8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложное заявление в полицию о нарушении общественного порядка

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: На меня написали заявление о том, что я в публичном месте, ночью, в присутствии посторонних граждан очень громко выражался нецензурной бранью и оскорблял конкретных 2-х девушек, на замечания не реагировал, чем выражал неуважение к обществу и нарушал общественный порядок. Одна девушка написала заявление, а вторая - выступила в качестве свидетеля.

Опросили соседей (посторонние граждане) и они не подтвердили тот факт, в чем меня обвиняют. Потом было вынесено решение о прекращении производства в отношении меня.

Как можно юридически наказать этих двух дам, под какие статьи попадают их действия? Ведь одна ложно донесла, а вторая дала ложные показания, что есть в ее объяснениях. Получается, что они ввели в заблуждения правоохранительные органы?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В отношении одной — ложный донос, в отношении другой надо разобраться в каких процессуальных действиях и на какой стадии процесса она участвовала, тогда будет ясно клевета это или еще и заведомо ложные свидетельские показания. Кроме того, Вы можете взыскать с них моральный вред, что не маловажно в подобных ситуациях. Документ об отсутствии состава преступления и соответственно его прекращении станет для Вас доказательственной базой и в гражданском процессе тоже. Удачи!

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если уголовное дело возбудить не успели то их не привлекут. Поскольку они вовремя признались в ложности своих заявлений это освобождает от ответственности. Если дело было возбуждено и они признались что дали ложные показания то их привлекут без вашего участия… это преступления против государства… скорее всего они успели соскочить и признались вовремя. если есть желание посмотрите ст. 306 — 308 Уголовного кодекса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016