Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание меня ждет?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. В новогоднюю ночь знакомая нанесла удар кулаком в висок моей сестре,разбив, при этом висок до крови. Я в отместку ударила девушку кулаком по лицу. Она написала заявление и указала, что у нее сломана челюсть. Вызывали в мировой суд.какое наказание мне грозит?заранее спасибо.

21 Февраля 2014, 20:04, вопрос №377071 Ирина Леонидовна, г. Вязьма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте,  Ирина  Леонидовна. 

    В  данном  случае все  будет  зависеть  от  степени тяжести  причиненных телесных  повреждений. Потерпевшая может написать все, что угодно. Судья  назначит  судебно медицинскую  экспертизу  и исходя  из  заключения эксперта  действия  будут  квалифицированы   либо  по  ст.115 ч.1  либо по  ст.112 ч.1 УК  РФ. От этого и будет зависеть наказание.Полагаю, что даже если Вами был причинен вред здоровью средней тяжести, то наказание не будет связано с реальным лишением свободы.

     Кроме того, и  в том и в другом случае уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, если Вы примиритесь с потерпевшей и загладите причиненный вред.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

     Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

     Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] 

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

     

    21 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня статьи 116.ч.1.пробовала примириться,потерпевшая против.нужен ли мне адвокат?

    22 Февраля 2014, 22:44

    Уточнение клиента

    Потерпевшая принесла снимки сломанной челюсти только спустя месяц.суд отправил на экспертизу. А сломанная челюсть зажила буквально через 4-7 дней.перелом ничем не был зафиксирован.

    22 Февраля 2014, 22:47
  • Юрист - Зобнина Анна

         Видимо здесь имеет место часть 1 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, но нужно заметить, что очень часто в мировом суде стороны по делам такой категории примиряются и дела прекращается за примирением сторон, к чему и нужно стремится.

          Наказание же указано в статье.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    21 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    112 никак не может быть, тут или побои( 116) или легкий вред( 115). а отмазаться никак нельзя было? все-таки дело частного обвинения)

    22 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats