Не истек ли срок давности на пересмотр исполнительного производства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не истёк ли срок подачи жалобы в моём случае? В январе 2013 года я оплатил штраф за нарушение общественного порядка через банкомат Сбербанка, а в марте 2013 судебный пристав завёл на меня исполнительное производство за неоплату штрафа. Оказалось, что нельзя через банкомат Сбербанка оплачивать штрафы за нарушение общественного порядка: не совпадают реквизиты получателя, но на постановлении ОВД не было никаких реквизитов и в ОВД мне не разъяснили, где можно оплатить штраф. В мае 2013 получил дубликат чека Сбербанка об оплате штрафа, обратился сразу в ОВД, но ОВД ответил, что поскольку платеж не прошел вовремя, то ничего сделать не могут. Обратился в Сбербанк за подтверждением, что в меню банкомата нет предупреждения, что через банкомат оплачиваются только штрафы ГИБДД. После длительной переписки получил наконец подтверждение Сбербанка, что в январе 2013 года в меню банкоматов действительно не было предупреждения о невозможности оплаты других штрафов, кроме штрафов ГИБДД. Это подтверждение наверное можно рассматривать как вновь открывшиеся обстоятельства. Вопрос: не поздно ли мне начинать борьбу за пересмотр исполнительного производства, опираясь на неправильное оформление постановления ОВД; какие действуют в этом случае нормы давности? Прошло ведь более трех лет.Спасибо за ответ. С уважением! Валерий.

, Валерий Устьянцев, г. Екатеринбург
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Валерий вечер добрый. Открытие дела по вновь открывшимся обстоятельствам:

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;
То есть с того момента как открылись вновь открывшиеся обстоятельства, будет течь новый срок исковой давности.