Чем грозит выгуливания собак на общественном земельном участке с клумбами?

Добрый Вечер!Разъясните пожалуйста ситуацию,возник конфликт с соседкой по подъезду.Соседка посреди двора в нескольких местах где раньше была зеленая зона с деревьями и кустарниками,по собственному желанию (вырубив все что росло)"развела" клумбы оградив их шинами от автомобильных колес.У меня есть собачка и мы постоянно гуляем во дворе и не дай Бог животное переступит ограду данной клумбы (причем необязательно чтобы там гадить)начинаются крики и угрозы что будет жаловаться участковому.Хотя там не раз я замечала и других собак, и кошек.У меня возник вопрос а вправе ли она так защищать свои "владения"если данный участок земли не ее собственность и она ни с кем из проживающих не согласовывала чтобы из зеленой зоны с насаждениями сделать подобное?И чем это грозит в случае жалобы?Ведь прямых доказательств у нее нет что гадит моя собака.Какими доводами я могу защищаться от нападок соседки и участкового?На мирную идти не желаю,дело принципа,ей хочется клумб,а мне хочется гулять там где желаю.Специальной зоны для выгуливания собак не предусмотренно.P.S.у других любителей цветов из соседних подъездов находится аккуратно под окнами своих квартир на небольшом участке земли и красиво и никому не мешает.

, Надежда, г. Смоленск
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Могу Вам сообщить, что

Утверждены решением Смоленского городского Совета от 28.11.2003 г. N 736

Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске 1. Общие положения 1.1. Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске (далее — Правила) устанавливают порядок и условия их содержания. 1.2. Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек (далее — животных), включая предприятия, учреждения и организации. Правила не распространяются на органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской. 1.3. Обязательным условием содержания животных является соблюдение их владельцами санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил. 1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, в городской станции по борьбе с болезнями животных. Порядок регистрации собак устанавливается настоящими Правилами. 1.5. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом. 1.6. Животное может быть изъято у владельца по решению суда, а также в других случаях, предусмотренных законом. 1.7. Содержание животных в жилом помещении, занятом несколькими семьями, допускается только с согласия всех проживающих в этом помещении дееспособных граждан. 1.8. Поселение в гостинице владельца с животным допускается по согласованию с администрацией гостиницы при соблюдении санитарно-гигиенических и настоящих Правил. 1.9. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и пр. и безнадзорные кошки подлежат отлову или отстрелу специализированной организацией. 1.10. Правила отлова безнадзорных животных и их содержание устанавливаются Смоленским городским Советом. Правила отстрела безнадзорных животных устанавливаются администрацией города. 2. Порядок регистрации собак 2.1. Регистрацию и перерегистрацию собак осуществляет городская станция по борьбе с болезнями животных. 2.2. Владелец при достижении собакой трехмесячного возраста обязан ее зарегистрировать. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в десятидневный срок со дня их приобретения. При изменении владельцами места жительства они обязаны перерегистрировать собаку по своему новому месту жительства в течение десяти дней. Ежегодно, в срок до 1 февраля, владелец собаки обязан произвести ее перерегистрацию. 2.3. При регистрации собаки с ее владельца взимается плата за оформление документов в соответствии с Правилами оказания платных ветеринарных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998г. N898). 2.4. Городская станция по борьбе с болезнями животных при регистрации собак обязана: — ознакомить владельца собаки с настоящими Правилами; — провести вакцинацию собаки против бешенства и других инфекционных заболеваний (если вакцинация на момент поступления собаки не проведена); — присвоить собаке регистрационный номер, выдать владельцу собаки регистрационное удостоверение (в котором указывается дата регистрации, кличка, порода, окрас, возраст и пол собаки, а также данные о проведении вакцинации). 2.5. При выезде владельца на постоянное место жительства за пределы территории г.Смоленска, а также в случае смерти собаки владелец обязан снять собаку с регистрации. 2.6. Городская станция по борьбе с животными ведет компьютерный учет регистрации собак. 3. Права владельца животного 3.1. Владельцы вправе провозить животных всеми видами транспорта с соблюдением настоящих Правил. Собак, принадлежащих к одной из пород, перечисленных в Приложении к настоящим Правилам, владелец в праве провозить только в наморднике и на коротком поводке. Другие породы собак допускается провозить любым безопасным для окружающих способом. 3.2. Продажа, перевозка собак за пределы города любым видом транспорта может осуществляться владельцем только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза. 3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник или других учреждений. 3.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, вправе содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Admin: 4. Обязанности владельца животного Владельцы животных обязаны: 4.1. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно с ними обращаться, не оставлять без присмотра, пищи и воды, не избивать и в случае заболевания вовремя обращаться за ветеринарной помощью. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу, сдано в приют или другое специализированное учреждение. 4.2. Поддерживать санитарное состояние дома, в котором он проживает, и прилегающей к дому территории. 4.3. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. 4.4. Предоставлять животных по требованию специалистов городской станции по борьбе с болезнями животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок. 4.5. Немедленно сообщать в органы государственного ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять животных, нанесших укусы, в городскую станцию по борьбе с болезнями животных для осмотра и карантина в течение 10 дней. 4.6. Выводить собаку на прогулку на поводке и с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны регистрационный номер собаки (по желанию владельца на жетоне могут быть указаны другие сведения). Кроме этого крупным собакам, а также собакам, принадлежащим к одной из пород, указанных в Приложении к настоящим Правилам, необходимо надевать намордники. Жетон изготавливается или приобретается владельцем собаки. 4.7. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, то разрешается выгуливать животных без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание допускается на пустырях и в других местах, определенных предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. 4.8. Выгуливать собак в период с 6-00 до 23-00. При выгуле собак в другое время суток обеспечивать тишину. 4.9. При переходе через улицу и вблизи проезжей части владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки. 4.10. О приобретении, передаче другому владельцу, потере или гибели собаки, перемене своего места жительства поставить в известность жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства. 4.11. В случае гибели собаки проинформировать об этом городскую станцию по борьбе с болезнями животных. По требованию специалистов городской станции труп животного должен быть доставлен в это учреждение или утилизирован с соблюдением ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 N 13-7-2/469. Регистрационное удостоверение собаки сдается в городскую станцию по борьбе с болезнями животных. 5. Ограничения для владельцев животных Владельцам животных запрещается: 5.1. Использовать животных в различных схватках, натравливать их друг на друга, охотиться негуманными способами. 5.2. Выгуливать собак на территории образовательных учреждений (включая дошкольные), учреждений здравоохранения, парках, садах и скверах. 5.3. Выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет. 5.4. Выпускать собаку на улицу без сопровождения. 5.5. Содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на открытых балконах и лоджиях. 5.6. Разводить животных с целью использования их шкуры и мяса. 5.7. Загрязнять выделениями животных подъезды, лестничные клетки, лифты, а также детские площадки, дорожки, тротуары, газоны. Экскременты, оставленные животными в этих местах, должны быть немедленно убраны владельцами животных. Admin: 6. Ответственность владельца животного 6.1. За нарушение настоящих Правил владельцы животных несут административную ответственность в порядке, установленном областным законом. 6.2. Вред, причиненный животными здоровью и имуществу граждан, возмещается в установленном законом порядке. 6.3. За жестокое обращение с животными владельцы несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. 6.4. В случае натравливания собак на других лиц владелец подлежит уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. 7. Контроль за соблюдением содержания животных и настоящих Правил Контроль за соблюдением содержания животных и настоящих Правил осуществляют жилищно-эксплуатационные организации, органы ветеринарного надзора, органы санитарно-эпидемиологического надзора и органы внутренних дел. 7.1. Жилищно-эксплуатационные организации: — осуществляют учет, систематический контроль за регистрацией (перерегистрацией) собак; — сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек; — принимают меры по недопущению нахождения собак и кошек в подвалах и на чердаках зданий, находящихся на их балансе; оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-весенний период; вывешивают на видном месте в своей организации для ознакомления граждан <Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске>, адреса и телефоны городской станции по борьбе с болезнями животных, а также СМУП «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом безнадзорных животных. 7.2 Органы ветеринарного надзора: — осуществляют контроль за выполнением требований ветеринарных правил владельцами животных; 7.3 Органы санитарно-эпидемиологического надзора: осуществляют расследование случаев укуса животными человека и контролируют оказание лечебно-профилактической помощи пострадавшим. 7.4. Органы внутренних дел: — принимают меры по соблюдению владельцами порядка и условий нахождения животных в жилых помещениях и общественных местах, установленных настоящими Правилами. — принимают меры по привлечению к ответственности владельцев животных за нарушение настоящих Правил. 8. Ответственность за нарушение Правил содержания собак и кошек В соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях в Смоленской области» нарушение установленных органами местного самоуправления Правил содержания собак и кошек — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Admin: Приложение к Правилам содержания собак и кошек в городе Смоленске Перечень пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах без намордников запрещается. 1. Американский стаффордширский терьер. 2. Боксер. 3. Бультерьер. 4. Доберман. 5. Дог. 6. Кавказская овчарка. 7. Мастино неаполетано. 8. Мастиф английский. 9. Немецкая овчарка. 10. Пит-буль. 11. Ризеншнауцер. 12. Ротвейлер. 13. Среднеазиатская овчарка. 14. Фокстерьер. 15. Южно-русская овчарка. Утверждены решением Смоленского городского Совета от 28.11.2003г. N 736 Правила отлова и содержания безнадзорных животных в городе Смоленске 1. Собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица (далее — безнадзорные животные), подлежат отлову. 2. Отлов безнадзорных животных производится специальными бригадами СМУП <Спецавтохозяйство>. Отловленные животные доставляются бригадами в пункт временного содержания безнадзорных животных. При поступлении животных проводится их регистрация. 3. Отловленные собаки, не имеющие жетонов с регистрационным номером, и кошки содержатся в пунктах временного содержания 10 дней со дня их доставки, включая праздничные и выходные дни. Не востребованные владельцами в течение этого срока животные сдаются на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. 4. Собаки, имеющие жетон с регистрационным номером, содержатся в пункте временного содержания не более месяца с момента уведомления владельца. По истечении месячного срока либо в случае письменного отказа владельца (при нежелании владельца оформить отказ в письменной форме об этом делается отметка в регистрационной документации) собака сдается на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. 5. При невозможности передачи невостребованных безнадзорных животных другим лицам, животные подвергаются эвтаназии (усыплению) с последующей утилизацией в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 N 13-7-2/469. 6. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных осуществляется за счет средств бюджета города. Владельцы животных возмещают расходы по отлову, транспортировке, содержанию и за оказанную в необходимых случаях ветеринарную помощь. 7. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором между Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города (заказчик) и СМУП <Спецавтохозяйство> (исполнитель). 8. К работе по отлову безнадзорных животных допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения, по окончании которого им выдаются СМУП <Спецавтохозяйство> соответствующие удостоверения. 9. Указанное удостоверение предъявляется работниками бригады при выполнении своих обязанностей по отлову безнадзорных животных по требованию должностных лиц и граждан. 10. Работники бригады по отлову безнадзорных животных обязаны: — соблюдать нормы общественного порядка при проведении отлова животных; — гуманно относиться к животным при отлове и транспортировке; — использовать для отлова безнадзорных животных только гуманные методы и средства; — доставлять безнадзорных животных в пункт временного содержания в день их отлова; — вести учет выполненных работ и использованных расходных материалов. 11. Работникам бригад по отлову безнадзорных животных запрещается: — присваивать отловленных животных, продавать или передавать их частным лицам или организациям; — снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий и т.п.; — изымать животных из квартир и с территории частных домовладений за исключением случаев, предусмотренных законодательством или постановлением суда; — использовать приманки и иные средства отлова без согласования с органами государственного ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора. 12. В случае гибели или порчи безнадзорных животных по вине лиц, производящих отлов, транспортировку животных и обеспечивающих их содержание, ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством. 13. Контроль за отловом безнадзорных животных осуществляется администрацией города Смоленска, государственной ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами, правоохранительными органами. Admin: СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ Р Е Ш Е Н И Е 53 сессия 2 созыва от 27.02.2004г. N 801 О внесении изменений в решение 49-й сессии Смоленского городского Совета <Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Смоленске и Правил отлова и содержания безнадзорных животных в городе Смоленске> от 28.11.2003 N 736 и в Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске Рассмотрев обращение управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Смоленска, руководствуясь статьей 18 Устава города Смоленска, Смоленский городской Совет РЕШИЛ: 1. Внести следующие изменения в решение 49-й сессии Смоленского городского Совета <Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Смоленске и Правил отлова и содержания безнадзорных животных в городе Смоленске> от 28.11.2003 N 736: 1.1. Подпункт 2.3 пункта 2 решения исключить. 1.2. В пункте 1.9 раздела 1 Правил содержания собак и кошек в городе Смоленске слова <или отстрелу>, а также второй абзац пункта 1.10 раздела данных Правил исключить. 2. Дополнить раздел 1 Правил содержания собак и кошек в городе Смоленске пунктом 1.11 следующего содержания: <Отстрел безнадзорных животных на территории города Смоленска не допускается, за исключением случаев, когда поведение животного непосредственно угрожает жизни и здоровью людей (отстрел в таких случаях производится сотрудниками органов внутренних дел)>. СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ Р Е Ш Е Н И Е 9 сессия 3 созыва от 27.05.2005г. N 75 О внесении изменений в Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске, утвержденные решением Смоленского городского Совета II созыва от 28.11.2003 N 736 В целях приведения Правил содержания собак и кошек в городе Смоленске, утвержденных решением Смоленского городского Совета II созыва от 28.11.2003 N 736, в соответствие с федеральным законодательством и поддержания надлежащего санитарного состояния территории города Смоленска, руководствуясь статьей 18 Устава города Смоленска, Смоленский городской Совет РЕШИЛ: 1. Внести следующие изменения в Правила содержания собак и кошек в городе Смоленске, утвержденные решением Смоленского городского Совета II созыва от 28.11.2003 N 736 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Смоленске и Правил отлова и содержания безнадзорных животных в городе Смоленске»: 1.1. Пункт 1.3. раздела 1 изложить в следующей редакции: «Обязательным условием содержания животных является соблюдение их владельцами санитарно-эпидемиологических, санитарных, ветеринарных и настоящих Правил». 1.2. Пункт 2.6. раздела 2 изложить в следующей редакции: «Городская станция по борьбе с болезнями животных ведет компьютерный учет регистрации собак». 1.3. Пункт 4.2 раздела 4 изложить в следующей редакции: «Поддерживать санитарное состояние дома, в котором он проживает, прилегающей к дому территории, иной территории города. При выгуле животных владелец обязан иметь с собой предметы, необходимые для уборки экскрементов, оставленных животными. Экскременты, оставленные животными, должны быть немедленно убраны владельцами животных». 1.4. В пункте 5.7 раздела 5 второе предложение исключить. 1.5. В разделе 6 пункт 6.4. исключить. 1.6. В разделе 7 словосочетание «органы ветеринарного надзора» заменить словосочетанием «органы Государственной ветеринарной службы Российской Федерации», словосочетание «органы санитарно-эпидемиологического надзора» заменить словосочетанием «государственные органы санитарно-эпидемиологического надзора». 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Это именно по Смоленску, сайт для ознакомления wap.smolaristokrat.forum

Так что к сожалению Ваши власти на ее стороне.