Больничный лист на обследование в другом городе

Здравствуйте. Прошу помощи, суть такая, болит спина - поясница, бывает защемляет в лежачем состоянии, что не встать, пока не перевернешься на бок... Пойду к врачу, уверен, что даст больничный, будет лечение. Но в моей деревне нет оборудования, а я бы хотел сделать МРТ, который есть в соседнем городе (в частнрй клинике). Суть такая, могу ли я выехать в тот город находясь на больничном? что должно быть указано в больничном или регистрационной карте? Чтоб на работе потом не было спроса с меня. Работаю всегда честно! И на больничный не разу не ходил!

, Михаил, г. Сыктывкар
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Да, выехать в другой город для прохождения обследования Вы можете. Больничный говорит о Вашей временной нетрудоспособности, и не накладывает на Вас обязанность постоянно находится в одном и том же месте. Кроме того, в нем будут указаны стандартные данные, ничего лишнего, в том числе касаемо Ваших перемещений, указано в нем не будет. Карточка больного находится в Вашем медицинском учреждении, на работу ее представлять необходимости нет.

Если Вас интересует именно порядок заполнения листа нетрудоспособности, то следует учитывать, что с 2011 года порядок заполнения несколько изменился. Теперь в больничных указывают номер медкарты, а многое вообще обозначают соответствующими кодами — например, причину заболевания или условия начисления пособия. Перечень кодов приводится на обороте больничного листа.

ИНН и номер карты пенсионного страхования стали обязательными реквизитами, а заверяют больничный лист не только подписью главного бухгалтера (как было раньше), но и подписью гендиректора.
Записи в больничном листе выполняются на русском языке, печатными заглавными буквами чернилами черного цвета. Заполнять больничный лист можно только гелевой, капиллярной или перьевой ручками. Использовать шариковую ручку нельзя, поскольку такие чернила сделают его немашиночитаемым. Также бланк можно заполнить с применением печатающих устройств.
По общему правилу пробелы между словами обязательны. Выход за границы отведенного поля не допускается: закончилась строка — запись наименования прекращается.

Согласно письму ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545 – можно применять кавычки, точки, запятые, тире в наименовании организаций. Разъяснено, что это не является основанием для переоформления больничного листа и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.
Согласно старым разъяснениям (письмо ФСС России от 15 июля 2011 г. № 14-03-11/15-7481) применять кавычки, точки, запятые, тире в наименовании организаций было запрещено. Согласно же более свежему письму ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545 — можно. Разъяснено, что это не является основанием для переоформления больничного листа и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.
В строке «место работы-наименование организации» указывают наименование компании (обособленного подразделения) или ФИО страхователя — физлица. В строку «наименование медицинской организации» вносится наименование лица, которое оказывало медпомощь и выдало больничный лист. Если в строках не умещается полное наименование (более 29 символов), то используется сокращенное. При этом оно должно соответствовать учредительным документам.
Если в учредительных документах сокращенного наименования нет либо сокращенное наименование длиннее предусмотренных формой 29 символов, можно использовать «произвольное» сокращение наименования в пределах ячеек в отведенных под это строках.
При заполнении строки «фамилия и инициалы врача или идентификационный номер»сначала указывают фамилию, затем через пробел инициалы. Если фамилия длинная (больше 14 букв), то можно перенести окончание фамилии и инициалы во второй ряд. В случае, когда имеющихся 28 ячеек обоих рядов недостаточно, разрешается указывать только фамилию. Если фамилия длиннее 28 символов, то ее можно сократить в пределах имеющихся ячеек.
Если в строке «Должность врача» таблицы «Освобождение от работы» недостаточно места, то наименование должности можно сократить в пределах имеющихся ячеек.
При оформлении больничного листа по решению врачебной комиссии в первом ряду ячеек указываются фамилия и инициалы лечащего врача, во втором — председателя. Если ячеек не хватает, можно указать только фамилию. Если она длиннее 14 символов, то ее можно сократить в пределах имеющихся ячеек.
Печать медорганизации может выступать за пределы специально отведенного места, но не должна попадать на ячейки информационного поля бланка.
На корешке бланка больничного листа в поле «расписка получателя» ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности.
Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам теперь производится на отдельном листке и прикладывается к больничному листу.
Если в разделе, заполняемом врачом, есть ошибки, то больничный считается испорченным и взамен него выдается новый. Он оформляется так же, как и первоначальный. Дата его выдачи должна соответствовать той, когда был получен прежний.
Раздел «Заполняется работодателем» заполнят в вашей компании, поэтому сотрудник предоставляет листок нетрудоспособности своему работодателю без каких-либо записей в данном разделе. При этом ФСС России дал отдельные разъяснения для работодателей по внесению данных в этот раздел (Письмо ФСС России от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022). Так, в строке «ИТОГО НАЧИСЛЕНО» нужно указывать размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ. А в строке «Сумма пособия: за счет средств работодателя… за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации...» размер пособия отражается в полном объеме.
Разъяснения по порядку заполнения содержатся в письмах ФСС России от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545, от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022, от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605, от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956.
Кроме того, ФСС России дал разъяснения по поводу типовых ситуаций, возникающих при заполнении бланка больничного листа. Так, напомним, что больничный нельзя сгибать и мять. Однако фонд разъяснил, что сгибание документа вдвое или больше раз не может быть основанием для его переоформления.
Помните, что печати, подписи и буквы в больничном не должны выходить за пределы специально отведенных полей и соприкасаться с их границами? Так вот, теперь разъяснено, что если такие нарушения все-таки допущены, это не делает больничный недействительным.

Дарья Лудина
Юрист

Михаил, здравсвуйте.

Оптимальным будет, если врач в Вашей большнице даст Вам направление на обследование в данную клинику ( его скорее всего надо будет делать, ибо без него как правило не принимают), либо выпешит рекомендацию о необходимости МРТ обследования.

Никаких претензий к Вам не будет.

Наталья Романова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил! Если Вам официально откроют больничный лист, то в нем не будет указываться характер вашего заболевания. Будет указан код (амбулаторно или стационарно), ваши данные, дата открытия и закрытия больничного, подпись лечащего врача и печати мед.учреждения. Вы спокойно можете выехать в другой город для обследования. Претензий со стороны работодателя не будет. При предьявлении на работе работодатель проверяет лишь правильность заполнения мед.учреждением бланка больничного листа, а не ваше фактическое нахождение во время больничного.