Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за избиение и побои УК РФ

Уголовная ответственность за избиение человека предусмотрена в нескольких статьях Уголовного кодекса. Наказание зависит от многих факторов: тяжести повреждений, личности потерпевшего, намерений виновного. В ст. 116 УК РФ предусмотрено наказание за побои, в результате которых не установлен даже легкий вред здоровью (боль без последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает мировой судья. Отягчающими обстоятельствами признаются хулиганские побуждения, мотивы идеологической, расовой и религиозной ненависти. Именно от них зависит размер штрафа, продолжительность обязательных (исправительных) работ или срок лишения свободы.

Если муж избил свою жену и вред здоровью не установлен, действия обвиняемого квалифицируются по статье 116 УК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства. Признание вины и раскаяние в содеянном могут быть признаны судом смягчающими вину обстоятельствами.

Какое наказание грозит за побои конкретно в вашем случае, как проводится судебно-медицинская экспертиза и определяется степень вреда здоровью, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «наказание за побои»

Фильтры
Уголовное право
Избили человека, статья 116 УК РФ
Подскажите пожалуйста,в результате драки получилось так,что мы втроем нанесли побои одному человеку, он подал заявление в суд,какое наказание будет в этом случае? И может ли он пойти на мировую только с одним из нас?
, вопрос №511154, Сергей, г. Переславль-Залесский
Административное право
Ссора с соседом и нанесение побоев
Живу в частном секторе. Неоднократно, вспыхивали ссоры с соседом. Постоянно старается чем-нибудь меня задеть. Вчера в очередной раз на улице 35 жара, а он видит что у нас гости (сидим мы во дворе), зажег мусор (резину или ещё что-то похожее ). Я вышел на улице и сделал ему замечание, на что он ответил "Мой двор - что хочу то и делаю!" и стал обзывать меня нецензурщиной бранью. Стоя от него в метрах полтора возле его забора, мало того он замахнулся лопатой и ударил вскользь ею, острием, благо на правой руке на безымянном пальце было кольцо и рана оказалась неглубокой(фото кольца на которого произошел весь удар). Не дождавшись милиции, вызвал скорую помощь, которая меня увезла в травмпункт. Я устал, не знаю что и делать, а он не боится, т.к. у него работает родственник в милиции. Как мне заставить этого человека, чтобы он прекратил это бесконечное хулиганство? Так не хочу влазить в эти судебные тяжбы и зная что это не дешево. Подскажите как мне быть! С уважением Сергей!
, вопрос №481816, Сергей,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Заявление в ОВД о нанесении побоев мужем жене
Здравствуйте У меня с мужем был конфликт,после чего он нанес мне побои(не тяжкие) и устроил погром в комнате.Приехал наряд полиции(все зафиксировал).На следующий день я подала заявление с просьбой принять меры против моего мужа ,сделала мед экспертизу,которая доказывает следы побоев.Мой муж является гражданином Гватемалы и сейчас он ждет документы на РВП .При подаче этих документов у него имелось одно административное правонарушение за опоздание регистрации на несколько дней.Вопрос,что теперь грозит моему мужу в плане наказания и что теперь будет с его РВП. При разговоре с полицейским ,которому подавала заявление ,я уточнила ,что не хочу уголовной ответственности для моего мужа,а только лишь административной. Спасибо . С уважением А.Г.
, вопрос №478444, Александра, г. Москва
Семейное право
Избиение жены
Здравствуйте.Муж меня избил,написала заявление.Завтра иду на смо.Во время избиения меня мужем на руках был 2х летний ребенок.Муж неоднократоно суди по ст.162 последний раз освободился по удо,но оно уже закончилось 3 года назад.Подскажите что в этом случае грозит мужу?
, вопрос №453239, Алена, г. Красноярск
Уголовное право
Легкие телесные повреждения. Какое грозит наказание, по какой статье?
здравствуйте! 16летний подросток нанес легкие телесные повреждения женщине (синяки), нецензурно выражался. Какое ему грозит наказание? Произошло это в ее доме
, вопрос №452568, елена,
Все
Групповое избиение
Группа ребят 16 лет избила своего равесника за то что тот украл у одного из ребят золотую цепочку (у родителей).Побои у мальчика-вора очень тяжелые.В этой группе ребят два мои 16ти летних брата.Что им за это будет?Можно ли как то сгладить наказание?
, вопрос №452479, Василиса, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание за побои? Ранее был штраф
Здравствуйте! Меня избил гражданский муж (мы в разводе), у нас двое детей. Дело было дома, кулаками по голове и лицу, попал 10 раз, закрывалась руками. Суд мед экспертизу прошла 6 дней спустя после избиения, шишки на голове к этому времени зажили. В итоге синяки на обоих руках, синяк вокруг глаза, щека синяя.Сделали рентген - перелом скуловой кости без смещения. В больнице не лежала, врач выписал таблетки. Раньше бил, но в полицию не обращалась. Но вызывала когда был пьяный два раза сидел первый раз 3 суток, второй раз 7 суток. Был судим за дачу ложных показаний - отделался тогда штрафом в 3 тыщи. Какое наказание ему сейчас грозит???
, вопрос №423305, Мария Сергеевна, п. Городищи
Уголовное право
"116 УК РФ ч. 1 Побои", последствия и наказание по статье УК РФ
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос: "Я являюсь обвиняемым по статье "116 УК РФ ч.1 Побои" какие последствия возможны для меня после осуждения? Будет-ли уголовная судимость, которая будет указываться в моей биографии? Или это является административным наказанием? Не могу понять того, если меня осудят и мировой судья признает, что я виновен в нанесении побоев выпишет мне штраф. Я его немедля оплачу, а судимость как будет указываться, например что я судим по уголовной статье? И что мне также по этой статье условное наказание могут вменить? Заранее вас благодарю!
, вопрос №378179, Ярослав Ярошенко, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание меня ждет?
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. В новогоднюю ночь знакомая нанесла удар кулаком в висок моей сестре,разбив, при этом висок до крови. Я в отместку ударила девушку кулаком по лицу. Она написала заявление и указала, что у нее сломана челюсть. Вызывали в мировой суд.какое наказание мне грозит?заранее спасибо.
, вопрос №377071, Ирина Леонидовна, г. Вязьма
Уголовное право
Побои на голове
у меня побои на голове, утеря волос суд мед экс сказал что такие побои не снимают, что дальше?
, вопрос №374714, людмила, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Избиение сожителем
здравствуйте. меня избил сожитель. получила сотрясение мозга и больничный. зафиксировала побои, справку отправят из больницы в полицию. что его ожидает в случае , если я возбужу уголовное дело? также много таких же эпизодов со свидетелями и без
, вопрос №374623, татьяна, г. Москва
Уголовное право
Побои причененные жене
Было написано заявление на мужа о нанесении побоев(есть мед.экспертиза). В полиции уголовное дело не возбудили, а передали в мировой суд на рассмотрение. Что будет мужу. И можно ли забрать заявление в связи с примирением
, вопрос №357812, Алексей,
Уголовное право
Ст. 116 или 115?
Здравствуйте! На меня напали днем в подъезде и ударили сзади палкой по голове. Сотрясение мозга, 7 дней в больнице на дневном. Какая это статья? Какое наказание грозит? Дело завели по ст. 116 ч.1 УК РФ. Нападавший был в состоянии алкогольного опьянения, мы не знакомы.
, вопрос №315172, Павел,
Все
Какое наказание грозит за избиение человека?
Какое наказание грозит человеку за причинение мне телесных повреждений - сняла побои в травмпункте, там запись в справке " закрытая черепномозговая травма, сотрясение мозга?, задеты мягкие ткани головы, ушиб запястного сустава". Предлагали госпитализацию, я отказалась по причине на руках 3 месячного ребенка (оставить не с кем). Сколько срок давности по такому делу? Спасибо.
, вопрос №273576, Яна,
Гражданское право
Какое наказание за побои легкой тяжести по статье УК?
здравствуйте,у меня такой вопрос-мой муж должен был человеку 6 тыс рублей,он заявился к нам разбомбил нашу дверь и дверь у соседки.затем муж вышел он избил его палкой все побои зафексированы у него пробита голова на 2 см рваная рана уха и незначительные раны рук и ног,плюс ко всему к этому дочка 10 лет очень испугалась не спала всю ночь плакала.теперь боится оставаться одна,она видела сколько у папы было крови.мы вызвали скорую ему зашили рану все зафискировали.сказали в понедельник идти к учасковому.у меня такой вопрос -что мы можем от него потребовать,соседка тоже хочет писать заявление
, вопрос №239408, светлана, г. Набережные Челны
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.03.2016