сотрудника полиции обоснованны.

«Кодекс Тюменской области об административной ответственности» от 27.12.2007 N 55
(принят Тюменской областной Думой 20.12.2007)

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра), в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий), -(в ред. Законов Тюменской области от 07.07.2010 N 43, от 05.12.2011 N 93, от 07.06.2012 N 48) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.