Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Легкие телесные повреждения. Какое грозит наказание, по какой статье?

здравствуйте! 16летний подросток нанес легкие телесные повреждения женщине (синяки), нецензурно выражался. Какое ему грозит наказание? Произошло это в ее доме

17 Мая 2014, 15:33, вопрос №452568 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Из изложенного следует наличие в действиях подростка состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ- побои. Дело это частного обвинения. После обращения в полицию и после того как телесные повреждения будут зафиксированы судебно-медицинским экспертом нужно будет обращаться к мировому судье с заявлением.

         Но если побои нанесены из хулиганских побуждений, то проводится расследование полицией.

    Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    17 Мая 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats