Избиение мужем за измену

Представим такую ситуацию: жена изменила мужу с другим мужчиной, её муж нашёл любовника и избил его, тот в ответ подал заявление в полицию за избиение. Кого по закону сделают виноватым, если учтут тот факт, что избил он его за то, что он переспал с его женой или этот факт не будет играть никакой роли?

, Марат, г. Набережные Челны
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный факт никакой роли играть не будет. Может будет небольшое снисхождение в определении наказания, и это не факт. А по закону, никакой роли не играет.

Марат
Клиент, г. Набережные Челны

А можете ещё ответить пожалуйста. Показания жены будут учитываться, но вдруг она, чтобы защитить мужа скажет или начнёт давать ложные показания, что мол любовник заставил её с ним спать или что то в этом роде.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

причина совершения будет учитываться судом но от ответственности уйти не получится в зависимости от тяжести телесных повреждений

Марат
Клиент, г. Набережные Челны

А можете ещё ответить пожалуйста. Показания жены будут учитываться, но вдруг она, чтобы защитить мужа скажет или начнёт давать ложные показания, что мол любовник заставил её с ним спать или что то в этом роде.

<P metrikaId_0.7930652962043683=«13»>Если Вы последовательно и четко будете выстраивать линию защиты то или избежите уголовной ответственности или значительно ее смягчите

<P metrikaId_0.7930652962043683=«13»>Ваши оппонеты пусть меняют показания как хотят-ловите их на этих изменениях
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марат. В описанной ситуации в случае причинения вреда здоровью любовнику возможно привлечение к уголовной ответственности. В случае, если будет доказана вина в совершении преступления, связанного с причинением вреда здоровью, при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства может рассматриваться обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, — аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.