Бытовая травма изменена на производственную

Работник в декабре 2016г. оформил травму бытовой, получил больничный с кодом 02. с апреле 2017г. обратился с заявлением к работодателю о расследовании производственной травмы. Работодателем создана комиссия по расследованию, акт Н-1 будет 28 апреля 2017г. Работник все это время и сейчас находится на больничном.

Должен ли сейчас работодатель информировать медицинское учреждение о том, что травма производственная?

Спасибо, жду ответа.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сроки расследования несчастного случая установлены ст. 229.1 ТК РФ и п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев и зависят от тяжести полученных работником повреждений.
Степень тяжести повреждений определяется на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160.
По указанному Приложению несчастный случай может быть признан тяжелым или легким. Эта информация отражается в медицинском заключении, составленном медицинским учреждением, куда после несчастного случая был направлен или самостоятельно обратился работник. Работодатель может получить такое заключение, направив в медучреждение соответствующий запрос (Приложение N 3, утвержденное Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275).
В зависимости от тяжести повреждений срок расследования несчастного случая может составить (ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев):
— три дня, если один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья;
— 15 дней, если один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья либо есть погибшие;
— один месяц со дня поступления заявления пострадавшего (доверенного лица), если он не сообщил о несчастном случае сразу или утратил трудоспособность спустя какое-то время.
Важно! Срок расследования следует исчислять в календарных днях, начиная со дня издания приказа об образовании комиссии по расследованию несчастного случая (п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев).
Важно! Срока давности для расследования несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, нет. Следовательно, если работник сообщит работодателю о полученной им травме только после того, как сам обратится в больницу или даже по окончании временной нетрудоспособности, отказать ему в расследовании несчастного случая работодатель не вправе.
В отдельных случаях срок расследования может быть продлен, но не больше чем на 15 дней (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ).
Срок расследования продлевают при следующих условиях (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев):
1) необходимо дополнительно проверить обстоятельства несчастного случая;
2) требуется получить медицинское заключение и другие медицинские документы;
3) необходимо провести медицинскую, техническую или иную экспертизу;
4) необходимо привлечь органы дознания, следствия, суд;
5) место происшествия находится в труднодоступном или отдаленном районе (например, на буровой платформе на шельфе моря, за границей и т.п.).
Решение о продлении срока расследования принимает председатель комиссии по расследованию несчастного случая (ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ).
Важно! Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки невозможно, так как придется привлечь к рассмотрению его обстоятельств экспертные организации, органы дознания, следствия или суд, то решение о продлении срока расследования принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений (ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ).
Важно! Если по объективным причинам завершить расследование в установленный срок невозможно, председатель комиссии обязан своевременно проинформировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования (п. 20 Положения о расследовании несчастных случаев).
Изменение и согласование сроков расследования целесообразно оформлять письменно, с регистрацией входящей и исходящей корреспонденции. Если возникнут разногласия по вопросам расследования (ст. 231 ТК РФ), работодателю, возглавляющему комиссию по расследованию, это позволит избежать возможных обвинений в затягивании процесса.
На практике продление срока расследования оформляют приказом, в котором рекомендуется указать:
— причины продления срока расследования,
— дату окончания расследования.

Несоответствие периода расследования несчастного случая, указанного в акте, срокам расследования, установленным ч. 1, 2, 3 ст. 229.1 ТК РФ, является нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.http://r27.fss.ru/94410/98189/98406.shtml

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если причина временной нетрудоспособности изменилась и работодатель провел расследование несчастного случая, оформил и утвердил по его результатам акт по форме Н-1, больничный лист надо дооформить. Для этого врач должен внести в ячейку «код изм» новый код 04.

Обратиться в лечебное учреждение с копией акта по форме Н-1,
подтверждающего изменение причины нетрудоспособности, должен работодатель. Ведь
он обязан исчислить пособие правильно, а причина нетрудоспособности может
повлиять на размер пособия.