Ложное заявление в полицию о нарушении общественного порядка

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: На меня написали заявление о том, что я в публичном месте, ночью, в присутствии посторонних граждан очень громко выражался нецензурной бранью и оскорблял конкретных 2-х девушек, на замечания не реагировал, чем выражал неуважение к обществу и нарушал общественный порядок. Одна девушка написала заявление, а вторая - выступила в качестве свидетеля.

Опросили соседей (посторонние граждане) и они не подтвердили тот факт, в чем меня обвиняют. Потом было вынесено решение о прекращении производства в отношении меня.

Как можно юридически наказать этих двух дам, под какие статьи попадают их действия? Ведь одна ложно донесла, а вторая дала ложные показания, что есть в ее объяснениях. Получается, что они ввели в заблуждения правоохранительные органы?

Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В отношении одной — ложный донос, в отношении другой надо разобраться в каких процессуальных действиях и на какой стадии процесса она участвовала, тогда будет ясно клевета это или еще и заведомо ложные свидетельские показания. Кроме того, Вы можете взыскать с них моральный вред, что не маловажно в подобных ситуациях. Документ об отсутствии состава преступления и соответственно его прекращении станет для Вас доказательственной базой и в гражданском процессе тоже. Удачи!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если уголовное дело возбудить не успели то их не привлекут. Поскольку они вовремя признались в ложности своих заявлений это освобождает от ответственности. Если дело было возбуждено и они признались что дали ложные показания то их привлекут без вашего участия… это преступления против государства… скорее всего они успели соскочить и признались вовремя. если есть желание посмотрите ст. 306 — 308 Уголовного кодекса