8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание меня ждет?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. В новогоднюю ночь знакомая нанесла удар кулаком в висок моей сестре,разбив, при этом висок до крови. Я в отместку ударила девушку кулаком по лицу. Она написала заявление и указала, что у нее сломана челюсть. Вызывали в мировой суд.какое наказание мне грозит?заранее спасибо.

, Ирина Леонидовна, г. Вязьма
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте,  Ирина  Леонидовна. 

В  данном  случае все  будет  зависеть  от  степени тяжести  причиненных телесных  повреждений. Потерпевшая может написать все, что угодно. Судья  назначит  судебно медицинскую  экспертизу  и исходя  из  заключения эксперта  действия  будут  квалифицированы   либо  по  ст.115 ч.1  либо по  ст.112 ч.1 УК  РФ. От этого и будет зависеть наказание.Полагаю, что даже если Вами был причинен вред здоровью средней тяжести, то наказание не будет связано с реальным лишением свободы.

 Кроме того, и  в том и в другом случае уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, если Вы примиритесь с потерпевшей и загладите причиненный вред.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] 

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

0
0
0
0
Ирина Леонидовна
Ирина Леонидовна
Клиент, г. Вязьма

У меня статьи 116.ч.1.пробовала примириться,потерпевшая против.нужен ли мне адвокат?

Ирина Леонидовна
Ирина Леонидовна
Клиент, г. Вязьма

Потерпевшая принесла снимки сломанной челюсти только спустя месяц.суд отправил на экспертизу. А сломанная челюсть зажила буквально через 4-7 дней.перелом ничем не был зафиксирован.

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Видимо здесь имеет место часть 1 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, но нужно заметить, что очень часто в мировом суде стороны по делам такой категории примиряются и дела прекращается за примирением сторон, к чему и нужно стремится.

      Наказание же указано в статье.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

0
0
0
0
Георгий Овадюк
Георгий Овадюк
Юрист

112 никак не может быть, тут или побои( 116) или легкий вред( 115). а отмазаться никак нельзя было? все-таки дело частного обвинения)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2014