Будут ли начислены штрафы за нарушение скорости?

Добрый день

я гражданин украины. планирую приобрести авто с белорусскими номерами. Работаю все время в Москве. Сейчас управляю корпоративным авто, и все нарушения скорости (2а за прошлый год) приходят на имя моей трудоустраивающей компании.

Насколько мне известно, в РФ даже легально трудоустроенному гражданину украины грозит департация из РФ даже за 2а незначительных административных нарушения, например 2а нарушения скорости или правил парковки на 500 рублей.

Я хочу избежать таких сложностей.

в связи с чем, вопросы:

1) будут ли начислены штрафы лично мне, если я стану владельцем автомобиля с белорусскими номерами?

2) если владельцем авто будет моя жена, а у меня доверенность на управление авто - то лично я не буду получать автоматические штрафы?

3) имеет ли смысл создать фиктивную фирму, которая и будет владеть этим автомобилем? Или еще как-то городить лизинговые договора для личного авто, чтобы штрафы на меня лично не приходили?

, Mykola Novak, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1) будут ли начислены штрафы лично мне, если я стану владельцем автомобиля с белорусскими номерами?
Mykola

Да, будет

2) если владельцем авто будет моя жена, а у меня доверенность на управление авто — то лично я не буду получать автоматические штрафы?
Mykola

Штрафы будет получать собственник ТС т.е. Ваша жена

3) имеет ли смысл создать фиктивную фирму, которая и будет владеть этим автомобилем? Или еще как-то городить лизинговые договора для личного авто, чтобы штрафы на меня лично не приходили?
Mykola

можно, но это сильно сложно на мой взгляд. Второй вариант самый менее затратный.

2) если владельцем авто будет моя жена, а у меня доверенность на управление авто — то лично я не буду получать автоматические штрафы?
Mykola

и в этом случае не обязательно брать ТС на белорусских номерах, всё ровно штрафы будут ей приходить!

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

у белорусских номеров и вторая польза - они не привязаны к базе данных в Москве и штрафы на эти авто просто не приходят с камер "стрелка". С общественных камер контроля и с ЦОДа - приходят

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Насколько мне известно, в РФ даже легально трудоустроенному гражданину украины грозит департация из РФ даже за 2а незначительных административных нарушения, например 2а нарушения скорости или правил парковки на 500 рублей.
Mykola

Это только если правонарушения посягают на общественный порядок или общественную безопасность (речь о главе 20 КОАП РФ), то есть не Ваш случай, да и штрафы приходят не Вам:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 27
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
1) будут ли начислены штрафы лично мне, если я стану владельцем автомобиля с белорусскими номерами?
Mykola

Да, будут лично Вам.

2) если владельцем авто будет моя жена, а у меня доверенность на управление авто — то лично я не буду получать автоматические штрафы?
Mykola

Будет получать собственник.

3) имеет ли смысл создать фиктивную фирму, которая и будет владеть этим автомобилем? Или еще как-то городить лизинговые договора для личного авто, чтобы штрафы на меня лично не приходили?
Mykola

Нет, смысла нет. Как указано выше, за указанные нарушения никто Вас не выдворит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если владельцем будет Ваша жена, то штрафы приходить будут ей. Доверенность не обязательна, достаточно быть вписанным в страховку. С оформлением фирмы не вижу никакого смысла, как говорят «овчинка выделки не стоит», при том, что проблем и так быть не должно.

у белорусских номеров и вторая польза — они не привязаны к базе данных в Москве и штрафы на эти авто просто не приходят с камер «стрелка». С общественных камер контроля и с ЦОДа — приходят

Регистрируйте авто на жену и даже если и придут штрафы, то на ее имя.

Удачи!

Это смотря на чем поймают.) Если по 12.26 или 12.8 КоАП РФ честность гаишника будет стоить от 30 до 50 тыр., а то и больше.
Болтунова Марина

Это когда милиция была, после переаттестации всех корупционеров уволили)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню коллег. Ваш вопрос касается, насколько я поняла, только если факт превышения скорости будет установлен автоматическими средствами контроля, но если Вас поймают живые ГАИшники с радаром, то постановление в любом случае будет выписано на Вас при всех трех вариантах, а также и в том случае если Вас поймают на иных нарушениях.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

Благодарю за уточнение. Это мне понятно.

таких нарушений не было и, думаю, не будет - я очень аккуратно вожу авто.

В единственном спорном случае смог легко договориться с ГАИ - благо, менты сговорчивые и честность их стоит не дороже 1000 рублей

честность их стоит не дороже 1000 рублей
Mykola

Это смотря на чем поймают.) Если по 12.26 или 12.8 КоАП РФ честность гаишника будет стоить от 30 до 50 тыр., а то и больше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 2.6 КоАП иностранные граждане совершившие адм. правонарушения на тер. РФ подлежат адм. отвественности на общих основаниях. Автомобиль с белорусскими номерами, в отличие, например от воздушного или морского судна под флагом указаного государства, территорией Белоруссии не является

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Считаю что приобретать автомашину с белорусскими номерами нет смысла. Да и как Вы ее приобретете? Если по договору купли-продажи, то ее необходимо будет снимать с учета в Белоруссии и ставить на учет в России, соответственно номера уже будет Российские. Если приобретать по генеральной доверенности, то все штрафы будут идти в Белоруссию лицу, на которого машина зарегистрирована, а Вы обретете себе кучу проблем в виде постоянных проверок документов сотрудниками ГИБДД, поскольку к Белорусским номерам у них повышенное внимание.

Гораздо проще приобрести автомашину зарегистрированную в РФ, оформить ее на жену и спокойно ездить не боясь что лично Вы получите штраф от видео фиксации.