Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Избили человека, статья 116 УК РФ

Подскажите пожалуйста,в результате драки получилось так,что мы втроем нанесли побои одному человеку, он подал заявление в суд,какое наказание будет в этом случае? И может ли он пойти на мировую только с одним из нас?

24 Июля 2014, 18:27, вопрос №511154 Сергей, г. Переславль-Залесский

Уточнение клиента

дело возбудили по статье 116 УК РФ.И скорее всего потерпевший заявит,что была группа лиц.При таких обстоятельствах условный срок обязательно дадут?Или все таки можно будет отделаться штрафом?На мировую потерпевший согласен только с одним.

24 Июля 2014, 19:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печурчик Ирина

    Добрый день.

    Наказание грозит в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.Если степень средняя или тяжкие, то есть вероятность возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности. Если тяжесть легкая, то возможно отделаетесь штрафом или исправительными работами. Так же решающим фактом будет показания потерпевшего, кто наносил побои. Если истец заявит о том, что преступление было совершенно группой лиц, то наказание будет жестче. Лучше всего договориться с потерпевшим, если это возможно и возместить моральный ущерб  и отозвать заявление. 

    24 Июля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Нурбагандов Мирза Чанкабахович

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 116 УК РФ Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    В силу ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Пусть потерпевший на имя мирового судьи, в чем производстве находится уголовное дело, напишет заявление в произвольной форме. Прошу уголовное дело в отношении (ФИО) по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ прекратить за примерением сторон, в соответствии со ст.25 УПК РФ, так как (ФИО) мне принесены извинения, моральный вред возмещен, претензий к (ФИО) не имею.
    (дата, подпись)
    Удачи Вам!

    24 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats