Подать в суд на адвоката, за оскорбление

КАК И КУДА ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ В СУД НА АДВОКАТА, ОСКОРБИВШЕГО МЕНЯ В ЗАЛЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ. И ПО КАКОЙ СТАТЬЕ АДВОКАТ ИСТЦА. Я УЖЕ ПОДАЛ В МИРОВОЙ СУД ПО ст 130 НО МНЕ ВЕРНУЛИ И ОТКАЗАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА. ССЫЛАЯСЬ НА ст 318,ст 20 УПК РФ. КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ. ПОМОГИТЕ!

Уточнение от клиента

КЕМ ЯВЛЯЛСЯ АДВОКАТ ИСТЦА ОСКОРБИВШИЙ МЕНЯ В ЗАЛЕ СУДА, ПУБЛИЧНО ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ И КАК ВЗЫСКАТЬ С НЕГО КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И В НА КАКУЮ СУММУ МОЖНО РЕАЛЬНО РАССЧИТЫВАТЬ!

, ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ, рп. Шилово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь Николаевич!

В настоящий момент оскорбление уже не является преступлением, а только административным правонарушением, поэтому привлечь лицо можно только к административной ответственности:

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается возмещения морального вреда, то для этого Вы можете подать отдельно исковое заявление в суд о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
Клиент, рп. Шилово

А кем являлся адвокат истца в суде, который публично ,оскорбил меня прямо в зале суда!!! на заседании, и как взыскать с него компенсацию морального вреда, пожалуйста по подробнее.ю спасибо, С уважением Зеночкин Игорь