Нарушение больничного листа, если в данный период работник подавал жалобы на работодателя

Если работник находясь на больничном, в это период ходит с жалобой на руководство своего учреждения по инстанциям-это является нарушением больничного листа.

, Зульфия, г. Учалы
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Если работник нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом, или не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу в листке нетрудоспособности врач поставит код нарушения в строке «Отметка о нарушении режима».

В любом случае такой факт должен быть установлен и подтвержден. Но это не означает, что работник находясь на больничном листе не может выходить из дома, если конечно иное не установлено лечащим врачом.