Оплата больничного листа с отметкой о нарушении режима

Приветствую Вас!

В больничном листе следующие отметки:

приступить к работе 28.12.16

отметка о нарушении режима (код 24) от 15.12.16

Т.е. 15-го не явился на прием, а явился 20-го и продолжил болеть.

Таким образом, период с 07 по 14 оплачивается на общих основаниях, а с 15 - не выше МРОТ.

Подскажите, пожалуйста, как и на основании каких конкретных нормативно-правовых актов должен оплачиваться период с момента нарушения режима (неявки на прием) до момента несвоевременной явки (в данном случае период с 16.12 до 19.12), который в больничном листе никак не отображен? Причина нарушения неуважительная, бухгалтерия предприятия отказывается оплачивать этот период, трактуя его как прогул.

Спасибо...

, Денис, г. Снежинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

В больничном листе следующие отметки: 07.12.16 — 15.12.16 20.12.16 — 27.12.16 приступить к работе 28.12.16
Денис

На мой взгляд, неправильно заполнен больничный лист врачом.

Должно быть так:

отметка о нарушении режима (код 24) 15.12.16

Освобождение от работы:

07.12.16 — 20.12.16

21.12.16 — 27.12.16

приступить к работе 28.12.16

Вероятно, врач по невнимательности дату 15.12.16 поставила сразу при выдаче больничного, нарушив п. 60 Приказа № 624, может быть, потому что выписала его в первый прием.

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;
В строке «Дата — - » указывается дата нарушения, в поле «Подпись врача» ставится подпись лечащего врача.
60. В таблице «Освобождение от работы»:
в графе «С какого числа» указывается дата (число, месяц и год), с которой гражданин освобожден от работы;
в графе «По какое число» указывается дата (число, месяц и год) (включительно), по которую гражданин освобожден от работы.
При амбулаторном лечении продление листка нетрудоспособности осуществляется со дня, следующего за днем осмотра гражданина врачом. Каждое продление листка нетрудоспособности записывается в отдельные строки граф таблицы.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}

Обращайтесь в медицинскую организацию за выдачей дубликата больничного.

Денис
Клиент, г. Снежинск

Татьяна, врач правомерно поставил дату 15.12.16 при выдаче больничного листа. В противном случае у больного не было бы необходимости являться на прием в этот день, а следовательно не было бы и повода для нарушения режима.

Остается неясным, как теперь оформить период, явно не отображенный в листе.

как теперь оформить период, явно не отображенный в листе.
Денис

значит, врач должен был поставить второй период с 16.12.2016 по 27.12.2016.

В противном случае получается, что период 16.12-19.12.16 выпадает совсем и оплате не подлежит.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Степанова Татьяна

Конечно, в поликлиниках могут быть какие-то внутренние разъяснения, как в таких случаях заполнять листки, но на мой взгляд неявка 15.12. не означает, что с 16.12. по 19.12. вы не были освобождены от работы, т.к. явились с признаками болезни, раз больничный не закрыт в тот же день, а продлен.
Степанова Татьяна

Каких — либо отдельных локальных актов по данному вопросу в нарушение установленного на федеральном уровне порядка не допускается, поскольку оформленный в нарушение порядка утвержденного Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» не допускается.

Денис
Клиент, г. Снежинск

Подскажите, каков механизм замены (переоформления) или получения дубликата больничного листка в поликлинике?

Не знаю, кто конкретно в вашей поликлинике этим занимается (принимает заявления) — уточните в регистратуре.
Степанова Татьяна

По общему правилу по порядку обращения граждан с учетом положений закона о защите здоровья граждан, но как правило данный вопросы не решат регистратура, это в компетенции врачебной комиссии и его председателя, заявление же подается руководителю учреждения, либо его заместителям, как правило заместителю по врачебной части, либо непосредственно председателю врачебной комиссии, но заявление в любом случаи всегда пишется на имя руководителя медицинского учреждения в соответствии с его полномочиями определенными уставом и делегированные учредителем. На практике же заявления пишут как получится.