Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб за оскорбление личности

О том, как возместить моральный ущерб за оскорбление личности, рассказывают статьи 151 Гражданского кодекса РФ и 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно отечественному законодательству компенсация морального вреда (за оскорбление личности, вторжения в частную жизнь и т. д.) может быть потребована в любой момент, т. е. не имеет срока давности.

Взыскание возмещения за оскорбление или иное действие производится путем подачи искового заявления. Исковое заявление может быть рассмотрено и в рамках суда по более серьезным преступлениям, в том числе и уголовным.

Затруднения вызывает, даже если факт страданий истца доказан, определение суммы, которую должен ему уплатить ответчик. Ни в одном российском законе или подзаконном акте нет указаний на то, сколько можно и нужно требовать истцу.

Специалисты портала Правовед.ru помогут вам в ситуации, когда вам требуется возместить моральный ущерб за оскорбление личности. Консультации юристов онлайн или по телефону позволят вам защитить ваши права и получить за их нарушение вполне реальные суммы.

Последние вопросы по теме «моральный ущерб за оскорбление личности»

Фильтры
Все
Оскорбление не цензурной бранью
Здравствуйте,скажите пожалуйста как правильно написать заявление об оскорблении? Исковое заявление о защите чести и достоинстве, или просто заявление об оскорблении? И если можно еще один вопрос? Я являюсь инв 1 гр.ответчица мать одиночка,имеет 3-х летнего ребенка Стоит ли мне подавать на моральную компенсацию и оштрафуют ее за оскорбление не цензурной бранью? Большое спасибо!
, вопрос №553759, Людмила, г. Красноярск
Гражданское право
Компенсация Морального ущерба в праве обоснованного оскорбления
Добрый день. Меня зовут Светлана. 9 августа 2014 г., я получила серьёзную, производственную травму головы, при этом компания получила штраф. Но дело даже не в этом. Мне стали поступать звонки, от родственников и друзей, о том что жива ли я или нет. А суть вся в том что журналисты сайта Newsvo.ru и группа в Вконтакте, опубликовала новость, о том что я погибла. Я после увиденного получила шоковое состояние, при том что мне нельзя волноваться. Сайт Newsvo.ru, извинились при этом, ссылаясь на то что они ни в чём не виноваты, т.к данную информацию, сами взяли сайта трудовой ГосИнспекции (http://git35.rostrud.ru). За доказательствами просят придти к ним в офис. Что мне делать в такой ситуации? Все говорят что стоит идти к судебным приставам. Спасибо.
, вопрос №553332, Светлана, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Можно ли подать в суд за оскорбление спустя 1,5 года?
Здравствуйте! 1,5 года назад я была на 5 месяце беременности. На работе будучи беременной я от коллеги услышала в свой адрес множество оскорблений, вплоть до того, что \"да чтоб у тебя урод родился\". У меня есть аудиозапись всего ею сказанного(на телефон записала). Я тогда побоялась обратиться в суд. Сейчас моему ребенку год. Могу ли я спустя 1,5 года подать на обидчицу в суд?
, вопрос №553575, Ксения, г. Барнаул
Конституционное право
Что будет за оскорбление и угрожение
Здравствуйте) у нас коттедж на два хозяина. И одно мое окно выходит наш соседскую сторну( загороженная забором) . И когда я пошла мыть свое окно она менять выгнала с угрозами и оскарблениями. Потом этот продолжилось она нас также обзывала и угрожала, хотя я не ходила к ней на сторону. По идеи где стоит мое окно этот считается наша сторона а она считает все наоборот. Недавно ваще она зашла на нашу территорию в алкагольномном состояние но мы с мужем закрылись дома она нас также обзывала и угрожала и долбилась в окна. Но мы ей ничего ваще не говорили. Мы не вытерпели и подали в суд. Че будет ей? ?
, вопрос №550619, Анатолий, д. Раевка
Гражданское право
Возмещение морального и материального ущерба
Здравствуйте! Меня публично оскорбил, и, пытаясь со мной подраться (причем в одностороннем порядке), сломал мне телефон - один нехороший человек. Подскажите пожалуйста: мне нужно писать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба, или заявление в полицию (если да, то какое просить наказание для обидчика), или можно писать оба заявления? Меня интересует в первую очередь компенсация материального ущерба, нанесенного мне, но также хотелось бы зафиксировать и остальное. Спасибо!
, вопрос №538993, Сергей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный ущерб?
Здравствуйте!Год назад мою маму(ей 56лет) сбил подросток на скутере,посмеялся и скрылся с места преступления мама лежала на земле вызвала скорую ее увезли диагностировали перелом шейки бедра положили на растяжку,туда же вызвали полицию мама написала заявления подробно описав все детали,больше никто не приходил ровно месяц она лежала на растяжке сделав ренген врач сказал что кости встали на место операцию делать не стал ,посоветовали какойто платный гипс за 7т. руб...мама все оплатила ей загипсовали и отправили домой на 4.5 месяца приехав через это время сделав снимок врач сказал все в норме едте домой снимайте гипс.пытайтесь вставать и ходить...еле сняыв дома гипс мама начала садиться все шло своим чередом через месяц переехав ко мне(я дочь) мы заметили что она как то переваливается с ноги на ногу собрались поехали к врачу теперь уже другому сделав ренген он просто недоумевал мало того что кости не срослись пошло укорочение этой ноги так как она на нее встает и ходит...посоветовал срочную операцию по бесплатной квоте ..приехав в учереждение где эти квоты выдают нам дали понять что мы не туда попали ...что нам делать помогите...моя мама еще молодая совсем время идет ((((спасибо!
, вопрос №518780, Любовь, г. Бердск
Гражданское право
Оскорбление личности
Живем на даче. Муж на авто стал разворачиваться и слегка задел забор соседей. При разрешении этого вопроса, сосед практически налетел с кулаками, стал угрожать, обзывать.Вмешались соседи в нашу пользу. Стали оскорблять и их. Мы предложили разрешить этот вопрос по -хорошему. Но в ответ полетели угрозы, что лишать прав, посадят на 15 суток. Свидетелем этого был сотрудник ДПС. Документов у нас никаких не спрашивали, но сказал, что если подадут в суд, то он будет на нашей стороне. Так как "обидчики" вели себя не адекватно. Сможем ли мы подать иск за оскорбление. Есть двое свидетелей очевидного, которых тоже нецензурно оскуорбили.
, вопрос №513330, Нина, г. Тюмень
Гражданское право
Возмещение морального ущерба
День добрый! У меня следующая ситуация, жена работает в группе компаний "N" с самого первого рабочего дня, супругу держут в отвратительной и пагубной эмоциональной атмосфере. К ней относятся как к низкосортному сотруднику при всех ее заслугах как рабочих так и образовательных. Ее постоянно унижают(Хоть и косвенно, не прямым текстом) постоянно позволяют себе без каких либо границ повышать голос, доводят до слез и все это на глазах других сотрудников. Моя супруга постоянно находится в депрессивном состоянии. Возможно ли предоставив какой либо набор доказательств данных деяний, подать иск в суд на компенсацию морального вреда и выиграть его? Заранее спасибо!
, вопрос №503978, Владимир, г. Санкт-Петербург
Все
Какая сумма положенна за оскорбление личности на работе при людно не цензурными словами
я работаю контролёром торгового зала в г. обнинске у нас в коллективе имеются иностранные граждани таджики. женщина уборщицей работает она таджичка недавно 4 числа примерно в двенадцать часов ночи я как обычно собирался идти домой вышел через служебный выход у двери меня встретила наша уборщица таджичка вместе с сыном начала меня материть ( за рание прошу прощение пишу прямо словами пидор долбаёб сука и т.д. ) я просил вырожаться более вежливее и адекватней все таки присутствует с нами зам директора магазина но её это не остановило после чего я в след услышал я тебе еще покажу она меня обвиняла не понятно в чем руковадитель магазина не сделала ей даже не одного замечания моё счастье я это записал на диктофон и её и зам директора помогите пожалуйста найти или посоветуйте на какую сумму то есть можно наказать её за оскорбление личности не только как человека но и как контролера магазина после это я написал заявление в милицию и спросил на какую сумму её о штрафуют мне сказал милиционер на сумму в 5 тысяч обесните мне пожалуйста почему такой маленький штраф и можно ли на большую сумму её наказать всё таки это без наказано оставаться не должно я вам только три слова написал а на аудио записи примерно таких слов десять и все они повторяются за рание благодарен вам !
, вопрос №493499, роман, г. Обнинск
Административное право
Оскорбление личности
Здравствуйте! Меня оскорбляет моя одногруппница, не в лицо, в беседе в соц. сети вконтакте. И это видят еще 20 человек. Считается ли это оскорблением личности в публичном выступлении? Достаточно ли этого для того(было минимум пару раз), чтобы подать на нее или это возможно, только если это происходит постоянно? Что ее может ждать в этом случае? Или лучше не связываться?(я имею в виду, что иск отклонят(ну или как это называется) по причине, как сказать, "неважности", чтоли, и к тому же свидетелей точно не будет, есть только интернет страница, где она все это и писала)Ведь если не выйдет, еще больше засмеют((
, вопрос №478965, Диана, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Как уменьшит сумму моральной компенсации
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации:22-23марта муж находился в компании друзей в кафе,уже при выходе его оскорбили словестно пара молодых человек,одного из них он избил(после оскорблений)(есть видео в суде). 3 июня его вызвали в суд-позвонив по телефону за 5 дней. В суде человек которого он избил при примирении заявил ему сумму 40000 тысяч,при телесных повреждениях,которые он зафиксировал,как моральную компенсацию. Если муж не выплатит эту сумму то будет условный срок,и лишении лицензии(он охраник 6 разряда). что можно сделать в такой ситуации,как можно хотябы уменьшить сумму марального ущерба? есть свидетили что чел.которого он избил первым начал оскорбление(но есть видео где мой муж начинает драку).
, вопрос №468132, Татьяна, г. Томск
Уголовное право
Подать в суд на адвоката, за оскорбление
КАК И КУДА ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ В СУД НА АДВОКАТА, ОСКОРБИВШЕГО МЕНЯ В ЗАЛЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ. И ПО КАКОЙ СТАТЬЕ АДВОКАТ ИСТЦА. Я УЖЕ ПОДАЛ В МИРОВОЙ СУД ПО ст 130 НО МНЕ ВЕРНУЛИ И ОТКАЗАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА. ССЫЛАЯСЬ НА ст 318,ст 20 УПК РФ. КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ. ПОМОГИТЕ!
, вопрос №459442, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ, рп. Шилово
Гражданское право
Наказание за оскорбление нецензурной бранью
Мы с супругой в разводе, но живём вместе, родители её против нашего житья, у нас двое совместных детей. Приходит тесть и оскорбляет меня нецензурной бранью. Могу ли я подать на него в суд, чтобы ему в другой раз было неповадно
, вопрос №458533, артур, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
С какого возраста наступает административная ответственность за хулиганство несовершеннолетних?
Здравствуйте! Мою дочь 13 лет постоянно оскорбляет одноклассник. Произносятся матерные предложения сексуальной направленности, от которых даже взрослым женщинам станет не по себе. Есть свидетели. Беседы с его родителями результатов не дают. Можно ли по закону наказать этого мальчика? С какого возраста наступает административная ответственность ?
, вопрос №433716, Лариса, г. Москва
Все
Оскорбление несовершеннолетнего
В школе между двумя девочками (11 лет) произошел конфликт, в следствии чего ребенком Н., была сорвана золотая сережка у ребенка А.(застежка у серьги была сломана, затем отремонтирована в ювел.). Вечером того же дня мать "обидчицы" Н. позвонила "пострадавшей" А. с целью прояснить ситуацию. Но в ходе разговора женщина перешла на крики и оскорбления девочки и ее родственников (живых и не живых). В то же самое время работники школы пытались разрулить ситуацию мирным путем (учитель, завуч) -путем примирения, беседа, опрос "свидетелей"-детей. Через несколько дней мать Н. явилась в школу "на разборки" (телефонного разговора ей показалось мало) и в присутствии своей дочери Н. и учителя (учитель всячески защищал ребенка,но увы и ах, наверное и я бы перед этой мамочкой не устояла бы), снова начала оскорблять ребенка А., снова вспомнив всех родственников девочки и упомянув то,что родители ребенка лишены родительских прав, угрожая ребенку интернатом и т.д. и т.п. девочка воспитывается бабушкой (опека), родители ребенка не видят, фактически ребенка защитить некому. я лицо незаинтересованное (моя дочь учится в этом классе). ВОПРОС: возможно ли привлечь мамашу к уголовной и административной ответственности,если да то по каким статьям? подходит ли ст.137 (ведь факт лишения родительских прав родителей ребенка, это семейная или личная тайна ребенка). и если этот эпизод повторился дважды (телеф.разговор и разговор в школе), можно ли рассматривать как систематическое унижение человеческого достоинства
, вопрос №421859, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.09.2014