Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение больничного режима

Сотрудник может получить компенсацию за период временной утраты трудоспособности только при надлежащем оформлении факта болезни и прохождении медицинского лечения. В медучреждении пациенту следует получить больничный лист, а затем предоставить его руководству, чтобы подтвердить уважительную причину отсутствия на рабочем месте.

Нарушение режима больничного листа может иметь очень неблагоприятные последствия не только для сотрудника, но и для предприятия. В этой статье мы расскажем, как оплачивается больничный лист при нарушении режима, и может ли работник претендовать на какие-либо выплаты.

Причины нарушения больничного режима

Когда пациент обращается в больницу с недомоганием, специалисты лечебного учреждения обязаны зафиксировать это в истории болезни, оформить больничный лист и определить больничный режим. В содержание этого режима входит:

  • соблюдение предписаний лечащего врача при прохождении медицинских процедур, приема лекарственных средств и т.д.;
  • своевременная явка в назначенное время для проведения осмотра или освидетельствования, а также для прохождения лечебных процедур;
  • прохождение лечения в стационарном или амбулаторном режиме с запретом выхода на работу;
  • соблюдение режима лечения в части отказа от употребления алкоголя и иных веществ.

Нарушение режима больничного листа в 2017 году включает в себя случаи выхода на работу без выписки, т.е. без разрешения лечащего врача. Этот факт можно установить по отсутствию отметки о закрытии больничного листа, которая должна быть скреплена подписью и печатью специалиста.

Порядок действий при выявлении нарушений больничного режима установлен Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Все возможные виды нарушений, которые повлияют на размер выплат, указаны в ст. 8 Закона № 255-ФЗ, а при их учете в бухгалтерии предприятия используются специальные коды. Если будет выявлен факт нарушения режима, выплата по временной нетрудоспособности будет существенно снижена.

Последствия

Как оплачивают больничный лист с нарушением режима? Лечащий врач обязан отражать каждый случай нарушения в тексте листа нетрудоспособности, для этого указывает один из следующих кодов:

  • по коду 23 отражается нарушение режима лечения (самовольное покидание стационарного места лечения, выезд на лечение в иной регион без разрешения врача и т.д.);
  • нарушение режима больничного листа по коду 24 заключается в несвоевременной явке пациента на осмотр к лечащему специалисту (дата каждого назначенного визита отражается в больничном листе);
  • выход на рабочее место без выписки будет отражен по коду 25;
  • нарушение по коду 26 означает отказ пациента от прохождения медико-социальной экспертизы;
  • код 27 подразумевает нарушения сроков прохождения медэкспертизы;
  • иные нарушения больничного режима отражаются по коду 28.

Отдельную категорию нарушений составляют случаи получения травм или заболеваний в период нахождения в состоянии алкогольного или иного опьянения. В этом случае гражданин полностью утрачивает право на получение каких-либо компенсационных выплат.

Коды нарушения режима в больничном листе обязывают администрацию предприятия уменьшить размер выплат.

Как оплачивается больничный лист с нарушением

Оплата больничного листа при нарушении режима происходит только после его представления в бухгалтерию предприятия. В представленном документе должны быть отражены все основные элементы:

  • сведения о гражданине, обратившимся за оказанием медпомощи;
  • данные медицинского учреждения и лечащего врача;
  • даты обращения в поликлинику, каждого последующего визита, а также момент выписки с больничного;
  • содержание установленного диагноза, указание на стационарный или амбулаторный характер лечения;
  • коды нарушений больничного режима;
  • режим реабилитации после перенесенного заболевания (например, может устанавливаться временное ограничение на тяжелые работы);
  • подпись и печать лечащего врача.

Установив наличие в больничном листе кодов нарушения режима, бухгалтерия проводит перерасчет суммы.

При нарушениях по кодам 23-28 снижение происходит только за дни фактического опоздания или несоблюдения срока предписаний лечащего врача. При этом ст. 8 Закона № 255-ФЗ регламентирует, что размер сниженной выплаты за указанный период не может превышать МРОТ за полный календарный месяц.

Расчет больничного листа при нарушении режима, связанного с состоянием алкогольного или иного опьянения, влечет полный отказ в выплатах на весь период временной нетрудоспособности. Если для иных кодов нарушений возможно оспорить снижение компенсации, то при выявлении состояния опьянения этого сделать нельзя.

Как закрыть больничный лист с нарушением режима

Предоставление больничного листа с отметкой о нарушении режима не всегда влечет снижение выплат. Лечащий врач должен отметить только сам факт нарушения без указания причин. На предприятии в свою очередь должны проверить информацию о наличии у работника уважительных причин для несоблюдения предписаний медицинского специалиста.

Этим занимается специальная комиссия, созданная на предприятии. В этом случае последствия нарушения режима больничного листа могут наступать с учетом следующих нюансов:

  • сотрудник имеет право представить объяснительную записку на имя руководителя и отразить в ней перечень уважительных причин;
  • свое решение руководство предприятия оформляет в виде распорядительного акта; 
  • если причины нарушения признаны уважительными, расчет осуществляется в полном размере;
  • при нарушениях, связанных с наличием состояния опьянения, сотрудник полностью лишается пособия.

Итоги служебного расследования работник вправе оспорить в суде. Нужно учитывать, что законодательные акты не содержат перечня уважительных причин, при их подтверждении необходимо применять положения судебной практики (например, постановление Президиума Вас РФ от 14.02.2012 № 14379/11).

Выплаты, начисленные работодателем после предоставления больничного листа, перечисляются сотруднику за счет средств фонда социального страхования. Это государственное ведомство вправе контролировать правильность закрытия больничных листов и порядка расчета выплат. При выявлении нарушений к ответственности могут привлечь работодателя – ему назначают штраф по итогам камеральной или выездной проверки. В этом случае неправомерные выплаты могут быть удержаны у работника с соблюдением требований ТК РФ.

Последние вопросы по теме «нарушение больничного режима»

Фильтры
Трудовое право
Нарушение больничного листа, если в данный период работник подавал жалобы на работодателя
Если работник находясь на больничном, в это период ходит с жалобой на руководство своего учреждения по инстанциям-это является нарушением больничного листа.
, вопрос №1976932, Зульфия, г. Учалы
Защита прав работников
Как начислить пособие по временной нетрудоспособности в случае нарушения больничного режима?
Работник сдал б\лист с нарушением больничного режима.Комиссии начала выяснять причины нарушения и для этого понадобится время: сделаны запросы в лечебные учреждения, затребованы объяснения, определяются обстоятельства нарушения.В 10 дней определиться не удается. Пока выясняются обстоятельства нужен ли протокол комиссии для оплаты б\л по МРОТ? Или без протокола б\лист оплачивается по МРОТ автоматически, а при принятии решения комиссией производится доплата ( в случае если комиссия определила причинаууважительной)
, вопрос №1975915, лариса, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Возможно ли увольнение по причине нарушения больничного режима?
Больничный по уходу за ребёнком открыт 3 числа, на приём надо было придти 6 в пятницу, не пришли так как ребёнок плохо чувствовал и до поликлиники не дозвониться, пришли на приём в понедельник 9, врач продлевает больничный до 11, т.к. Ребёнок плохо чувствует себя. Сказали что больничный будет с нарушением режима. Получается с 6-9 не будет оплачен на работе. Будут ли считаться прогулами эти дни и могут ли уволить?
, вопрос №1962477, Лидия Высотская, г. Кострома
Защита прав работников
Кто определяет нарушение больничного режима, если сотрудник работает по совместительству?
Если я,находясь на больничном по основному месту работы, буду работать по совмещению на другой работе,не будет ли это незаконно с моей стороны? Был ответ. При выявлении данного факта действия сотрудника признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.Пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка. Поэтому сотрудник не вправе одновременно и работать, и получать пособие. Вопрос? Кто определяет нарушение больничного режима? Если допустим, у меня будет справка, что мой работник работал по совместительству, это будет основанием подтверждения нарушения больничного режима?
, вопрос №1732636, Юрий, с. Хлевное
Защита прав работников
Какой законодательно предусмотрен порядок увольнения на больничном?
Добрый день! Не могу самостоятельно найти ответ на свою ситуацию: 15.08 я предупреждаю своего руководителя о желании уволиться 18.08.17 т.к. я на испытательном сроке. 16.08.17 мое заявление забирает начальник отдела и уходит. Мне плохо, я иду в больницу, мне открывают больничный с 17.08.17. 17.08.17-мне пишет руководитель, что мое заявление отклонено, т.к. необходимо было их два писать на нее и начальника отдела. Предлагаю приехать и написать еще заявление, на что мне отвечают, что это нарушение больничного режима и мне не "поздоровится", на меня составят акты. Я объясняю, что это не законно, и вечером мне пишут, что 18.08.17 увольняют, но документы не отдадут, пока не закрою больничный и не принесу его им. Вопросы: -считается ли явка на работу для того чтобы забрать трудовую и написать заявление на увольнение во время больничного нарушением больничного режима? -законно ли с их стороны не выдать мне трудовую книжку и расчет в день увольнения, если я еще на больничном? чем это подтверждено? - могу ли я предоставить не закрытый больничный, для снятия копии и расчета и только после закрытия отдать? Увольняюсь от них потому что за два месяца работы я заболела в 3 раз.
, вопрос №1727352, Павел, г. Самара
Защита прав работников
Можно ли написать рапорт на сотрудника, если он на больничном?
Здравствуйте.Я нахожусь на больничном листе.Ездила в пятичасовую прогулку на теплоходе.Работодатель сказал,что напишет за это на меня рапорт.Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №1672630, Наталья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Бытовая травма изменена на производственную
Работник в декабре 2016г. оформил травму бытовой, получил больничный с кодом 02. с апреле 2017г. обратился с заявлением к работодателю о расследовании производственной травмы. Работодателем создана комиссия по расследованию, акт Н-1 будет 28 апреля 2017г. Работник все это время и сейчас находится на больничном. Должен ли сейчас работодатель информировать медицинское учреждение о том, что травма производственная? Спасибо, жду ответа.
, вопрос №1609961, Елена, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Больничный лист на обследование в другом городе
Здравствуйте. Прошу помощи, суть такая, болит спина - поясница, бывает защемляет в лежачем состоянии, что не встать, пока не перевернешься на бок... Пойду к врачу, уверен, что даст больничный, будет лечение. Но в моей деревне нет оборудования, а я бы хотел сделать МРТ, который есть в соседнем городе (в частнрй клинике). Суть такая, могу ли я выехать в тот город находясь на больничном? что должно быть указано в больничном или регистрационной карте? Чтоб на работе потом не было спроса с меня. Работаю всегда честно! И на больничный не разу не ходил!
, вопрос №1493577, Михаил, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Оплата больничного листа с отметкой о нарушении режима
Приветствую Вас! В больничном листе следующие отметки: 07.12.16 - 15.12.16 20.12.16 - 27.12.16 приступить к работе 28.12.16 отметка о нарушении режима (код 24) от 15.12.16 Т.е. 15-го не явился на прием, а явился 20-го и продолжил болеть. Таким образом, период с 07 по 14 оплачивается на общих основаниях, а с 15 - не выше МРОТ. Подскажите, пожалуйста, как и на основании каких конкретных нормативно-правовых актов должен оплачиваться период с момента нарушения режима (неявки на прием) до момента несвоевременной явки (в данном случае период с 16.12 до 19.12), который в больничном листе никак не отображен? Причина нарушения неуважительная, бухгалтерия предприятия отказывается оплачивать этот период, трактуя его как прогул. Спасибо...
, вопрос №1488547, Денис, г. Снежинск
Бухгалтерский учет
Как оплачивается больничный при разрыве в больничном листе с отметкой о нарушении режима с кодом 24?
Приветствую Вас! Ситуация такова... В больничном листе следующие отметки: 07.12.16 - 15.12.16 20.12.16 - 27.12.16 приступить к работе 28.12.16 отметка о нарушении режима (код 24) от 15.12.16 Т.е. 15-го не явился на прием, а явился 20-го и продолжил болеть. Таким образом, период 07-14 оплачивается "стандартно", а с 15 - не выше МРОТ. Однако, период 16-19 в больничном не отображен, и бухгалтерия отказывается его оплачивать Подскажите, пожалуйста, как учитывать период с 16 по 19? И оплатит ли его ФСС? И если можно - ссылки на нормативные акты. Спасибо...
, вопрос №1487858, Денис, г. Снежинск
Медицинское право
Как не остаться без больничного, если уйду из стационара на домашнее лечение?
Здравствуйте! Три недели назад меня положили в больницу с пневномией, через 10 дней сделали повторный снимок пневмонии не показал, у меня уже трахеобронхит, назначили другие антибиотики, витамины и капельницу в итоге улучшений особых не наблюдается. Мне никто ничего не рассказывает, только лечимся, лечимся.. Я хочу уйти из стационара под расписку и долечиваться либо дома у своего терапевта либо найти другую больницу, могу ли я потерять больничный если уйду под росписку.. Будет ли это нарушение режима? И могут меня не принять в другой больнице? Как мне не остаться без больничного?
, вопрос №1445307, Татьяна, с. Ербогачен
Защита прав работников
Законен ли вычет из премии отпускных и по больничным листам?
На работе дают премию. Но нам сказали, что из этой премии будут вычтены сумма отпускных и деньги по больничным листам. Такой вычет законный?
, вопрос №1421220, Оксана Борисовна, г. Москва
Медицинское право
Правомерно ли действие врачей, если выгоняют из стационара за нарушение режима?
Здравствуйте. Я безработный, на учете в бирже труда не состою. Терапевт по месту жительсва направил на операцию в другой город. Нахожусь в больнице- стационар с 19.09.2016, проведена операция. 01.10.2016 отпросился в город у врача и не явился вовремя. 02.10.2016 (Выходной-Воскресенье) Мне выдают выписку из больничной карты с пометкой нарушение режима. В выписке отсутствует подпись глав-врача и ни одного штампа и печати учреждения ( только подпись лечащего врача.) Вопрос: На сколько правомерно действие мед. работников?, правомерно ли "выгонять" из стационара иногороднего7 имеет ли выписка юр. значение ?( без печати и подписи глав врача, Должны ли мне выдать больничный лист и документ о нетрудоспособности?. Спасибо.
, вопрос №1394539, Антон, г. Сургут
Защита прав работодателя
Как оплатить больничный лист уволившегося работника?
8 928 606 05 64 Елена. Срочно нужна консультация по выплате по больничному листу.Работник уволился 11.04.2016г 26.07.2016г представил больничный за январи и февраль 2016г. Как правильно оплатить
, вопрос №1375860, Елена, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Действительно ли имеет место быть нарушения с моей стороны и со стороны руководства
Здравствуйте, у меня пара вопросов. Я врач. В середине июня была проверка ФСС листов нетрудоспособности. Проверка выявила, что я дважды нарушил ведение листов нетрудоспособности. А именно, назначена явка например 11 числа, явился пациент 12 числа трудоспосособным. ЛН мною закрыт в труд 12 числом. Следующий случай ЛН открыт например с 1 по 9 число, назначена явка 5 числа. Пациент не явился 5 числа. Пришёл на приём 10 числа признан трудоспосособным. ЛН закрыт в труд. Замечание мне, что не сделаны записи в предыдущие дни для явок по ЛН, не указано нарушение режима. Через время я ушёл в отпуск, руководство провело заседание и вынесло мне наказание ввиду замечания. В отделе кадровинастаивают, чтобы я расписался. Но, объяснительной я не писал. Соответсвенно и акта нет никакого. Теперь руководитель собирается повторно провести заседание по этим выявленным нарушениям и требовать от меня объяснительную после выхода из отпуска. Скажите пожалуйста, действительно ли серьезные нарушения допущены мною при работе с ЛН и пациентами. Как трактует это ФСС? И правомочны ли действия руководителя по наказанию и проведению повторного заседания.
, вопрос №1363222, Владимир,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.04.2018