Как оплачивается больничный при разрыве в больничном листе с отметкой о нарушении режима с кодом 24?

Приветствую Вас!

Ситуация такова...

В больничном листе следующие отметки:

приступить к работе 28.12.16

отметка о нарушении режима (код 24) от 15.12.16

Т.е. 15-го не явился на прием, а явился 20-го и продолжил болеть.

Таким образом, период 07-14 оплачивается "стандартно", а с 15 - не выше МРОТ.

Однако, период 16-19 в больничном не отображен, и бухгалтерия отказывается его оплачивать

Подскажите, пожалуйста, как учитывать период с 16 по 19? И оплатит ли его ФСС? И если можно - ссылки на нормативные акты.

Спасибо...

, Денис, г. Снежинск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Код 24 в строке «Отметки о нарушении режима» означает несвоевременную явку на прием к врачу (работник нарушил режим лечения).

Суд указал, что п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ не содержит предписания о том, что неявка застрахованного лица в назначенный срок на врачебный осмотр влечет снижение размера пособия по временной нетрудоспособности со дня, когда было допущено нарушение, на весь период нетрудоспособности. При наказании виновного работника должен быть учтен принцип соразмерности, который предполагает установление ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, вины и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении мер ответственности. ВАС РФ разъяснил, что справедливым можно считать только снижение размера пособия на период до следующей явки на осмотр. Если после нарушения работник исправно посещал врача, размер его пособия должен вернуться к первоначальной величине.

Президиум ВАС РФ (см. Постановление от 14.02.2012 N 14379/11 по делу N А45-18204/2010)

Денис
Клиент, г. Снежинск

Спасибо за оперативный ответ - информация очень важная!

Но ещё интересует один момент, а именно, как и на основании каких конкретных нормативно-правовых актов должен оплачиваться период с момента нарушения режима (неявки на прием) до момента несвоевременной явки (в данном случае период с 16.12 до 19.12), который в больничном листе никак не отображен? Причина нарушения неуважительная, бухгалтерия предприятия отказывается оплачивать этот период, трактуя его как прогул...

Положениями ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрены основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:
— нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (п. 1 ч. 1 ст. 8);
— неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу (п. 2 ч. 1 ст. 8);
— заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (п. 3 ч. 1 ст. 8).
В силу п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ при наличии одного или нескольких оснований для уменьшения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. п. 1, 2 ч. 1 данной статьи) такое пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем федеральный МРОТ (с учетом районных коэффициентов), со дня, когда было допущено нарушение.
Размер пособия снижается по всем больничным листам, в том числе по тем, которые не содержат отметку о нарушении режима, но следуют за листком нетрудоспособности с такой отметкой.

Следовательно, отказать в полном объеме из-за нарушения режима в выплате действующее законодательство не предусматривает.
Работодатель может принять решение о выплате пособия в полном размере в том случае, если причина нарушения работником режима будет признана уважительной. Пояснения работника подлежат рассмотрению комиссиями по социальному страхованию, создаваемыми в организациях согласно п. 11 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101.

При установлении возможных уважительных причин нарушения, допущенного работником, можно обратиться к Приказу Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74, которым утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Согласно данному документу уважительными могут быть следующие причины:
— непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);
— переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;
— повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
— иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованного лица в суд.
Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11 причина несоблюдения срока проведения врачебного осмотра была признана уважительной вследствие незначительности периода нарушения режима (семь календарных дней) с учетом общего периода нетрудоспособности (7,5 месяцев) при условии отсутствия подобных нарушений в дальнейшем.
Однако при признании работодателем причины несоблюдения режима уважительной нет гарантии того, что в дальнейшем ФСС не откажет в возмещении выплаченного пособия в полном размере. При принятии соответствующих решений работодателю целесообразно обратиться за разъяснениями в свое отделение ФСС и узнать его позицию по данному вопросу.

Пример:
Решетников В.А. отсутствовал на работе с 11 по 20 июля 2016 г. (с понедельника по среду следующей недели). В четверг, 21 июля, он вышел на работу и представил больничный лист, в котором приведены следующие данные:
— в строке «Отметки о нарушении режима» — код «24» и дата «16.07.2016»;
— в таблице «ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБОТЫ» в поле «С какого числа» — «11.07.2016», в поле «По какое число» — «20.07.2016»;
— в поле «ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ С» — дата «21.07.2016».
Сумма выплат в пользу Решетникова за расчетный период (2014 — 2015 гг.) — 959 950 руб., страховой стаж — 7 лет 4 месяца.
Средний дневной заработок Решетникова составит 1315 руб. (959 950 руб. / 730 дн.), а дневное пособие, рассчитанное по общим правилам, — 1052 руб. (1315 руб. x 80%). Эта сумма превышает МРОТ (в пересчете на один день), применяемый в июле 2016 г., — 241,94 руб. Поэтому за период со дня нарушения режима до окончания нетрудоспособности больничный оплачивается исходя из МРОТ.
Общая сумма пособия, причитающегося Решетникову, составит 6469,70 руб., в том числе:
— за период с 11 по 15 июля — 5260 руб. (1052 руб. x 5 дн.);
— за период с 16 по 20 июля — 1209,70 руб. (241,94 руб. x 5 дн.).
Из общей суммы пособия выплачивается:
— за счет работодателя — 3156 руб. (1052 руб. x 3 дн.);
— за счет ФСС — 3313,70 руб. (6469,70 руб. — 3156 руб.).
Типовая ситуация: Как оплатить и заполнить больничный лист, если работник нарушил режим лечения?
(Издательство «Главная книга», 2016)